сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 622 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Пожилым жителям Миасса советуют позаботиться о своём здоровье
Министерство здравоохранения рекомендует возрастным гражданам уделить внимание самочувствию
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59698
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 19.07.20 18:56
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Пожилым жителям Миасса советуют позаботиться о своём здоровье

Установившаяся на Южном Урале жаркая погода успела изрядно утомить жителей. Многие с нетерпением ждали, когда же за окном похолодает. Однако несмотря на прогнозируемые дожди и грозы, синоптики по-прежнему обещают превышение нормальной для местного климата температуры на семь градусов. Поэтому гражданам стоит помнить о негативном влиянии жары на здоровье и по возможности себя защищать.

В министерстве здравоохранения Челябинской области отмечают, что риск пострадать от теплового удара особенно высок у пожилых людей и обладателей хронических заболеваний. Больше всего от жары страдают больные сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением, болезнями органов дыхания, щитовидной железы, а также те, кто перенёс инфаркт или инсульт.

"Во время сильной жары мощному воздействию подвергается сердечно-сосудистая система человека. При снижении артериального давления и уровня воды в организме, увеличивается возможность "заработать" инсульт или инфаркт. Также при обезвоживании организма повышается риск образования тромбов, - рассказывает главный внештатный специалист-кардиолог минздрава Сергей Королев. - При повышенной температуре сердце начинает работать интенсивнее, учащается пульс, расширяются сосуды, часто падает кровяное давление. Первая реакция организма на жару - активное потоотделение. Так происходит терморегуляция, но чревато это обезвоживанием: вместе с потом человек теряет соли и минералы, как следствие ухудшается питание мышечных клеток. Отсутствие нужных элементов напрямую влияет на сердечно-сосудистую систему и на функцию работы головного мозга".

Те, у кого не в порядке сердечно-сосудистая система, должны придерживаться рекомендаций своего врача и вовремя принимать медикаменты. Гипертоникам стоит замерять давлением не реже трёх раз в день.

"Людям, страдающим сахарным диабетом, настоятельно рекомендуется следить за уровнем сахара в крови, соблюдать строгую диету и исключить из рациона жирное, острое и жареное, - советует главный внештатный специалист-эндокринолог Валерия Тюльганова. - Пить нужно минеральную воду, обогащенную кальцием, натрием и различными минеральными солями, которые необходимы организму, чтобы предотвратить обезвоживание. Выпивать нужно не меньше 1,5-2 литров в день".

Кроме того, жара может негативно влиять на психическое состояние людей: последствиями чрезмерного пребывания на солнце могут стать раздражительность, нервозность и даже агрессия, а также утомляемость. Облегчить состояние может освежающий дух и прохладная атмосфера дома. На улице же лучше побольше прятаться в тени и не переутомляться, занимаясь физической работой.

Тем, кто принимает лекарства, стоит обсудить с лечащим врачом дозы гипотензивных препаратов, поскольку пониженное артериальное давление очень опасно для пожилых людей. "Ни в коем случае самостоятельно не отменять прием антикоагулянтов. При большой потере жидкости возможны различные нарушения сердечного ритма, поэтому надо советоваться с лечащим врачом", - поделилась главный внештатный специалист-гериатр регионального минздрава Татьяна Василенко.

Медики рекомендуют пожилым людям отказаться от поездок на дачу в разгар жары, а также по возможности не пользоваться общественным транспортом. Если же без этого никак, то стоит позаботиться о том, чтобы салон хорошо проветривался. Одежду для поездки лучше выбрать лёгкую, из натуральных тканей.

Почувствовав слабость, одышку, неуверенность в движениях, учащённое сердцебиение, головокружение, тошноту, и также холод в конечностях, судороги или предобморочное состояние, нужно немедленно обратиться за помощью к врачу. Если подобные симптомы вы заметили у кого-то из окружающих, стоит вызвать скорую помощь, после чего перенести пострадавшего в прохладное место, обтереть водой и приложить холод к голове, подмышечным впадинам и области паха для снижения температуры тела.

Кроме того, областной минздрав рекомендует всем людям чаще звонить пожилым родственникам и справляться об их самочувствии.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"

В Миассе клещи потихоньку готовятся к спячке

В миасской школе открывают стоматологический кабинет

Профилактика заболеваний молочной железы
В Миассе дали старт ежегодной кампании по вакцинации от гриппа
Медики напоминают, что прививаться от гриппа нужно заранее. Рассказываем, где и когда можно вакцинироваться в Миассе
У клещей в Миассе стало открываться второе дыхание
Число пострадавших от укусов клещей в Миассе увеличилось в два раза за неделю
Миасцам посоветовали уже задуматься о вакцинации
Сезон респираторных инфекций на пороге - значит, пора пройти вакцинацию от гриппа
Миасцам разъяснили, почему диабет называют "тихой эпидемией"
На что обратить внимание и где в Миассе пройти обследование - рассказала врач-эндокринолог ГБ № 2
Клещи на жителей Миасса нападают редко
За неделю семь человек, пострадавших от укусов клещей, обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса
О коварстве сахарного диабета рассказали медики Миасса
Врачи городской поликлиники Миасса рассказали, кому стоит насторожиться и где пройти обследование


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






купить кухню в Солнечногорске от производителя недорого solnechnogorskmebel.ru
https://mebelistra.ru/kuhni кухни на заказ в Истре недорого.
https://ivanteevka-mebel.ru/kuhni кухни по индивидуальным размерам в Ивантеевке.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.