сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 660 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Я принёс в дар папе всё, что мог, самого дорогого"
Сто с лишним лет назад в Тургояке жил сын великого русского художника Ильи Репина
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59177
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 03.06.20 16:26
Обсуждение: 1 сообщение

Живописные окрестности Миасса не раз привлекали внимание творчески одарённых людей России - поэтов, литераторов, художников. И наши читатели, вероятно, слышали, что в начале XX века в Тургояке больше года и творил сын величайшего русского живописца Ильи Ефимовича Репина - Юрий Репин.

Если полистать сборник "Тургояк", вышедший в 1993 году в издательстве "Рифей", то можно найти там воспоминания сельского старожила Василия Лепешкова о Юрии Ильиче. Вот что он рассказывал:

"В Тургояк до революции наезжало много людей из Петербурга и Москвы полюбоваться нашими местами и даже жить здесь на даче, - вспоминал Василий Андреевич. - Тут были дачи Пшеничникова, Тележникова… Жил и художник Репин с женой и двумя сыновьями. Репин снимал квартиру в доме Настасьи Тумановой. Приехал он осенью 1912 года и поздней осенью 1913 года уехал обратно.

Работал Репин много, а спал мало: в пять утра хозяйки коров доят, а Репин уже работает где-нибудь; домой приходил поздно. Много ходил по горам и лесам. Или, бывало, сидит долго-долго и смотрит на озеро. Даже ночами сидел. Всё наблюдал.

…Вообще все считали его человеком доброй души - он никому не отказывал в помощи. Был простым таким… Летом носил сандалии - только подошвы да ремни. Брюки парусиновые, широкие, на голове широкая же панама. Ходил, интересовался всем. Сидят люди на завалинке, подойдёт к ним, подсядет, начнет расспрашивать. Я не замечал, чтобы он когда-нибудь крестился, а в церковь ходил, чтобы наблюдать людей.

Однажды он увидел в церкви человека. Такое у него было лицо, ну прямо-таки не найти другого! Когда служба кончилась, Репин пошёл из церкви и потерял того человека из виду. Искал-искал потом по селу, во дворы заходил - нет нигде! Стал спрашивать - никто не знает, кого же ему все-таки надо, и Репин уж подумал, может, не здешний какой…

И потом нарисовал этого человека по памяти и обратился к одному нашему человеку: "Иван Лаврентьевич, помогите мне найти человека!". - "А какой он?". Репин показал сделанный по памяти портрет. "Да это Андрей Решетников! Вон он где живёт…". Репин обрадовался, пошёл к Решетникову, уговорил его посидеть для портрета.

А лицо у Решетникова было удивительное: какое-то квадратное, все искарябанное оспой, борода большая и глаза открытые. Посмотреть на него, такой страшный человек покажется… А на самом-то деле был очень хороший, такой добрый человек. И вот Репин написал его в красной рубахе, ворот расстёгнут, рукава засучены, - ну, прямо не то богатырь, не то разбойник…

Когда написал Решетникова, тот и спрашивает: "Сколько будет стоить портрет, если купить?". Думал, поди, как фотография - недорого. А Репин ему: "Ну, у вас капиталу не хватит, чтобы купить…". И подал Решетникову пять рублей золотых. Тот спрашивает: "За что, я ведь не работал?". "Вы сидели для меня, время тратили", - ответил Репин".

…Воспоминаний о Репине сохранилось совсем немного.

Но вот вопрос: был ли Юрий Ильич художником того же уровня, как и его знаменитый отец?.. Говорили, что будь у него характер потвёрже, его ожидало бы неплохое будущее живописца.

По этому поводу существуют разные точки зрения. Например, такая: "Одни специалисты считают сына великого Репина бездарностью и идиотом, паразитировавшим на известности отца, другие - талантливым живописцем, но прожившим в тени величия Репина-старшего…".

Юрий Репин в детстве тяжело болел, учёба давалась ему с большим трудом, из-за чего школу он так и не закончил.

Когда мальчику было десять лет, родители развелись, а своих четверых детей поделили между собой. Две старшие дочери стали жить с отцом, а Юрий и младшая дочка - с матерью. Однако спустя шесть лет Репин забрал к себе сына. Они много путешествовали по Западной Европе, и именно там Репин-младший серьёзно занялся живописью.

Вернувшись в Россию, Юрий поступил в художественное училище при Петербургской Академии художеств, параллельно окончил художественно-педагогические курсы. Всё шло хорошо, а потом… младший Репин влюбился в приёмную дочь прислуги, резко бросил учёбу и поселился с семьёй рядом с отцом.

Знакомые описывали Юрия как "красавца с точёными чертами лица", отмечая при этом скрытность, необщительность, увлечение мистикой. Одной из странностей художника было то, что он запрещал стричь сыновей, поэтому на фотографиях они с практически девчоночьими косичками.

На творческом же поприще дела у Репина-младшего шли довольно успешно. Он выставлял свои картины на выставках, получал премии и золотые медали.

А потом началась "чёрная" полоса. Один за другим умерли его любимая жена, отец и одна из сестёр. Историки пишут, что в день похорон отца Юрий Ильич вёл себя странно. С утра ушёл в лес с ружьем и вернулся к обеду, неся в руке убитого зайца. Пройдя на веранду, где на столе лежал покойник, он прибил этого зайца в распятом виде к столу в ногах покойного. Затем, вбив ещё один гвоздь, подвесил корзинку с яблоками. Когда его спросили, что это значит, Юрий Ильич ответил: "Я принёс в дар папе всё, что мог, самого дорогого".

…Жизнь Репина-младшего окончилась в 1954 году. Тронувшись рассудком, в 1954 году Юрий покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна ночлежки...

Полотна Юрия Ильича хранятся в Третьяковке, в доме-музее И.Е. Репина в "Пенатах", Национальной галерее в Праге, а также во многих частных коллекциях.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Слепенков гоняет нас по газетам..."

"Надо уходить от беспамятства"

Памятник и мемориальная доска

"По скверу бродят козы, коровы и куры"
"Пассажиры на пеньках ищут себе убежище"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Официантки щеголяли в белоснежных блузках"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
Столкнулись поезда
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Состав оторвался от паровоза и начал движение назад"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Труп мой ищите в Днепре"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?
"Речонки превратились в могучие "ниагары"
Какие тайны хранит старый вокзал Миасса?


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.