сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 622 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как супруга вождя революции подарила сапоги маленькому миасцу…
Жители Миасса не раз встречались с Надеждой Константиновной Крупской
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60180
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 30.08.20 11:01

Нашим бабушкам и дедушкам посчастливилось прожить интересную жизнь. Они многое повидали, многое пережили, а порой встречались с историческими личностями. Например, с Надеждой Константиновной Крупской, 150-летие со дня рождения которой отмечалось в прошлом году.

Первым по времени из наших земляков Крупскую увидел уроженец Миасского завода, студент А.И. Малышев, исключённый в 1899 году из Петербургского университета за участие в студенческих волнениях. Вместе с женой их выслали в город Мензелинск Уфимской губернии. Один из тамошних революционеров, Эразм Кадомцев, вспоминал: "Сестра Инна позвала меня прогуляться по парку. По дороге мы встретили Надежду Константиновну с Владимиром Ильичём и уральского революционера Малышева. Мы устроились на стоящей в глубине парка скамейке и начали разговор о революционных кружках…".

17 декабря Малышев вернулся из Уфы в Мензелинск, а на следующий день к нему пришли с обыском и нашли несколько номеров газеты "Искра". Газеты были привезены из Уфы, так как уфимским пунктом "Искры" ведала Крупская. Несомненно, что Малышев не раз встречался в Уфе с Надеждой Константиновной и был её помощником в подпольной работе и в распространении газеты на Урале.

…В 1920 году на озере Тургояк в бывших купеческих дачах была организована первая на Урале детская трудовая колония, которую возглавил педагог-коммунист Сергей Петрович Михайлов, посланный сюда Наркомпросом, где в то время работала Крупская. По воспоминаниям жены Михайлова, Ольги Петровны Пономарёвой, Надежда Константиновна оказывала всемерную помощь колонии и даже прислала колонистам в подарок трактор.

…В 1929 году в Москве состоялся первый пионерский слёт. Среди уральских делегатов была и миасская пионерка Валя Хренова, дочка героя гражданской войны. Вместе с другими делегатами она побывала в Кремле, где их встречали видные государственные деятели, и в том числе Крупская. Надежда Константиновна, одетая в скромное коричневое платье и простые ботинки, глуховатым голосом рассказывала юным пионерам о жизни и деятельности Ленина.

…Встречался с Крупской и участник гражданской войны, рабочий напилочного завода Кирилл Ильич Дёмин. Встреча эта произошла в 1933 году в Ессентуках, куда Дёмина отправили укрепить здоровье, подорванное гражданской войной. Срок его пребывания в санатории подходил к концу, а он всё ещё чувствовал себя неважно. К нему подошли двое - высокий мужчина с пышными усами и скромно одетая пожилая женщина. Дёмин догадался, кто это… Слышал, что в одном из санаториев здесь отдыхают Серго Орджоникидзе и Крупская. Поздоровались, присели рядом, завели беседу… Услышав, что Дёмин приехал с Урала, Надежда Константиновна грустно улыбнулась: "Знакомые места…". Узнав, что Дёмину скоро пора возвращаться на родину, покачала головой: "Вид у вас не слишком здоровый, надо бы ещё подлечиться… Давайте-ка я позвоню на ваш завод, похлопочу, чтобы вам продлили путёвку…".

Дёмин сильно удивился, когда через несколько дней ему вручили вторую путёвку!.. Позже, вернувшись в Миасс, узнал в завкоме, что сделано это было по телеграмме Крупской.

…В 1931 году в Советском Союзе по инициативе Крупской проводился смотр школ по политехнизации, на котором была представлена и Миасская фабрично-заводская семилетка № 1 - победительница Всеуральского областного смотра. На слёт отправились недавний выпускник Миасского педтехникума, завуч семилетки Геннадий Цыпин, мастер производственного обучения Л. Зайцев и председатель учкома школы Женя Водовозов.

Надежде Константиновне представили Цыпина. Геннадий Иванович вспоминал: "Крупская поздоровалась со мной с улыбкой, взяла под руку и повела в здание. Я знакомил её с производственными экспонатами, сделанными руками миасских школьников. Она всё внимательно рассматривала, задавала вопросы".

Кстати, Цыпину посчастливилось ещё раз встретиться с Крупской - в Наркомпросе. К его удивлению, Крупская узнала миасца и сказала: "Вам необходимо зайти в редакцию нашего журнала "Просвещение". Проводила молодого человека до нужного кабинета, простилась и ушла.

На слёте рядом с Крупской за столом президиума сидел Женя Водовозов, которого было едва видно из-за маленького роста. Как-то Крупская заметила, что когда Женя шёл к президиуму, на полу за ним оставались мокрые следы. А дело было в том, что пока делегаты с Урала находились в Москве, морозы сменились оттепелью, а у Жени не было другой обуви, кроме валенок…

Незадолго до отъезда на родину в общежитие, где жили посланцы Миасса, пришла незнакомая женщина и, отыскав Женю Водовозова, вручила ему большой свёрток: "Это вам от Надежды Константиновны". В свёртке оказались… сапожки на его ногу.

А миасские экспонаты даже побывали в Лондоне на выставке, устроенной Всесоюзным обществом культурной связи!

Одна из последних встреч Крупской с миасцами состоялась в 1937 году, когда миасские работники детдома Сидоркина и Сесюнина приехали на совещание дошкольных работников. Надежда Константиновна была слаба, её вели под руку, но по-прежнему горячо интересовалась работой с детьми, спрашивала, нужна ли помощь.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Телефонной сети провести прямой провод к пожарной охране из больницы"

"Передать церковь на слом стройотделу горкомхоза за 35 тысяч рублей"

"Кладбище находится на главной дороге, что является неудобством..."

"Выпечка из муки низкого качества является ненормальным явлением"
"У нас в большинстве случаев недооценивают утильсырье"
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского Совета за 1938 год
"Запрещается чесать волосы частым гребнем и производить выпивку..."
О чём рассказали обычные протоколы обычных заседаний Миасского городского совета за 1938 год
"Зрители смогут увидеть себя на телеэкране"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Звук сейчас сочный, лишенный всякого рода помех"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
Мелкие горизонтальные черточки и общая "рябь"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи
"Влияет ли солнечная активность на условия приема телепередач?"
Осенью 1956 года Миасский ретрансляционный узел начал опытные передачи


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Чтобы не ошибиться с покупкой и учесть вкусовые предпочтения, стоит рассмотреть Wine Cantina что особенно удобно при покупке сразу нескольких позиций красного полусухого вина

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.