сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всероссийский день лицеиста, понедельник, 19.10.2026

На сайте 660 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе штрафуют людей без масок
Полицейские составляют протоколы на посетителей магазинов и различных учреждений, не соблюдающих санитарные требования. Штрафы пока небольшие - от 1000 до 2000 рублей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59428
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 26.06.20 10:59
Обсуждение: 31 сообщение
фото

В Миассе штрафуют людей без масок

Больше трёх месяцев в Миассе, как и во всей Челябинской области, действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения коронавируса. Несмотря на масштабную профилактику и регулярные призывы жителей к соблюдению ограничений и санитарно-эпидемиологических норм, нарушения фиксируются ежедневно. Полицейские, работники Роспотребнадзора и администрации проводят усиленные рейды в торговых точках, ресторанах и кафе, общественном транспорте и базах отдыха на предмет использования людьми средств индивидуальной защиты органов дыхания.

Наш корреспондент изучил судебную практику рассмотрения административных дел в отношении нарушителей режима. В самом начале карантинного периода в Миасский городской суд поступали протоколы исключительно по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ "Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения". С первых чисел апреля вынесено более полутора десятков решений.

По большей части фигуранты либо осуществляли запрещённую на тот момент деятельность - торговали непродовольственными товарами и предоставляли различные услуги, либо нарушили предписанный Роспотребнадзором двухнедельный режим самоизоляции. Так, например, продавцам одежды, обуви, стеклоомывателя, а также парикмахеру и офисному работнику либо приостановили деятельность на 20 суток, либо назначили штраф в 7500 рублей. А жителя Миасса, вернувшегося из Казахстана и вскоре замеченного на улице, оштрафовали на 15 тысяч рублей. При этом санкция для граждан предусматривает сумму до 40 тысяч рублей.

Основная же масса нарушений фиксируется по статье 20.6.1 КоАП РФ "Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе её возникновения". С середины апреля в суд поступило свыше 540 таких протоколов. Чаще всего полицейские составляют их в качестве сопутствующих на горожан, находящихся в общественных местах в нетрезвом виде, и практически всем суд назначает штраф в 3000 рублей. До смягчения ограничений к ответственности привлекали и тех, кто появлялся на улице без острой необходимости.

Отдельная тема - масочный режим. Носить маски или респираторы в местах общего пользования - на всех объектах розничной торговли, в аптеках, банках, парикмахерских, медицинских организациях, общественном транспорте, включая такси, на всех предприятиях и в учреждениях, продолжающих свою работу, - южноуральцы обязаны по Распоряжению областного правительства от 6 мая 2020 года "О проведении дополнительных мероприятий в целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции".

В Миассе составлять протоколы на посетителей магазинов и различных учреждений без масок начали с конца мая. Штрафы пока не превышают 2000 рублей, при этом максимальная санкция части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ - 30 тысяч рублей. Предупреждений же, которыми якобы может ограничиться наказание за первый проступок, суд не выносит. "Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершённые правонарушения при отсутствии угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей. В данном случае не имеется такого обязательного условия. Перечисленные выше нарушения могли привести к возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, доказательств обратного не представлено", - гласят постановления.

Как мы уже писали, с конца мая Южный Урал перешёл к первому этапу снятия ограничений. Список разрешённых действий пополнился прогулками и занятиями спортом на улице с соблюдением социальной дистанции и всех норм. При этом режим повышенной готовности продолжает действовать: использовать средства индивидуальной защиты нужно в местах общественного пользования и транспорте, гулять же можно без маски. Сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий и работу ТРК, приостановлена работа с клиентами ресторанов и кафе, кальянных и ночных клубов. И, конечно, каждому не стоит забывать о мерах профилактики: чаще мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, соблюдать дистанцию друг от друга.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
В Миассе штрафуют людей без масок В Миассе штрафуют людей без масок В Миассе штрафуют людей без масок В Миассе штрафуют людей без масок В Миассе штрафуют людей без масок


 в рубрике: Дежурная часть 

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе

Пенсионеры из Миасса отдали мошенникам 700 тысяч рублей

Миасские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего

На трассе под Миассом в ДТП погиб 19-летний водитель
• В посёлке под Миассом едва не сгорел частный дом
В Северных Печах пожар уничтожил деревянную постройку и повредил жилой дом
• ДТП с участием сразу четырёх авто произошло в Миассе
Один из автомобилей после столкновения перевернулся на крышу. Водитель госпитализирован
• В Миассе выявлено 41 нарушение миграционного законодательства
Полицейские Миасса подвели итоги второго этапа профилактического мероприятия "Нелегал‑2026"
• В Миассе мотоциклист пытался уйти от погони ДПС и попал в аварию
19-летний водитель без прав несколько раз проехал на красный свет и в итоге попал в аварию, уходя от преследования
• Под Миассом пассажирка упала с мотоцикла во время движения
За рулём мотоцикла в момент ДТП находился несовершеннолетний водитель
• В Миассе в ДТП погиб 18-летний водитель
На месте аварии работают сотрудники Госавтоинспекции и следственно-оперативной группы


 последние новости 

Новая неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
• Спектакль, концерт и мастер-класс
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.