сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памятников и исторических мест, четверг, 18.04.2024

На сайте 659 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как превратить жизнь в сказку?
Миасские туристы делятся впечатлениями о походах по родному краю
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59467
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 30.06.20 10:26
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Переживать затянувшуюся самоизоляцию нелегко всем: и детям, которых погода так и манит погонять на роликах; и садоводам, у которых руки чешутся; и особенно - миасским туристам, которых никто и ничто не избавит от страсти к дальним путешествиям, будь они пешими, велосипедными или водными.

 Спуск судов на воду.
Спуск судов на воду.

Будут ли они нынче, эти путешествия, и если да, то когда?.. Безусловно, эти непоседы надеются на лучшее, штопают рюкзаки и палатки, чинят катамараны, разрабатывают маршруты будущих походов. А между делом вспоминают свои прошлогодние приключения и впечатления.

У каждого эти воспоминания свои, а вот у инженера автозавода Марии Летовой и её друзей-туристов они связаны с путешествиями по реке Серга.

Итак, слово - туристам.

"Наш первый прошлогодний сплав, - начали рассказ туристы-автозаводчане, - состоялся в июне на реке Серга, правом притоке реки Уфа. Серга находится на юге Свердловской области и протекает через природный парк с романтическим названием "Оленьи ручьи". За красоту и многочисленные памятники природы, раскинувшиеся на берегах реки, называют её "Чусовой в миниатюре".

…Подъезжаем к воротам парка "Оленьи ручьи", перегружаем имущество на местный вид транспорта - квадроцикл с прицепом, а сами идём три километра пешком. И вот она перед нами, река Серга. Воды в ней не слишком много, в июне она заметно мелеет.

На поляне вырастает большая куча из рюкзаков, мешков, чехлов и вёсел. Постепенно этот хаос преобразовывается в два симпатичных катамарана, байдарку и надувную лодку. Жизнь прекрасна, и мы настроены решительно!..

На противоположном берегу величаво красуется Карстовый Мост - известняковая скала с небольшим гротом и пещеркой. На её вершине - смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид. В парке всё предусмотрено для безопасного посещения интересных мест - построены навесные мосты через реку и металлические лестницы с перилами, так что подъём на вершину Карстового Моста не составляет труда.

Карстовый Мост.
Карстовый Мост.

После фотосессии - перекус с домашними бутербродами и пирожками. И, наконец-то, мы ПОПЛЫЛИ!

…Солнце давно в зените, погода чудесная, водичка весело журчит под нашими вёслами. Справа и слева высятся красивые скалы, окружённые таинственным лесом, шёлковая трава стелется по берегам, а таёжные клематисы радостно кивают нам вслед белыми головками. Одним словом - не жизнь, а сказка!".

Первая остановка

Причаливаем, поднимаемся по лестнице - и попадаем на деревянные настилы, которые тянутся на несколько километров вдоль берега. По ним очень удобно передвигаться.

На обрывистом берегу - фигурка Ангела. Это "Ангел Единой Надежды" - бетонная 70-сантиметровая статуя, сделанная по проекту шведской художницы Лены Эдвал. Появилась она здесь 17 сентября 2005 года. Такие "Ангелы" установлены в Австралии, Канаде, Перу, Африке, на Гавайях и у нас на Урале. По замыслу автора, они будут стоять на страже мира и спокойствия.

Ангел.
Ангел.

Поднимаемся в арку между двух скал. Соприкасаясь друг с другом в одном месте, скалы создают впечатление целующихся, отсюда и их название - "Целующиеся Скалы".

Шагаем дальше по тропе и… попадаем на "Магистраль Поста". Оказывается, в 1998 году некий гражданин США Роберт Пост побывал в этих местах, и они ему так понравились, что он перечислил средства, на которые был построен деревянный настил с перилами протяжённостью два километра.

Гулять по этим тропам и любоваться рекой можно бесконечно долго, но солнце неумолимо клонится к закату, а нам ещё нужно проплыть несколько километров до Батуевской Поляны, где запланирована стоянка. Снова на воду, вёсла в руки - и вперёд…

"Пьющая лошадь"

Впереди видна интересная скала с аркой - это "Дыроватый Камень" или "Пьющая Лошадь". Сбоку она действительно напоминает склонённую голову лошади, пьющей воду из реки. Самые отважные из нас проплывают через арку в скале.

