сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 1768 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Жителям Миасса рассказали, кого тестируют на COVID-19
ПЦР-мазок на коронавирус проводится группам населения, указанным в приказе областного минздрава, и по предписанию Роспотребнадзора
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=61013
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 06.11.20 08:50
Обсуждение: 10 сообщений
фото

Жителям Миасса рассказали, кого тестируют на COVID-19

Министерство здравоохранения Челябинской области постоянно наращивает объёмы тестирования на новый коронавирус, однако южноуральцы, и в частности - миасцы, не перестают задавать вопросы на эту тему. "Почему меня не тестируют?", "Кого направляют на анализ на COVID-19?", "Что делать, если положительный результат был получен в частной лаборатории?" - разъяснения по этой теме дали в пресс-службе городской больницы № 2 города Миасса.

Право врача направить пациента на мазок на коронавирусную инфекцию и открыть больничный лист регламентируется приказом Министерства здравоохранения Челябинской области № 1661. В соответствии с документом, на анализ отправят:

  • пациентов в возрасте 65 лет и старше, а также беременных женщин с симптомами ОРВИ;
  • больных с диагнозами "внебольничная пневмония" или COVID-19;
  • медицинских работников;
  • тех, кто должен пройти тест по предписанию Роспотребнадзора, то есть:
    контактных граждан,
    прибывших на территорию РФ.

Приказ Министерства здравоохранения Челябинской области № 1945 дополняет этот перечень гражданами, которые получили положительный результат при самостоятельной сдаче мазка на ПЦР-диагностику в частной клинике или лаборатории. Таким пациентам нужно обратиться в сall-центр по телефону 8 (351) 240-13-13 или на горячую линию областного минздрава: 8 (351) 240-15-16. При звонке следует назвать ФИО, адрес проживания, возраст и контактный телефон.

При самостоятельной сдаче анализа крови на антитела IgM и IgG следует обратить внимание на то, какой именно показатель оказался положительным. Если это IgG, то волноваться не стоит: человек считается перенёсшим коронавирусную инфекцию, у него выработался иммунитет и сдавать мазок и самоизолироваться ему не нужно. Если положительный IgM (или оба вида антител - IgM и IgG), то гражданину следует позвонить в Роспотребнадзор и сообщить о своих результатах анализов. Роспотребнадзор направит в поликлинику предписание, после чего будет открыт больничный лист и назначен ПЦР-мазок. Без такого документа от Роспотребнадзора открыть листок временной нетрудоспособности и направить такого пациента на тестирование на COVID-19 врач не может.

Гражданам, обнаружившим у себя признаки ОРВИ (температура выше 38,5 градусов, кашель, насморк) в ГБ № 2 рекомендуют вызывать врача на дом: он осмотрит пациента и назначит необходимое лечение.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцев научили распознавать симптомы инсульта

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций
• Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
Чтобы не пропустить начало болезни, врачи городской больницы № 2 советуют не игнорировать диспансеризацию и профилактические осмотры
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время


 последние новости 

В Миассе трёхлетний ребёнок оказался под колёсами авто

Здание "младшего звена" школы № 3 Миасса ждёт капремонт

Краеведческий музей Миасса приглашает на "Ночь искусств"

Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
• Как заплатить имущественные налоги за несовершеннолетних детей?
На этот вопрос ответили в Межрайонной ИФНС России № 31 по Челябинской области
• В Миассе наградили сотрудников транспортной сферы
Их ответственный труд напрямую влияет на комфорт и удобство тысяч жителей Миасса
• В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения
Список правонарушений, за которые иностранца могут выдворить из России, вырос вдвое - до 45 статей
• Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях
Воспитанник миасской "Вертикали" Егор Деньгин выиграл "лазание на трудность" среди юниоров 19-20 лет
• Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 3 ноября
• Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей
Представители власти Миасса лично поздравили Зиновия Давыдовича Кабанцева со столетием

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе наградили сотрудников транспортной сферы
Их ответственный труд напрямую влияет на комфорт и удобство тысяч жителей Миасса

Безопасность дорожного движения обсудили в мэрии Миасса
В администрации рассматривают вариант установки камер фиксации скорости и искусственных неровностей на отдельных участках дорог

В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения
Список правонарушений, за которые иностранца могут выдворить из России, вырос вдвое - до 45 статей

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.