сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 983 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
19 лет вдали от Родины
92-летняя Консуэло Аргуэльес - о хоре, вышивании по канве и экскурсиях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61434
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 13.12.20 11:04
фото

Современное фото Консуэло Аргуэльес
Современное фото Консуэло Аргуэльес

Посвятив нас в тонкости первых дней пребывания маленьких испанцев в Советском Союзе, наш далёкий автор Консуэло Аргуэльес, два военных года прожившая в Миассе, продолжает свой рассказ о школьных и внешкольных занятиях своих друзей, волею судьбы вынужденных покинуть родину на долгие годы.

"Школа находилась слева за углом, в двух шагах от детского дома. Там учились и русские дети, но в отдельных классах. Нам выделили половину длинного коридора на третьем этаже. Вначале почти все учителя были испанцы, за исключением преподавателей русского языка и русской литературы.

Ввиду того, что мы ещё плохо справлялись с русским языком, специально для нас перевели основные учебники советских школ.

По мере того, как мы всё лучше овладевали русским языком, испанских преподавателей становилось всё меньше - вплоть до того, что в военные годы в детском доме, уже в Миассе, не было ни одного испанского учителя, и целых два года (1943 и 1944-й) у нас не проводились уроки испанского языка и испанской литературы. Была только одна испанская воспитательница (как раз наша тётя Тина), но и той приходилось работать кухаркой.

Тувин Маркович Бергсон руководил и дирижировал нашим многочисленным хором. Невысокого роста, подвижный, он всеми силами старался превратить нас в настоящих певцов. Ему нравились наши популярные песни, и он добивался от нас неплохих результатов. Тувин Маркович аккомпанировал на пианино с таким энтузиазмом, что и мы старались петь на том же эмоциональном уровне.

В конце концов, у нас получился довольно приличный хор с солистами в двух или трёх голосах. Как было принято в те годы, мы всегда начинали выступление песней о Сталине, за ней шли патриотические и героические песни, а уже затем народные - как русские, так и испанские, часто с танцами. Обычно концерты (а их было много) имели большой успех, хотя наше русское произношение оставляло желать лучшего. В детдоме существовали кружки по различным видам спорта, изучению музыкальных инструментов, конструктивной механике и т.д.

Девочкам нравился кружок шитья и вышивки, в котором Олимпиада Николаевна, тоже уже в возрасте, с большим терпением учила нас вышивать премудрые рисунки на канве. Я и сейчас следую её технике по вышивке. Сколько лет прошло, а не забываю.

Но самым большим успехом пользовался Дворец пионеров на Невском проспекте, куда стремилось большинство из нас по выходным дням и праздникам. Трудно было выбрать, куда пойти - всё было интересно и увлекательно!

Моя душа металась между фотографией и пианино, но не получилось ни того, ни другого. Для первого надо было иметь хотя бы элементарные знания по физике (а я училась тогда в четвёртом классе и физики не знала), а в кружок пианино списки были уже укомплектованы. Пришлось довольствоваться кружком механической конструкции.

Наравне с учёбой воспитатели старались повысить наш культурный уровень. Экскурсии в музеи чередовались с прогулками по интересным историческим местам - таким, как Петропавловская крепость, крейсер "Аврора", Смольный, Петергоф и многим другим, ибо весь Ленинград можно включить в категорию интересных исторических мест и событий.

Ходили в детский и кукольный театр, смотрели балеты "Снегурочка", "Спящая красавица" , "Жизель", "Лебединое озеро". Посещали и Эрмитаж, но наши глаза терялись среди пока ещё непонятных для нас мировых шедевров".

    Продолжение следует…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 4 августа
Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье
Дождливым выдалось воскресенье в городе - 39 мм выпавших осадков зафиксировали на метеостанции
Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
В смотре‑конкурсе приняли участие сотрудницы МЧС России со всей Челябинской области
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.