сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, вторник, 03.02.2026

На сайте 1162 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Пожалован бриллиантовым перстнем"
Миасским заводом управлял брат Петра Ильича Чайковского
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58935
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 15.05.20 14:36
Обсуждение: 2 сообщения

Нынешний год, помимо 75-летия Победы, 100-летия Ильменского заповедника и краеведческого музея, знаменателен ещё и 180-летием великого русского композитора Петра Ильича Чайковского.

Казалось бы, какое нам дело до Чайковского?.. Объясняем: во-первых, он почти наш земляк, так как родился в маленьком уральском городе-заводе Воткинске, а во-вторых, в середине XIX века управляющим Миасским заводом и золотыми приисками был двоюродный брат Петра Ильича. Звали его Николай Васильевич Широкшин.

Почему же он Широкшин, а не Чайковский?.. Потому что тётка будущего композитора в 1805 году вышла замуж за помощника управителя Ижевской заводской конторы поручика Василия Широкшина.

Потомственный уральский горщик Василий Широкшин мечтал, чтобы его сыновья Николай и Пётр (двоюродные братья Петра Ильича Чайковского) продолжили династию искателей земных кладов.

Он знал, что в столице имеется специальное учебное заведение - Горный кадетский корпус, куда принимают не только дворян, но и сыновей горных мастеровых. Преемственность профессии весьма поощрялась, будущие "горных дел мастера" из неимущих слоёв содержались в Корпусе за счёт государства. "Казённокоштными" кадетами были приняты и братья Широкшины.

На протяжении всего курса Николай Широкшин выделялся учебными успехами и в списке успеваемости выпускников 1827 года занял пятое место из девятнадцати.

Чтобы яснее представить себе, как бы мы сегодня сказали, "трудовую биографию" Широкшина, обратимся к Формулярному списку (ф. 69 оп. 42 д. 30), найденному в Златоустовском архиве. Архивный документ свидетельствует - с 20-летнего возраста юноша прошёл все ступени руководителя, а именно:

- после окончания в 1827 году Горного кадетского корпуса работал в Архангельской, Олонецкой губерниях;

- в 1830-1831 гг. руководил на Сибирских заводах приёмом и отправкой в Луганский завод чугуна;

- 31 декабря 1834 года переведён на Уральские горные заводы, где служил на Екатеринбургских золотых промыслах. В феврале 1836 г. назначен там управляющим;

- в 1834 году был командирован для геогностического обзора берегов Белого моря;

- с 5 по 29 декабря 1835 года управлял Екатеринбургской фабрикой и Горноштатским мраморным заводом;

- с 1 июля 1839 года стал управляющим Миасским заводом и золотыми промыслами".

И ещё одно важное добавление к характеристике Широкшина: Николай Васильевич "все означенные поручения исполнял с точностью и в полном соответствии с Уставом, за что пожалован бриллиантовым перстнем в феврале 1836 года. 3-го августа 1838 года награждён орденом Святой Анны 3 степени. И от управляющего департамента горных и соляных дел, обозревавшего по Высочайшему повелению Луганский завод, 17 августа 1830 года изъявлена в чин прочих благодарность за ревностное старание и исполнение своих обязанностей".

А также: "в штрафах по суду и без суда не был. Высочайшим замечаниям и выговорам не подвергался. Холост. Все отчёты предоставлял вовремя. В неприличном поведении оглашаем и изобличаем не был. Слабым в отправлении обязанностей службы замечен не был и неисправностей между подчинёнными не допускал".

Вот такой человек - инженер-майор в возрасте 31 года, выпускник Петербургского кадетского корпуса - руководил Миасским заводом.

Именно в бытность Широкшина в должности управляющего золотыми промыслами на Урале был обнаружен самый большой в России самородок золота весом около 36 кг.

Благодаря Николаю Васильевичу фамилия Широкшиных навечно вписана в историю изучения Кольского полуострова. Геологическое изучение его началось с экспедиций Ф.П. Литке в 1821-24 гг., но, по сути, первое геологическое описание Кольского побережья было выполнено капитаном Н.В. Широкшиным. Работа эта была очень важна, хотя не сразу по достоинству оценена современниками.

У Николая Широкшина, русского учёного-геолога, немало других заслуг, о которых хорошо знают его коллеги-геологи.

Нам же с вами приятно осознавать, что в честь двоюродного брата Петра Ильича Чайковского был назван минерал широкшинит, открытый учёным И.В. Пековым в 2003 году в Хибинах.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"

"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"

"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"

"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком
Мне бы в небо
В 1937 году миасский подросток просил газету "Известия" помочь ему выучиться на летчика
"Взяла верёвку и как давай меня метелить!"
"Дети войны" и в лихую годину озорничали и играли в "войнушку"
"Марш на печку, пятки грей!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Дед Кузьма стучал палкой: "Иди-ка ты, девка, учись!"
Марии Усовой было 11 лет, когда она, проводив отца на фронт, стала работать в колхозе
"Сильно хотелось есть, но начинали заниматься - и голод куда-то уходил"
Виктор Шепель - о развитии художественной самодеятельности в Миассе военного времени


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей

Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.