сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 1113 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Шабаш, прихлобУчили!.."
В некоторых миасских семьях до сих пор пользуются словами и выражениями далёких предков
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59800
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 28.07.20 09:39
Обсуждение: 5 сообщений
фото

"Шабаш, прихлобУчили!.."

Вы знаете, что означает слово "волОвый"? А кто такой "насгАльник"? А "очИлькиваться" - это как?..

Язык наших предков, когда-то съехавшихся в Миасс с разных концов России, разнообразен и необычен. В некоторых семьях слова и выражения пра-пра-прабабушек и пра-пра-прадедушек бытуют до сих пор как вполне нормальные, понятные всем. А чужой человек услышит - и ничегошеньки не поймёт.

"Ты вехОтку-то не забудь взять!" - напоминала бабушка перед походом в баню. "И амунИцию собери!" - добавляла прабабушка. И всем в семье было ясно, что надо срочно положить в сумку мочалку ("вехотку") и чистое бельё ("амуницию").

Много интересного о забытых местных словечках рассказала нам старожил Миасса, краевед-любитель Ольга Ивановна Балановская:

"В Миасс съезжались люди из Пензы, из Тулы, с Волги, и всё то, что они говорили у себя на родине, переносилось в миасский говор. Например, моя прабабушка Анна Степановна Панфилова, уроженка тульского края, осерчав на внуков, говорила: "УгвАм ты эдакий!", то есть озорник, шалун, который всегда стоит в углу за непослушание. Или по-другому: "Ах ты, насгАльник!" (бесстыдник)".

Ольга Ивановна легко пользуется в своей речи словами, угадать значение которых нелегко. Сыграем ещё раз в угадайку?.. Тогда пошевелите мозгами и дайте ответ: что такое "пЕстерь" и кто такие "отресЁлок" и "мизгИрь"?..

Что, трудно?.. Запоминайте. "ПестЕрем" называли берестяной туес на лямках (типа современного рюкзачка), куда клали соль, муку, спички, хлеб, собираясь на покос. "ОтресЁлок" - это не завившийся, рыхлый кочан капусты, который и выкинуть не жалко.

"ОчИлькиваться" означает бездельничать, ходить кругами, отираться без толку, мешать. А "волОвый" - вялый, неторопливый, неактивный.

"Бабушка-тулячка, наказывая нашкодившего кота полотенцем, приговаривала: "Ах ты, мизгИрь эдакий! - продолжила рассказ Ольга Ивановна. - А человеку, начавшему выздоравливать после тяжёлой болезни, говорила с одобрением: "Да ты, смотрю, атУдобил!", то есть выздоровел, стал лучше выглядеть. У моего деда Степана Ивановича Панфилова самым страшным ругательством было выражение: "РаспроЯзвило бы вас-то!". Когда он узнавал, что кого-то убили, то качал головой: "Шабаш, прихлобУчили!..". Свою огромную кружку называл лихим словом "цЫстэрна" (с ударением на первом слоге): "Мать, плесни-ка мне кипяточку в цЫстерну!".

От забытых миасских словечек разговор перекинулся на Степана Ивановича Панфилова, личность явно неординарную.

"Дед мой - выходец из многодетной семьи, - поведала Ольга Ивановна.- Интересная у него судьба. За оборону Севастополя получил Георгиевский крест. Великолепно играл на скрипке, которая хранится у нас до сих пор. В возрасте "далеко за 40" примкнул к воинствующим безбожникам и однажды, вернувшись с собрания атеистов, схватил топор и стал рубить иконы. И Бог наказал его, как наказывал тех, кто рушил храмы, сбрасывал кресты и колокола: дед упал с крыши сарая и навсегда потерял слух. Говорить-то он мог, но мы с ним общались посредством записей в тетрадке. Однажды он написал Сталину письмо: "Дорогой товарищ Сталин! Все знают о ваших заслугах и о наградах. Почему же мы никогда не видим награды на вашем френче? Вы, пожалуйста, надевайте их почаще!". Подписался и послал письмо в Москву. Через неделю пришли двое в штатском, взяли деда под белы рученьки и увели. На пороге Степан Иванович обернулся и крикнул бабушке: "Капа, если что, пиши Калинину!". Но его, как ни странно, выпустили. Видимо, поняли, что человек писал это письмо исключительно из любви к великому вождю".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Изготовить белье из парашютов и сдать в Миассторг для реализации населению"

"Билеты в кино продавать учащимся только с разрешения администрации школы"

"Разрешить редакции приобрести одну лошадь по рыночным ценам"

"Приступить к работе, привлекая в помощь старожилов Миасса"
• "В пятидневный срок изготовить 500 глиняных кружек"
Знакомимся с жизнью города с помощью архивных документов первой половины XX века
• "Малков утаил жеребенка и овцу"
Листаем архивные документы первой половины XX века
• Нет газетной витрины?.. Отменим подписку!
Продолжаем листать архивные документы первой половины XX века​​
• Убил волка?.. Держи поросёнка!
После войны охотникам выплачивались премии за сданные волчьи шкуры
• "Зайцы" и "зацеперы"
Любители прокатиться "с ветерком" на крыше поезда попали в протоколы Октябрьского поссовета 40-х годов XX века
• "В меню преобладал жидкий постный суп"
Какие решения принимал горсовет в отношении мостов накануне войны, во время и после неё


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Экспертное управление рисками в строительных проектах от IBC Real Estate

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.