сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 827 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Основная задача - сохранить и приумножить"
Депутат по избирательному округу № 18 Евгений Быстров - о планах развития округа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61353
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 07.12.20 11:03
Обсуждение: 7 сообщений
фото

"Основная задача - сохранить и приумножить"
Почти три месяца прошло с того момента, как к работе приступил новый созыв Собрания депутатов МГО. Депутатский корпус существенно изменился: среди парламентариев появилось много новых лиц, но нельзя сказать, что все "новички" далеки были ранее от дел депутатских. Так, например, депутат по избирательному округу № 18 Евгений Быстров в прежние годы был помощником Сергея Понамарёва, которые представлял интересы этого округа в прежних созывах.

О том как новоизбранный парламентарий видит развитие своего округа и Миасса в целом, Евгений Быстров рассказал корреспонденту NewsMiass.ru.

- Евгений Владимирович, почему вы решили идти в депутаты и почему именно по 18-му округу?

- Этот округ для меня знакомый: я проживаю на нём более 10 лет и как житель знаю все его проблемы. Более того, много лет я был помощником депутата Сергея Александровича Понамарёва в части вопросов, касающихся социальной политики. То есть тесно взаимодействовал с детским садом № 15 и школой № 22, вёл работу с общественным советом округа, занимался благотворительными проектами, организацией мероприятий для детей и ветеранов и так далее. Ещё в 2015 году Сергей Александрович обмолвился о том, что было бы неплохо, если бы я стал перенимать его опыт: он готов был передавать мне все навыки, чтобы я продолжил всю ту работу на округе, которую он начал и долгие годы вёл. Он был депутатом 20 лет и за это время была не только проделана колоссальная работа, но и сложились некие традиции, которые хотелось сохранить и приумножить, организовать преемственность. И уже перед выборами-2020 мы совместно приняли решение, что я смогу продолжить всю ту работу, которую начал Сергей Александрович.

- Многие знают Сергея Александровича как депутата ответственного и работающего. В то же время во время предвыборной гонки ваши оппоненты говорили о том, что округ находится едва ли не в запустении...

- Нельзя сказать, что всё было совсем плохо на округе, как говорили мои оппоненты. Конечно же есть минусы, есть недоработки - и я о них знал. И Сергей Александрович это тоже признаёт. На что-то не хватило сил, ресурсов, времени. На округе есть сильные стороны, где уделялось много внимания, а есть места, где недоработали, я этим всем владел. И в своей предвыборной программе я учитывал все минусы и те моменты, куда необходимо направить силы и конструктив.

- Так мы подошли к вашей предвыборной программе, на которой, по всей видимости, и будет строиться дальнейшая работа на округе. На каких ключевых моментах делаете акцент?

"Основная задача - сохранить и приумножить"
- Одним из пунктов моей программы была организация благоустроенных общественных пространств. 18-й округ находится на гостевом маршруте, а значит и облик у него должен быть соответствующий. У меня есть желание организовать два сквера. Первый - за домом № 193 на улице Уральской, это слева от большого "Магнита". В народе его называют "сквер афганцев", поскольку много лет назад жители самостоятельно высаживали там саженцы в память о людях и событиях Афганской войны. Неоднократно на эту территорию "покушались" застройщики, но жителям удалось её отстоть. Второй сквер - это нечетная сторона улицы Степана Разина, то есть, по сути, выход с вокзала. На сегодня это просто пустырь, а хочется там видеть благоустроенную пешеходную зону, зону отдыха - территорию, которая будет радовать глаз.

- Как планируете реализовывать эти проекты?

- К реализации уже приступили. Я подготовил эскизный проект сквера афганцев и спортивной площадки, и один из первых вынес их на рассмотрение общественной комиссии.

Что касается спортивной площадки, то она появится ниже дома № 92 по улице 8 Марта. По сути, работу над проектом мы начали ещё летом, когда изменили назначение использования земельного участка.

Второй поданный в комиссию проект - это сквер афганцев. В настоящее время запущен процесс по переводу земельного участка, который предназначен для строительства торгово-офисных помещений, в территорию для благоустройства. Согласно эскизному проекту, там появится арт-объект - скульптура афганца, информационные таблички, скамейки, урны и так далее.

Общественная комиссия уже рассмотрела и одобрила оба проекта. Теперь они будут проходить процедуру общественных обсуждений и выноситься на голосование.

- Евгений Владимирович, а с какими вопросами чаще всего обращаются жители округа?

