сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 529 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Первой из женщин села за руль "Урала" в качестве водителя
Жена и дочь знаменитого миасского тренера тоже оказались людьми неординарными
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=60117
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 25.08.20 08:55
фото

Первой из женщин села за руль "Урала" в качестве водителя

Ранее мы уже познакомили посетителей сайта с легендарной личностью - миасским тренером по спортивной гимнастике Вениамином Астафьевым. Но оказалось, что его жена и дочь - такие же творческие и неординарные люди.

Супруга Вениамина Марковича, Нинель Владимировна Сапожникова, после школы поступила в автомеханический техникум на отделение автомобилестроения, активно участвовала в художественной самодеятельности. Узнав от старших ребят про "спортивку", пошла туда, стала заниматься у тренера Астафьева, получила первый взрослый разряд.

После техникума девушка устроилась на автозавод в отдел главного технолога. Вскоре вышла замуж за Астафьева, родила дочь Ольгу - и ушла с завода в горком комсомола.

С 1959 по 1960 год молодая мама работала тренером по спортивной гимнастике в "спортивке" вместе с мужем, затем вернулась на УралАЗ.

"В 1964 году, - рассказывала дочь Ольга Рачковская, - мама, став старшим инженером-технологом в цехе испытания автомобилей, первой из женщин села за руль "Урала" в качестве водителя и участвовала в испытаниях этих автомобилей, и в том числе - испытаний в воде, когда машина должна была ехать на глубине полтора метра. Даже я помню эти потрясающие испытания! Мама иногда брала меня на них. Это было просто супер - заезжать на огромной машине в воду. На автозаводе она работала до 1970 года, после чего в течение десяти лет была инженером-испытателем на ВАЗе в Тольятти. В семейном архиве есть фото, где она за рулём "Жигулей" участвует в рекламной съёмке".

В жизни Нинели Владимировны был ещё один любопытный, заслуживающий внимания эпизод. В 1954 году в составе сборной Челябинской области она была участницей последнего в истории СССР Всероссийского физкультурного парада.

По её словам, отбор в состав сборной команды был серьёзный - надо было обязательно иметь разряд по спортивной гимнастике, уметь делать мостик и садиться на шпагат. Из Миасса для участия в параде выбрали всего несколько человек.

"В Москву мы поехали на поезде на три месяца, летом, когда учебы не было, - рассказывала Нинель Владимировна. - Жили в военных казармах под Москвой в Алабино. Спали на двухэтажных кроватях. Кормили нас очень хорошо. Давали шоколадные конфеты и плавленые сырки, это было дефицитом. Выдали спортивные костюмы, купальник, обувь. Тренировки начинались на улице с восьми утра и длились до 13:00. После обеда и отдыха - с 16:00 до 19:00 - снова была тренировка. А с 20:00 начинались танцы на плацу".

Из письма Ольги: "На параде мама была в группе, которая изображала воду в голубых юбочках. Была сделана стилизованная плотина, открывался шлюз, на площадь выбегали девочки, изображающие воду, и начинали делать упражнения. Каждая республика показывала свою композицию. У РСФСР была самая длинная композиция в финале парада, где представители России выкладывали на зелёном поле бело-голубое слово "Мир" на русском, немецком, английском и других языках. В интернете есть открытки про этот парад".

Рассказ о семье Астафьевых будет неполным, если мы хотя бы коротко не расскажем об их талантливой дочери, профессиональном фотографе, журналисте, исследователе, лекторе. Эти сведения предоставила нам сама Ольга.

  • Окончила факультет фотокорреспондентов им. Ю. А. Гальперина при Санкт-Петербургском творческом Союзе журналистов и Самарский институт культуры.
  • Член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
  • Член Русского географического общества.
  • Член общероссийской ассоциации искусствоведов.
  • Участница 11 персональных и многочисленных коллективных фотовыставок в Швейцарии, Финляндии, Австрии, в Санкт-Петербурге.
  • Сотрудничает с рядом отечественных журналов и газет, читает публичные лекции на многих лекционных площадках.
  • Занимается историей путешествий в Швейцарию в XVIII и XIX вв.
  • Прошла маршрутами путешествий автора книги "Письма русского путешественника"" Н. М. Карамзина, В. А. Жуковского, княгини Н. П. Голициной, А. Д. Черткова, Г. Х. Андерсена, армии А. В. Суворова в Альпийском походе и др.
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Первой из женщин села за руль "Урала" в качестве водителя Первой из женщин села за руль "Урала" в качестве водителя Нинель Астафьева Ольга Рачковская Ольга Рачковская Нинель Астафьева Нинель Астафьева на ВАЗе - рекламный ролик Первая женщина водитель испытатель УРалов


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу

Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев

Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье

Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцы встретили Ильин день
В Свято-Ильинском храме села Новоандреевка прошёл престольный праздник. Впервые крестный ход сопровождала передвижная звонница, которую освятили перед началом шествия
В Миассе продолжают наводить порядок
Сотрудники Центра коммунального обслуживания продолжают уборку улиц: косят траву и очищают территории от мусора
Можно ли пить воду из родников и колонок?
Ответ на этот вопрос дали специалисты Роспотребнадзора Челябинской области

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






leninsk-mebel.ru кухни в Видном недорого
Кухни по индивидуальным размерам в Троицке https://mebel-troick.ru/kuhni
мебель в Щелково schelkovo-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.