сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День оружейника в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 835 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Анализ запуска нацпроектов
На областном совещании губернатора с главами муниципальных образований был рассмотрен вопрос о ходе реализации национальных проектов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5973
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.03.06 08:19

С анализом первых месяцев работы по реализации приоритетных национальных проектов на территории Челябинской области выступил первый заместитель губернатора Андрей Косилов. Он подчеркнул, что эффективная работа в этом направлении возможна только при четком, согласованном взаимодействии всех уровней власти. В рамках проекта "Образование" действует соответствующая областная целевая программа, свои программы имеют все города и районы. Руководство территорий, прислушавшись к замечаниям области, увеличило объемы финансирования собственных программ с 200 до 236 миллионов рублей. На предоставление дополнительных выплат классным руководителям в Челябинскую область поступило 88 миллионов рублей из федерального бюджета (это 50% годовых назначений), дополнительно губернатором было выделено 114 миллионов.

Кроме того, национальный проект "Образование" предусматривает гранты президента лучшим школам и лучшим учителям, а также губернаторские гранты лучшим учителям. Кандидатуры должны обсуждаться публично и назначаться максимально объективно: с учетом заслуг педагога, а также мнения педколлектива, родителей, учеников. Нельзя допускать принятия кулуарных решений, заметил Андрей Косилов, гранты должны получать действительно самые достойные. Также в ходе проекта планируется серьезная работа по укреплению материальной базы школ: ремонту, приобретению мебели, оборудования, литературы. Во время визита в Челябинскую область министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко была достигнута договоренность о том, что область получит дополнительно 10 миллионов рублей из федерального бюджета на приобретение школьных автобусов.

По проекту "Здоровье" муниципальные программы утвердили только 38 из 43 территорий. В списке отстающих Чесменский район, Златоуст, Магнитогорск и другие. В ближайшее время они обязаны доработать программы, ведь область выделяет средства только на условиях софинансирования. Кроме того, предстоит решить проблему дополнительных выплат врачам общей практики и медицинским сестрам ведомственных больниц - по закону доплаты имели право получать только работники муниципальных учреждений. В ближайшее время 14 лечебных учреждений, среди которых больницы и поликлиники ЗАТО, медсанчасть ММК, железнодорожные больницы, будут включены в муниципальный заказ.

Проект "Развитие агропромышленного комплекса" имеет два основных направления. Первое - стимулирование малых форм хозяйствования. Проект предусматривает возможность кредитования на развитие производства владельцев личных хозяйств на льготных условиях - процентную ставку полностью возмещает государство. Однако на сегодняшний день выдано только 135 кредитов. Андрей Косилов считает, что причина в неумении местных властей организовать работу с населением. В каждом селе необходимо собрать сход граждан, на котором представители банков объяснят условия кредитования.

Второе направление - развитие животноводства, его ключевая задача - существенно увеличить поголовье скота и надои коров. Между тем, некоторые районы работают лишь на снижение поголовья. Так, например, в Варненском и Карталинском районах за первые месяцы текущего года потеряли более чем по 40 голов крупного рогатого скота. Тем не менее, некоторые районы ввели в стадо больше голов, чем планировалось: Бреды - 80 голов, Еткуль - 72. Всего за два месяца текущего года областное стадо увеличилось на 601 голову, к концу года стадо необходимо увеличить на 6 тысяч голов.

О ходе реализации проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" рассказал первый заместитель губернатора Владимир Дятлов. Наиболее важным индикативным показателем выполнения проекта, цель которого - улучшение условий проживания населения, является объем ввода жилья на тысячу жителей. В среднем по области в 2006 году планируется ввести 336,5 квадратных метров на тысячу человек, то есть в области должно быть построено 1,2 млн. квадратных метров жилья. Максимальный ввод жилья запланирован в Сосновском районе - 638,9 квадратных метров на тысячу жителей. Некоторые главы не захотели брать на себя повышенных обязательств по строительству и запланировали минимум, как в Троицком районе - 80 квадратных метров на тысячу жителей. При таких темпах строительства жилье не станет доступным. Главам было рекомендовано продумать контроль за исполнением проекта, укрепить механизм стимулирования строителей, вкладывать больше средств местных бюджетов.

Петр Сумин, подводя итоги обсуждения, подчеркнул: "Все должны хорошо понимать особенность этого года - первого года реализации приоритетных национальных проектов. Национальные проекты - это не способ преодоления всех бед и проблем, а хорошая добавка из федерального и областного бюджетов, чтобы решить острые социальные вопросы". Губернатор напомнил главам, что собирается продолжить рабочие поездки по территориям с целью изучения хода реализации нацпроектов - до конца года он побывает в каждом муниципальном образовании. Кроме того, вопрос о ходе приоритетных программ будет обсуждаться вновь на следующем областном совещании.

В соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина создается единая система контроля за целевым использованием средсств, выделяемых на реализацию национальных проектов. В Челябинской области рабочую группу по контролю возглавит Валерий Третьяков, главный федеральный инспектор по Челябинской области. Он отметил, что подобные рабочие группы, согласно поручению президента, необходимо создать в каждом муниципальном образовании, тем не менее, в Озерске посчитали такую структуру ненужной. Кроме того, не во всех городах и районах есть понимание важности этой задачи. Поэтому, Валерий Третьяков дал поручение главам до конца недели создать или скорректировать состав рабочих групп по контролю за целевым использованием бюджетных средств, как сообщает пресс-служба губернатора области.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Второе "бабье лето" идёт в Миасс

Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности

Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
Как не оказаться в числе дропперов?
Об уловках мошенников и последствиях дропперства рассказали в полиции Миасса
Валентину Комкову вычеркнут из бюллетеней в Миассе
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии Валентины Комковой с выборов в Госдуму
Школьникам Миасса рассказали, почему скутер - не игрушка
С школьниками Миасса провели профилактическую беседу о правилах дорожного движения
Депутаты обсудили ремонт поликлиники в северной части Миасса
Отдельно парламентарии затронули тему выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям
В центре Миасса ограничат проезд в связи с ремонтом ливнёвки
Движение автотранспорта будет ограничено на улице Романенко в районе домов № 19 и 21
Кто имеет право на жилищную субсидию и как её оформить?
Об этом рассказали в управлении социальной защиты населения Миасса


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.