сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день голоса, вторник, 16.04.2024

На сайте 805 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Фотограф Наталья Вольвач прославила Миасс на областном и межрегиональном конкурсах
Талантливый миасский фотокорреспондент стала призёром и победителем нескольких фотоконкурсов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60295
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 09.09.20 08:55
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Будни соцработника Инны.
Будни соцработника Инны.

На днях в Челябинске подвели итоги III областного фотоконкурса "Праздничные традиции народов Южного Урала". Одним из призёров стала фотограф из Миасса, член Союза Фотохудожников и Союза Журналистов, лауреат международных и всероссийских конкурсов Наталья Вольвач. Однако, как выяснилось, за последнее время это далеко не единственная награда нашей талантливой землячки.

В областном фотоконкурсе "Праздничные традиции народов Южного Урала" участвовало 158 авторов из 25 территорий Челябинской области. На суд жюри было представлено более 400 снимков в пяти номинациях: "Обряды, традиции", "В Урале Русь отражена", "И вечностью заполню миг", "Семейный альбом (1941-1945)", "Мобилография". Фотографии "В пути" и "Гонки на оленях" в номинации "В Урале Русь отражена" принесли звание лауреата III степени миасскому фотокорреспонденту Наталье Вольвач. Снимки победителей вошли в большой фотокаталог конкурса. Впоследствии для участников будет организован выездной творческий фотопленэр, а также открыта экспозиция с работами, отмеченными жюри.

Поздравляя Наталью с очередным успехом, мы узнали, что не так давно копилка её наград пополнилась ещё одним призом - уже в XIX межрегиональном конкурсе репортажной фотографии "Сибирьфотофест - Тобол имени Александра Ефремова - 2020". Как отметили организаторы, в нынешнем году число его участников было рекордным - в пяти номинациях за победу боролись 429 авторов со всей России, причём состав оказался очень сильным, пришло много "фотозубров". Тем приятнее, что лучшей была названа жительница Миасса.

"В конкурсе имени Александра Ефремова участвую уже третий год. Этот конкурс для меня особенный. Во-первых, он сибирский. Сибирь - моя родина. Во-вторых, я восхищена мужеством и профессионализмом Александра Ефремова, чьим именем назван конкурс. Конкурс проходит под патронажем Союза Журналистов России, Правительством Тюменской области. Здесь всегда очень строгое и профессиональное жюри. Сам конкурс проходит в рамках межрегионального форума репортажной фотографии "Сибирьфотофест - Тобол" в 19 раз,- рассказала победительница нынешнего года Наталья Вольвач.

В прошлом году фоторепортаж Натальи "Взорванный праздник", снятый в Магнитогорске после трагедии в декабре 2018, удостоился почётного упоминания жюри в номинации "Федеральный репортаж". В "Сибирьфотофесте" этого года наша землячка стала победителем в федеральной номинации "Герой нашего времени" с серией снимков "Будни соцработника Инны". 12 фотографий раскрывают повседневный труд социальных работников. С объявлением режима самоизоляции на плечи сотрудников соцслужб легла ещё большая нагрузка, хотя и до пандемии незаметные для обывателя ежедневные задачи соцработника для их подопечных порой оказываются вопросом жизни и смерти. Не жалея себя, практически без выходных соцработник объезжают нуждающихся в помощи. В основном пожилые люди просят выручить с покупкой продуктов питания и товаров первой необходимости, лекарств, сопровождением в больницу, транспортными услугами. Порой подопечные соцработников беспокоятся даже не за себя: одна бабушка очень просила погулять с её собачкой. Героиня фоторепортажа - социальный работник Комплексного центра социального обслуживания населения Инна Зубрилкина - одновременно типичный представитель своей профессии и в то же время личность незаурядная: не так давно, в 2019 году, за свой долгий (25 лет в профессии!) и профессиональный труд она была отмечена премией Законодательного собрания Челябинской области в сфере социальной защиты населения.

Репортаж, представленный на конкурсе, не был снят создан специально для конкурса. "Была возможность поехать с соцработником по вызовам, и я с удовольствием это сделала. Меня спрашивали, почему снимки чёрно-белые? Однажды прочла, что если вы хотите показать цвет одежды - давайте цвет; оставив черно-белое изображение вы показываете цвет души. Инна невероятно душевный и любящий своих подопечных человек. Мы встретились на выезде впервые, и с ней было легко и комфортно", - рассказала Наталья. По её признанию, репортажные, документальные фотоистории о людях, каждый день совершающих маленькие подвиги - это одна из её любимых фототем.

Церемония награждения победителей "Сибирьфотофеста" в Тобольске всегда проходит в день рождения фотокорреспондента Александра Ефремова, погибшего при исполнении служебного долга в Чечне. "Это очень трогательно и волнительно. Церемония с возложением цветов, ротой почётного караула, фоновой песней "Журавли" в присутствии главы города и других официальных лиц. И минута молчания, в знак памяти. Я всегда не могу сдержать в этот момент слёз", - поделилась впечатлениями Наталья. В нынешнем году на формат мероприятия наложила свой отпечаток пандемия коронавируса. В условиях режима повышенной готовности все музеи и выставочные залы были закрыты. Часть выставки была вынесена на улицу, а часть - в зале - получили возможность посетить лишь несколько победителей. Перенесли и образовательный форум.