Пьющая Лошадь.
Пьющая Лошадь.

Останавливаемся на поляне, рядом подвесной мост, ведущий на противоположный берег. Тихий вечер спускается на парк "Оленьи Ручьи"…

Любуемся закатными красками уходящего дня, слушаем соловьиные трели и всплески речной волны. Из-за леса выплывает луна, а речка Серга становится похожа на серебристую дорожку.

На следующий день мы запланировали экскурсию на "Большой Провал" и скалу "Писаница". "Большой Провал" - это узкая и глубокая (более 30 метров) щель. Предполагают, что щель образовалась после обвала громадной пещеры. На дне "Провала" даже летом сохраняется лёд и снег, но спускаться на дно запрещено из-за угрозы обвалов и оползней.

Скала "Писаница" интересна тем, что на южной её стороне, на высоте около четырёх с половиной метров от воды, можно увидеть рисунки животных и людей, сделанные около трёх тысяч лет назад жившими здесь финно-угорскими охотниками. Самый известный рисунок - "Красный Олень" - не только дал название парку "Оленьи Ручьи", но и стал его эмблемой.

"Лягушка" на "Капитанском мостике"

На обратном пути нам встретилось любопытное сооружение в виде пирамиды, построенное уже в наши дни, с обзорной площадкой наверху. Делаем общий снимок - и скорее в лагерь. Накрапывает дождик, а значит нужно собирать палатки и отплывать. Спешно натягиваем дождевики, лелея надежду ускользнуть от плохой погоды.

Пирамида.
Пирамида.

Справа и слева от нас - скалы с говорящими сами за себя названиями: "Лягушка", "Капитанский Мостик", "Три Богатыря"…

И ещё - скала "Урочище Дикий Запад", названная так комсомольцами 70-х годов, видимо, из-за того, что в 40-х годах здесь велась разведка золота.

…На последних километрах столкнулись с неожиданным препятствием. Русло реки расширилось вследствие подпора Михайловским водохранилищем, течение стало слабым, подул сильный встречный ветер. Так что последние три километра пришлось усиленно грести, чтобы нас не снесло назад.

…К счастью, всё закончилось хорошо. С опозданием, правда, но мы благополучно приплыли в село Аракаево, где уже ждала маршрутка. Пора домой, в Миасс - готовиться к новому сплаву!

Кстати, Михайловский пруд - рукотворное водохранилище, построенное при Михайловском заводе в XVIII веке, в эпоху "железных королей Урала" Демидовых. Но об этом - в следующем нашем рассказе о сплаве по реке Чусовой.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Карстовый Мост.  Спуск судов на воду. Карстовый Мост Грот. Ангел. Целующиеся скалы. Пьющая Лошадь. Сухой сплав. Пирамида.


 в рубрике: История Миасса 

"Слепенков гоняет нас по газетам..."

"Надо уходить от беспамятства"

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

Все кубки достались студентам ЮУрГУ

В Миассе прошло первенство города по боксу

В некоторых районах Миасса планируется отключение света

Ваше трудолюбие и преданность профессии - ориентир для молодого поколения
В Миассе снят режим повышенной готовности
Администрация Миасса отменила режим повышенной готовности
Полицейские Миасса продолжают поздравлять ветеранов
Поздравления принимал капитан милиции в отставке, школьный учитель Виктор Головин
"Переправы - 2024" собрали в Миассе более 250 спортсменов
Открыть летний пешеходный сезон в Миасс съехались команды из десяти территорий области
"Слепенков гоняет нас по газетам..."
В истории Миасского педколледжа немало интересного
"Биржа криптовалюты" оставила жительницу Миасса без 1,3 миллиона рублей
Надеясь заработать на бирже, женщина взяла кредит в качестве стартового капитала для инвестиций
Юные пловцы Миасса вернулись из Чебаркуля с медалями и кубками
За награды открытого первенства боролись 155 юных пловцов из Сатки, Миасса, Златоуста и Чебаркуля

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Все кубки достались студентам ЮУрГУ
Команды миасского филиала ЮУрГУ взяли все призовые места на интеллектуальном турнире

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.