сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 1605 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
УФАС поставило точку в давнем споре вокруг "мусорного коллапса" в Миассе
Антимонопольная служба дала разъяснения по обязанностям уборки и ручной погрузке ТКО из мусорокамер в многоквартирных домах
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58992
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 21.05.20 09:52
Обсуждение: 5 сообщений

На днях УФАС по Челябинской области прекратило рассмотрение дела в отношении "Центра коммунального сервиса" о вывозе твёрдых коммунальных отходов из контейнеров, расположенных в мусороприёмных камерах. Надзорное ведомство признало отсутствие нарушения антимонопольного законодательства в действиях регоператора.

Напомним, что неоднозначная история с вывозом мусора из мусороприёмных камер сложилась в Миассе ещё летом прошлого года: тогда под угрозой "увязнуть в мусоре" оказались 245 многоквартирных домов. Камнем преткновения тогда стал вопрос о том, кто же должен заниматься ручной погрузкой мусора из камер - управляющая компания дома или ЦКС. Тогда же этот вопрос обсуждался и на уровне главы Миасса.

Казалось бы, что ответ был прост: согласно "Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме", утвержденным правительством РФ, действия по уборке общего имущества территории многоквартирного дома в том числе подвала, чердака, мусорокамер, относятся к содержанию общего имущества многоквартирного дома, а значит эта задача ложится на плечи управляющих компаний. Что же касается регоператора, то при утверждении единого тарифа на территории Карабашского кластера не учтены расходы на работы по ручной погрузке отходов из мусороприёмных камер и перемещению контейнеров из камер к площадке погрузки. Но несмотря на всё это, в июне 2019 года управляющая компания из Миасса обратилась в УФАС с жалобой на отказ ЦКС вывозить ТКО из мусороприёмных камер, расположенных в многоквартирных домах.

УФАС при рассмотрении дела привёл позицию Главного управления "Государственной жилищной инспекции Челябинской области", которое разъяснило, что обязанность по обслуживанию и очистке мусоропроводов и мусороприёмных камер возложена на управляющие организации. В то же время, согласно пояснениям Министерства экологии Челябинской области для антимонопольного ведомства, обязанность по доставке ТКО, накапливаемых в контейнерах в мусороприёмных камерах, до площадок возложена на управляющие компании.

"Мы понимаем, что рынок обращения твёрдых коммунальных отходов сейчас находится в стадии формирования. И это нормальный гражданско-правовой процесс, когда позиция надзорных органов может влиять на его становление. Мы благодарны всем ведомствам, которые регулируют отрасль ТКО, и нашим отраслевым коллегам за конструктивный диалог и помощь в развитии цивилизованных правовых отношений, так как именно эти усилия способствуют формированию благоприятной экологической обстановки в регионе", - подчеркнул генеральный директор ЦКС Захид Камилов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Коммунальная сводка. Миасс

С отключений света и газа начнётся новая неделя в Миассе

Несколько домов в Миассе останутся без света
Некоторые жители Миасса останутся без света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 29 января
Воды и света не будет в некоторых домах Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 28 января
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 27 января
С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 26 января
В трёх домах Миасса отключат газ
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 23 января
Кто в Миассе останется без газа и воды?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 22 января


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.