- Очень много поступает заявок от жителей на асфальтирование, на приведение придомовой территории в порядок. К сожалению, два года назад наше федеральное законодательство запретило нам использовать бюджетные средства на те земельные участки, которые отмежованы к многоквартирным домам. Собственниками этих территорий - тротуаров или проездов - являются собственники квартир в МКД и депутату запрещают тратить деньги на эти территории. Но это совсем не значит, что мы бросим эти территории на произвол судьбы. Всё-таки есть варианты решения проблемы. И один из них - это участие в федеральных программах: это партийный проект "Формирование комфортной городской среды", это и "Реальные дела". Но здесь важно понимать, что для участия в проектах необходима активность самих жителей. Всё зависит только от них. И я рад, что у нас есть активные старшие по домам, которые уже подали заявки в управление ЖКХ на участие в федеральных программах.

- От работы депутата зависит не только благоустройство его округа, но и развитие города в целом. Как оцениваете состояние города на сегодняшний день?

"Основная задача - сохранить и приумножить"
- Если говорить объективно, то в последние годы город стал преображаться. Да, есть минусы, недоработки, но попытка благоустроить город есть. Благоустройство общественных пространств идёт, ремонт капитальный дорог ведётся, ДШИ № 2 наконец-то отремонтировали, IT-Куб открыли, спортобъекты наши преображаются, строятся и модернизируются. Поэтому нельзя сказать, что при нынешней администрации ничего не делается.

Кроме того, наш город получил статус ТОСЭР. И получил не для того, чтобы мы этот документ в рамочке повесели на стену. Раз мы являемся территорией опережающего социально-экономического развития, то мы как депутатский корпус должны способствовать тому, чтобы резиденты - крупные инвесторы - к нам заходили, чтобы они могли чувствовать себя здесь комфортно, а город получал от этого своё - и налоговые отчисления, и новые рабочие места и так далее. В этом направлении надо работать. Да, работу эту надо вести конструктивно, это не должно вредить, и в любом случае должно работать. Иначе зачем мы этот статус получали?

- Какие проблемы, на ваш взгляд, в городе так и остаются нерешёнными?

- Несмотря на то, что в последнее время город стал преображаться, проблем действительно хватает. Нерешёнными они остаются в силу разных причин: на что-то требуется достаточно много времени, что-то сложно воплотить в жизнь в силу несовершенства законодательства, на что-то банально не хватает средств.

Возьмём к примеру сезонную торговлю овощами и фруктами: летом идёшь по улицам и словно попадаешь в какую-то Среднюю Азию. Да, наверно людям это удобно - купить товары у дома. Но эту уличную торговлю надо приводить в цивилизованный вид. Нужно задаваться вопросом качества продуктов и видом торговых точек, которые сейчас выглядят, извините, как сараи. Это не соответствует виду развивающегося города. Я как действующий депутат уже думал о законодательной инициативе с выходом на ЗСО, чтобы пересмотреть вопрос уличной торговли. Пока это в стадии разработки.

Да и подобных проблем в городе много, но сиюминутно их не решить. Сказать, что депутаты или администрация ими не занимаются - нельзя. Занимаются. Как бывший сотрудник администрации, я знаю эти проблемы изнутри.

- Как можете оценить работу прошлого созыва Собрания депутатов и как вам состав нынешнего шестого созыва?

- Я не могу дать оценку прошлом созыву Собрания депутатов. Во-первых, я не специалист, во-вторых, я не был непосредственным "участником событий". Могу сказать, что прошлый созыв был работоспособный, депутаты добросовестно работали. Возможно и были какие-то шероховатости, но на жизни города и его развитии это негативно не сказалось.

Про нынешний состав депутатского корпуса могу сказать, что он обновился сильно. Много новых лиц и много молодёжи. Да, не все специалисты, есть дилетанты. Но многие из нас не теряют связи с прежними депутатами. Я, например, всегда обращаюсь за советом к Сергею Александровичу Понамарёву, поскольку у него колоссальный опыт. Более того, в нынешнем составе Собрания есть депутаты прошлых созывов. Мне не зазорно обратиться к ним за помощью, за советом. Я думаю, что многие мои коллеги таким же образом поступают. Выражаю надежду, что нынешнее Собрание вскоре встанет на ноги и заработает в полную силу.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Основная задача - сохранить и приумножить" "Основная задача - сохранить и приумножить" "Основная задача - сохранить и приумножить" "Основная задача - сохранить и приумножить" "Основная задача - сохранить и приумножить"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта
Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток
"Включайте радио, там оперу передают!"
Миасский доктор Лишневский ставил точные диагнозы без УЗИ и МРТ
Для пенсионеров Миасса проходят шахматные мастер-классы
Уроки интеллектуальных игр в центре социального обслуживания даёт серебряный волонтёр

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.