сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 623 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Когда человек ест спокойно, его душа тонка"
В Миассе в центральной городской библиотеке имени Ю.Н. Либединского прошла онлайн-встреча с писателем Евгением Водолазкиным
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60397
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 15.09.20 11:09
фото

"Когда человек ест спокойно, его душа тонка"

Онлайн-диалог с известным российским писателем Евгением Водолазкиным прошел на прошлой неделе на площадке московской Пушкинской библиотеки. Мероприятие состоялось в рамках литературно-просветительского проекта "Большая книга - встречи в провинции". Заметим, что организован проект Некоммерческим фондом поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий "Пушкинская библиотека". Модератором встречи с писателем выступила литературовед и издатель Елена Шубина.

За два часа Евгений Германович ответил на множество вопросов зрителей из разных уголков страны. К диалогу подключились десятки библиотек от Калининграда до Дальнего Востока, в их числе и в Миассе - Центральная городская библиотека им. Юрия Николаевича Либединского.

Читателям напомним, что Евгений Водолазкин, доктор филологических наук, специалист по древнерусской литературе, долгое время работавший с известным искусствоведом Дмитрием Лихачевым.

В 2012 году Евгений Германович закончил лучший, по мнению критиков, роман нового времени - "Лавр". Это произведение о жизни средневекового целителя стало литературным событием 2013 года и отмечено в шорт-листах премий "Национальный бестселлер", "Большая книга", "Русский Букер".

Кстати, именно "Лавр" сам автор назвал главным произведением своей жизни. На вопрос, какую книгу вы считаете лучше среди собственных, он ответил кратко: "Лавр". Все остальное - это комментарии".

События, описанные в книге, происходят на Руси 15-16 веков. Текст написан на современном и древнерусском языках и изобилует фразами, которые действительного употребляли наши предки.

Те, кто читал роман, могут отметить очень трогательное, трепетное отношение автора к слову. Кстати, писатель крайне не любит неологизмы. Признается, что недавно посещал "Зенит-Арену". Сам стадион понравился, но вот название…

"Меня это тревожит, как человека неравнодушного к стилю. Это дурной тон. Многие люди "показывают" знания чуждого языка, который они не знают, - заметил Водолазкин. - (Но не так всё страшно.) В своё время вся элита Российской империи говорила на французском. И где сейчас этот французский?"

Во время диалога затронули и "модную" на сегодняшний день тему пандемии короновируса. По словам Евгения Германовича, во время карантина он несколько месяцев жил на даче и переосмыслил свою жизнь.

- Это был такой подарок... (Хоть и нельзя так говорить.) Я не должен был никуда идти, ни на какие презентации... Я понял, насколько много это отнимает времени. Дикое количество. И закончил роман, который собирался дописать в феврале будущего года.

- Почему в ваших книгах у главных героев постоянно присутствуют определенные болезни, которые изменяют их жизнь, - продолжили тему читатели из Калининграда.

- Да, это так, - согласился писатель. - Когда человек ест-пьет спокойно, душа его не тонка и он в общем-то бесчувственный. Болезнь сильно меняет человека.

В завершение онлайн-встречи Евгений Водолазкин рассказал о театральных постановках по своим произведениям, которые идут на разных площадках страны. Повесть "Близкие друзья" поставлена в питерском ТЮЗе, готовится в московском "Сатириконе". Пьесы "Сестра четырех" и "Парадиз" могут увидеть зрители Тольятти, Томска, Нижнего Тагила.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Когда человек ест спокойно, его душа тонка" "Когда человек ест спокойно, его душа тонка" "Когда человек ест спокойно, его душа тонка" "Когда человек ест спокойно, его душа тонка"


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасские баянисты стали лауреатами конкурса в Магнитогорске

Детская школа искусств № 2 Миасса отмечает юбилей

"Шедевры мирового искусства" звучат в ДШИ № 2 Миасса

Юным миасцам показали мультфильмы "Горы самоцветов"
• Конкурс скрипачей "Сотворчество" прошёл в Миассе
Традиционный городской конкурс открыл музыкальный марафон состязаний года
• В ДШИ № 2 Миасса открыли новый филармонический сезон
На сцене школы искусств свою концертную программу представил квартет "Веретено"
• В Миассе выступил Камерный хор имени Валерия Михальченко
Для горожан открылся X Международный фестиваль духовной музыки
• Детская школа искусств № 2 дала концерт "К Миассу с любовью"
Праздник стал настоящим признанием в чувствах городу в Золотой долине
• "Музыкальная шкатулка" открыла сезон в ДШИ № 2 Миасса
В конкурсе-фестивале участвовали 34 юных пианиста, и почти каждый ушёл со сцены с наградой
• День рождения Чебурашки отметили в Миассе
Праздничную программу для малышей подготовила ДШИ № 2 Миасса


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.