сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, суббота, 21.03.2026

На сайте 363 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
УФАС возбудило дело из-за дорогой гречки в супермаркетах
Цены на крупу, пользующуюся большим спросом у жителей Челябинской области, завысили торговые сети "Магнит" и SPAR. Компании подозреваются в сговоре
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=59020
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 22.05.20 15:08
Обсуждение: 3 сообщения

Челябинское управление ФАС возбудило дело о сговоре торговых сетей "Магнит" и SPAR. Как сообщили в пресс-службе ведомства, признаки антиконкурентного соглашения выявились при реализации в супермаркетах гречневой крупы торговой марки "Увелка".

Максимальные цены на гречку "Экстра" весом 800 граммов в магазинах SPAR достигают 175,99 рубля, в "Магните" - 139,90 рубля. Такое ценообразование надзорная служба фиксирует с конца апреля в рамках ежедневного мониторинга цен на продукты питания. Стоимость крупы у вышеуказанных сетей более чем в два раза выше цены её приобретения у производителя. По предварительным данным, компания SPAR предлагала покупателям гречку с торговой надбавкой до 356%, "Магнит" - 230%.

При этом производителем указанной гречневой крупы является крупная компания Челябинской области - ООО "Ресурс". В иных торговых сетях - "Пятёрочка", "Монетка" - цены на гречку марки "Увелка" в аналогичной фасовке составляют от 80 до 90 рублей. Кроме того, в SPAR и "Магните" других субъектов РФ такая крупа также реализуется дешевле, даже с учётом соответствующих затрат на доставку с Южного Урала. Например, в Липецке цена составляет 99 рублей, в Саранске и в Нижнем Новгороде - 103 рубля.

Антимонопольщики в ходе изучения ценовой политики указанных ретейлеров провели выездную внеплановую проверку ООО "Ресурс" и значительных изменений оптовых цен на крупу у производителя не выявили. В ведомство поступило большое количество письменных и устных обращений жителей, возмущённых увеличением стоимости гречки, пользующейся большим спросом у южноуральцев.

По словам руководителя Челябинского УФАС Анны Козловой, такая торговая политика сетей с учётом сложившихся обстоятельств в период пандемии коронавируса вызвала справедливые вопросы со стороны населения и ведомства. Реализация гречневой крупы с подобной наценкой идёт вразрез с принципами социальной ответственности крупного бизнеса, а такие действия компаний содержат признаки нарушения Закона о защите конкуренции.

Управление полагает, что цена на гречневую крупу местного производителя в Челябинске с учётом региональной логистики не может быть выше, чем в иных регионах России. Такое совместное повышение цен может стать сигналом для иных участников рынка и негласным призывом к аналогичному увеличению цен на продукты. Первое заседание комиссии по рассмотрению дела, возбуждённого в отношении торговых сетей "Магнит" и SPAR, состоится в середине июня.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Бизнес 

АЗ "Урал" завершает первый этап проекта "Цифровое производство Урал"

Первый камень - в основание производственной площадки

Важные для промышленности подписания

УРАЛьские новинки представлены на "Иннопром-2025"
Усиление защиты данных и импортозамещение
Автомобильный завод "Урал" и "Ростелеком" объединяют усилия для цифровой трансформации автопрома
Импортозамещение в действии
Автозавод "Урал" запустил два новых участка в рамках реализации проекта "Мосты"
Новая программа льготного кредитования малого бизнеса
Челябинвестбанк включен в новую программу льготного кредитования малого бизнеса
Погасили пламя в Арктике
Пожарно-спасательные автомобили "Урал" участвовали в ликвидации условных техногенных аварий в заполярных широтах
Тормози по-русски
Производитель большегрузных полноприводных автомобилей "Урал" и производитель тормозных систем локализуют производство автокомпонентов на Южном Урале
Побывали на экскурсии и вникли в коммерческую политику
На автомобильном заводе "Урал" организовали обучение для представителей товаропроводящей сети


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.