сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день беженцев, суббота, 20.06.2026

На сайте 840 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм
В честь 75-летнего юбилея Великой Победы автозавод "Урал" создал видеофильм, рассказывающий о том, как автозаводцы строили своё предприятие в годы войны, как героически работали, как ждали Победу
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58782
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 30.04.20 13:46
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм

В честь 75-летнего юбилея Великой Победы автозавод "Урал" создал видеофильм "Победная песня "Урала". Автомобильный завод в Миассе был рождён в самый тяжёлый, первый огненный год войны. Он, сначала автомоторный, вставал на ноги вопреки всему - войне, голоду, холоду, и на фронт стали поступать коробки передач и моторы для военной техники. В разгар войны, в суровом феврале 1943 года завод по решению партии и правительства был преобразован в автомобильный - "УралЗиС", и в кратчайшие сроки было начато производство так нужных фронту трехтонных грузовых машин.

Выпуск первых уральских грузовиков для нужд фронта был беспрецедентным - не хватало людей, не хватало материалов, шла самая разрушительная в истории человечества война - но с конвейера всё-таки начали сходить автомобили. Показать, в каких условиях предприятия работало в грозные годы войны, когда на счету была каждая пара рук, и к станкам вставали подростки, как ждали Победу автозаводцы, как героически работали, как поднимали свой автозавод, какой вклад внесли в Победу - такова основная идея фильма.

Над проектом несколько месяцев работал большой коллектив, куда входили творческие люди Миасса, Дворец культуры АЗ "Урал" и его вокальные и театральные студии и солисты, коллектив Областной телекомпании, пресс-служба автозавода "Урал". Съёмочный процесс и монтаж фильма при содействии специалистов пресс-службы автозавода "Урал" осуществил коллектив Областной телерадиокомпании, успешно и плодотворно сотрудничающей с автозаводом на протяжении нескольких лет.

Ключевой темой, стержнем всего проекта стала песня, написанная специально для этого фильма. Стихотворный текст написала известный в Миассе автор Валентина Карпова, музыку создал Юрий Мамонтов. Аранжировку сделал руководитель студии ДК "Самсон" Сергей Самсонов. От певца и его исполнения музыкального произведения зависит, пойдёт ли новая песня "в народ", будет ли она жить, станет любимой и популярной, или нет. Главную песню фильма проникновенно исполнили солист Дворца Алексей Шишканов и солистки вокального ансамбля "Сюрприз", и именно она стала связующей нитью между героическим прошлым завода "Урал" и его славным трудовым настоящим. Без сомнения, у душевной, энергичной, в ритме марша, песни большое будущее и долгая самостоятельная "жизнь".

В постановочных костюмированных съёмках были задействованы актеры театра-студии "Нарния" Дворца культуры автозавода "Урал", руководитель театра "Нарния" - талантливый режиссер Сауле Кур принимала активное участие в съемочном процессе. В финальной сцене фильма снимались молодые сотрудники автозавода "Урал". Съемки проходили на различных площадках завода. Кроме того, в ленту включены и подлинные исторические материалы, причем были найдены очень редкие архивные кадры, ещё не известные зрителям.

Широкому кругу зрителей фильм планируется показать в рамках торжественных мероприятий в честь юбилея Победы.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы создал видеофильм


 в рубрике: Социум 

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности
В Миассе прошла акция "Автобус"
За два дня профилактического рейда госавтоинспекторы выявили 10 нарушений у водителей пассажирского транспорта
Вопрос рекультивации Васильевской свалки обсудили депутаты Миасса
Также на повестке Собрания депутатов - вопрос содержания новых общественных территорий Миасса
Куда обращаться жителям Миасса для отлова бездомных собак?
Заявки на отлов животных без владельцев формируются на основании обращений жителей к начальникам территориальных отделов
Жители Миасса могут зажечь свою Свечу памяти
В День памяти и скорби В Миассе пройдут тематические мероприятия, посвящённые погибшим героям Великой Отечественной войны


 последние новости 

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201

"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях
75-летняя местная жительница стала жертвой мошенников, действовавших под видом инвестиционных консультантов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






ivanteevka-mebel.ru мебель в Ивантеевке
https://mebel-dedovsk.ru/kuhni заказать кухню в Дедовске.
mebel-losinopetrovskiy.ru купить кухню в Лосино-Петровском

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.