сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 589 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Сижу и плачу, пока не упаду в обморок…"
В годы войны миасская девочка взяла на себя заботу об отце-инвалиде
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60276
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 07.09.20 16:41
Обсуждение: 2 сообщения

Поток историй военного времени не иссякает. Людям хочется поделиться своими воспоминаниями - и мы даём им такую возможность. А иногда и сами припоминаем истории, которые слышали когда-то от знакомых. Вот одна из них - о детях войны.

…Это только кажется, что дети не способны на самопожертвование. Война показала: русский характер, описанный ещё Алексеем Толстым, всегда остаётся русским характером, независимо от того, кому он принадлежит - женщине, старику, юноше или маленькой восьмилетней миасской девчонке, взвалившей на себя заботы об отце-инвалиде.

О своём военном детстве когда-то рассказала нам Нина Дмитриевна Абрамова.

"В 1938 году жили мы с родителями в бараке по переулку Жебруна. Мама не работала, была строгой и неласковой. Однажды я решила к её дню рождения приготовить мороженое, которое она очень любила. Корова у нас была своя, молока и сметаны много. Подружка дала специальную формочку. Я налила в чашку сметаны, перемешала со снегом, вынесла на мороз. Пришла с базара мама, я её поцеловала, поздравила, принесла с террасы "мороженое". Мама схватила берёзовое полено и стала меня бить, приговаривая: "Если б не ты, дура, то я бы с твоим отцом никогда не жила!"… И всё равно я маму любила. Думала, что всех детей так строго держат". 

"Когда началась война, я училась во втором классе. Как-то выкупила хлеб по карточкам в Петровском магазине и, не выдержав, по дороге обглодала у буханки верхнюю корочку. Мама разгневалась, схватила за плечо и столкнула по лесенкам со второго этажа. Со сломанной ногой я долго лежала в больнице". 

"Не успели меня выписать, как привезли папу с гангреной ноги. Отняли ногу выше колена. Немного поправившись и научившись ходить на костылях, папа снова пошёл на завод. Работа у него была тяжёлая, связанная с холодной водой. Через год заболела вторая нога, её тоже отняли выше колена. Но папа продолжал работать, потому что мужчин на производстве не хватало. Маме он стал совсем не нужен, и она заявила нам: "Живите, как хотите, а у меня теперь своя жизнь!".

"Мы долго решали, как нам жить. На напилочном заводе в точильном цехе папе сделали большой пенёк, обложили тряпками и обили дерматином, чтобы ему было удобнее работать. Дедушка Никита сделал санки. Папа выползал из дома, во дворе ложился на живот, мы с бабушкой помогали ему завалиться в санки. Я везла его на работу, а потом уходила с дедом на рыбалку - кормиться-то надо было".

"Летом возила папу на тачке. Мне открывали большие ворота, куда заезжали лошади, я подвозила тачку прямо к точильному цеху, оттуда выходили женщины, помогали его вытаскивать. Потом на руках подымали на пенёк, и он начинал работать".

"Рядом с Петровским магазином был военный городок. Я помогала солдатам возить жмых из деревни и разгружать его, за что получала плитку жмыха.  Домнин, мастер, давал нам карточки на материал - на брюки папе или мне на платье, на валенки. Мастер Семенуха приносил прямо домой карточки на кашу, я бегала за ней в столовую".

"Когда я заболела желтухой, за папой начал приезжать мужчина на директорской лошади. Подъезжая к дому, он пел: "У Романа два кармана, у Романихи один…". В военные годы директором напилочного завода был Вохминцев. Я часто обращалась к нему насчёт топлива. Приду на приём, прошу воз торфу: "Замерзаем!". Если не даёт, сижу и плачу, пока не упаду в обморок. Если выпишет торф, то прошу лошадь, чтобы торф увезти. И везу сама…"

"В 1945 году война кончилась, директор добился, чтобы папе выделили инвалидную коляску. Мы с мастером поехали в Челябинск за этой коляской…"

…"Да, вот они, русские характеры! - писал Алексей Толстой. - Кажется, прост человек, а придёт суровая беда, в большом или в малом, и поднимается в нём великая сила…"

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
• "Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
• "Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
• "Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
• "Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
• "С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
• "Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Подробности доступны на официальном сайте

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.