Помимо работы, принесшей Наталье победу, на конкурс была отправлена серия, снятая на Ямале: о главном празднике оленеводов, о соболиной ферме, о жизни семей оленеводов в тундре, фестивале зимней рыбалки. Кроме того, на суд жюри были присланы серии о жизни людей, пострадавших в магнитогорской трагедии, год спустя после тех событий, репортаж о выборах президента страны, о поездке с ребятами из школы-интерната на Байконур, снимки из "зелёной зоны" ковидного госпиталя в Миассе, запечатлевшие студентов-медиков, помогающих своим коллегам в борьбе с невидимым врагом. "Мне нравится снимать жизнь, такой как она есть, про людей, для людей, с удовольствием буду снимать на производствах, в цехах, не пройду мимо различных митингов и других исторических событий", - делится автор и цитирует французского фотографа Анри Картье-Брессона: "Это иллюзия, что фотографии сделаны с помощью камеры… они сделаны глазом, сердцем и головой".

Продолжая тему Франции, напомним, что ранее Наталья Вольвач становилась призёром престижного международного конкурса "Климат, чрезвычайная ситуация", организованного французским фондом. Кроме того, сотрудничала с различными Министерствами и даже с ЮНЕСКО в Париже. Отметим также, что упомянутые снимки о жизни оленеводов тоже недавно были отмечены жюри, правда, другого конкурса. Фото, запечатлевшее семью оленевода, принесло фотокорреспонденту второе место во всероссийском конкурсе "Северяне", посвящённом Ямалу. Чтобы сделать этот снимок, Наталья побывала в арктическом регионе. Стоит отметить, что фотоработы Натальи довольно часто впечатляют экспертов различных конкурсов. Даже список недавних её успехов весьма внушителен: на фотофесте в Магнитогорске она занята первое место в фотомарафоне и третье - в первом этапе; была номинантом ежегодной областной туристской премии "На Южный Урал" в номинации "Туризм в объективе", лауреатом национальной премии всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике в 2018 году "Моя земля - Россия" Министерства сельского хозяйства РФ, лауреатом I степени фотоконкурса "Миасс - город, которым гордимся мы" 2018 года, а также участвовала во всероссийском фотоконкурсе журналистских работ "Национальные праздники народов России" и всероссийских проектах-альбомах "Один день из жизни России", "Тобольск в лицах-24", "Один день из жизни Челябинской области" (2016-2018 год).

Рассказывая о своих победах, Наталья от души благодарит всех, кто поддерживает её в работе и творчестве, а главное - тех, кто сыграл самую значительную роль в её жизни и становлении как фотохудожника: "Низкий поклон родителям и моему главному Учителю фотографии Михаилу Михайловичу Терентьеву".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Фотограф Наталья Вольвач прославила Миасс на областном и межрегиональном конкурсах "Гонки на оленях" Будни соцработника Инны. Будни соцработника Инны. Будни соцработника Инны. Будни соцработника Инны. Будни соцработника Инны.


 в рубрике: Отдых/Культура 

Их пример - другим наука

В Миассе состоялся конкурс вышивки "Скажи нам, нить, через века"

В Миасс с мультфильмом

В Миассе состоялся конкурс академического пения "Подснежник"
Огонь любви не может стать смертельным
В детской библиотеке № 22 Миасса состоялась премьера спектакля по мотивам весенней сказки Александра Островского "Снегурочка"
Юные музыканты Миасса стали победителями и призёрами конкурса "Волшебные клавиши"
В конкурсе исполнителей на электромузыкальных инструментах участники из Миасса взяли гран-при и несколько дипломов лауреатов
Яга от слова ягодка
Школьники Миасса встретились с известной детской писательницей и поэтессой Ниной Пикулевой
Гармонист из Миасса выступил на гала-концерте фестиваля "ГАРМОНИЯ"
Финальный концерт конкурса-фестиваля лучших гармонистов "ГАРМОНИЯ" состоялся в Екатеринбурге
Ильменский фестиваль под Миассом пройдёт в конце июня
Традиционный фестиваль авторской песни не изменит площадки проведения
Поэты Миасса посоревнуются в стихосложении
Стартовал городской конкурс авторских стихов "Школа поэтов"


 последние новости 

Инспектор ГИБДД, депутат и писательница продиктуют "Тотальный диктант" миасцам

Полицейские Миасса поздравили ветеранов ОВД

В Миассе скалолазы соревновались в трудности и скорости

Миасс и космос: далёкое и близкое
Насмерть забивший знакомого житель Миасса взят под стражу
Суд выбрал меру пресечения миасцу, в пылу конфликта убившему знакомого
На дорогах Миасса проверили водителей
Любителей нетрезвой езды ждут крупные штрафы и временн лишение прав
Юные IT-шники соревновались в "КОСМО|CAD74 2024"
30 юных инженеров из Снежинска, Озёрска и Миасса приняли участие в открытой межрегиональной олимпиаде по системам автоматизированного проектирования
Спасатели вынесли из леса травмированного миасца
Во время прогулки по лесу мужчина упал и не смог подняться
В Миассе иномарка влетела в пешеходное ограждение
Автомобилистка не справилась с управлением и въехала на тротуар
В Челябинске появится памятник миасскому академику
К 100-летию со дня рождения Виктора Макеева в областном центре хотят установить ему памятник

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе иномарка влетела в пешеходное ограждение
Автомобилистка не справилась с управлением и въехала на тротуар

Спасатели вынесли из леса травмированного миасца
Во время прогулки по лесу мужчина упал и не смог подняться

Насмерть забивший знакомого житель Миасса взят под стражу
Суд выбрал меру пресечения миасцу, в пылу конфликта убившему знакомого

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.