сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Православное Рождество по Новоюлианскому календарю, четверг, 25.12.2025

На сайте 550 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню
Сотрудники мэрии проверили ход уборки на кладбищах города. О правилах посещения погостов рассказал директор "Мемориала" Иван Нуждин
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58680
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.04.20 08:09
Обсуждение: 15 сообщений
фото

Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню
В следующий вторник, 28 апреля 2020 года, православная церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. В этот день по традиции верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей.

Накануне самого праздника принято посещать могилы усопших родственников, чтобы навести там порядок перед самим родительским днём. Общую территорию миасских кладбищ, в том числе и собранный посетителями с могил мусор, по традиции убирает ООО "Мемориал".

Убираем - с чувством ответственности

В нынешнем году зима выдалась тёплой, а весна пришло достаточно рано - земля оттаяла, поэтому компания "Мемориал" приступила к уборке кладбищ заблаговременно. Вчера, 23 апреля, сотрудники администрации Миасса побывали на Северном и Южном кладбищах, чтобы оценить ход уборки территории.

"Уборка идёт полным ходом, техника вывозит собранный мусор. Ко Дню поминовения, 28 числу, территория кладбищ (а их в договоре, заключённом между администрацией и "Мемориалом", пять: Южное, Северное, Центральное, Тургоякское и Новоандреевское) будет полностью убрана предварительно, - рассказал присутствующим директор ООО "Мемориал" Иван Нуждин. - Но в основном люди приходят непосредственно в день поминовения и после этого уборка начинается по новой. Поэтому после родительского дня все территории кладбищ будут убраны повторно - полностью и основательно".

Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню
Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню

Также руководитель "Мемориала" рассказал, что в нынешнем году в связи с введённым режимом самоизоляции из-за распространения коронавирусной инфекции на кладбищах было немного посетителей, однако в последние несколько дней - наплыв. Поэтому мусор, листву, ветки стали выносить в большом количестве. В связи с этим Иван Нуждин напоминает миасцам, что собранный с могил мусор внутри кварталов оставлять нельзя, их необходимо выносить на центральную дорогу и к контейнерам для сбора мусора, чтобы машины могли оперативно все вывезти.

"Это очень важно, поскольку из глубины кварталов, где стоят памятники и деревья, машины вывезти мусор не могут. В результате появляются свалки, которые разрастаются. И сотрудникам кладбища приходится затем всё выносить вручную, что занимает очень много времени. Прошу посетителей не лениться, выносить всё к специальным контейнерам, тогда весь мусор оперативно будет вывезен", - пояснил ситуацию директор ООО "Мемориал".

Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню
Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню
Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню

Обратите внимание, что на территории кладбища нельзя поджигать траву и мусор: во-первых, от этого страдают памятники, деревья, чужие венки и могилы. А во-вторых, это задымление и опасность для здоровья посетителей, прежде всего для тех, кто страдает заболеваниями верхних дыхательных путей. К тому же, даже самый небольшой костёр может обернуться трагедией. За поджогами будут внимательно следить сотрудники кладбища и штрафовать нарушителей. Не надо оказывать "медвежью услугу", поджигая мусор, якобы для того, чтобы освободить контейнеры. Мусор вывозится регулярно, а наполненные контейнеры говорят лишь о большом единовременном наплыве посетителей, которые активно прибирают могилы и выносят мусор с территории захоронений.

Родительский день - не повод для массовых "посиделок"

Приехавшие на кладбище с плановой проверкой сотрудники мэрии положительно оценили преображение территории, однако напомнили, что открытые для посещения кладбища во время мировой пандемии - это не повод собираться большими шумными компаниями и устраивать массовые мероприятия, тем более с алкоголем, на могилах.

Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню
Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню

"Хочу обратиться к жителям Миасского городского округа с просьбой - воздержаться от посещения кладбищ. Уборка кладбищ будет произведена сотрудниками "Мемориала" в рамках заключённого с администрацией контракта. После того, как будет снят режим повышенной готовности, вы сможете посетить могилы родственников", - обращается ко всем горожанам начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Роман Комаров.

Напомним, что в этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией власти Миасса рекомендовали перевозчикам не продлять маршруты до кладбищ на Радоницу. Такая мера должна уменьшить количество людей, посещающих кладбища, минимизировать контакты и не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Для удобства каждого

Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню
Для тех, кто несмотря на режим самоизоляции всё-таки соберётся посетить могилы умерших, напоминают, что с 25 по 30 апреля территория кладбищ будет закрыта для движения автомобилей. Это необходимо для того, чтобы дать возможность работать технике, вывозящей мусор с территории кладбищ, а также для того, чтобы все жители могли спокойно добраться до мест захоронений, а не стоять в пробках на территории кладбищ. "Много лет подряд в эти дни территория кладбища превращается в пешеходную зону. Исключение - уборочная техника и машины, предназначенные для вывоза мусора, - поясняет директор "Мемориала" Иван Нуждин. - Мы не можем оценить, сколько людей приедет на кладбище в этом году из-за введённых ограничений, но, руководствуясь опытом прошлых лет, точно понимаем, что если мы откроем ворота, то образуются большие пробки, и никто не сможет ни въехать, ни выехать, в том числе машины с мусором тоже стоят". Исключение составят маломобильные группы граждан, которые самостоятельно без автомобиля передвигаться не могут: при предоставлении удостоверения они смогут въехать на территорию кладбища на легковом автомобиле.

Стоит отметить, что для удобства посетителей на Северном и Южном кладбищах организованы места, где можно набрать техническую воду для проведения влажной уборки на местах захоронений, помыть памятники, полить растения.

Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню

"Благодаря тому, что в этом году администрация увеличила финансирование статьи на подготовку кладбищ к Родительскому дню, особое внимание мы уделим северным посёлкам Миасского городского округа. Там появятся места для сбора мусора, будет обеспечен своевременный его вывоз, - говорит директор "Мемориала" Иван Нуждин. - Хочу обратиться к каждому: если вы всё-таки решили посетить кладбище в это непростое для всех нас время, то соблюдайте все правила - уважайте покой умерших и берегите себя от заражения коронавирусной инфекцией".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню Вирус чистоте не помеха: на кладбищах Миасса наводят порядок к Родительскому дню


 в рубрике: Социум 

В Миассе из-за нарушений из продажи изъято 87 хвойных деревьев

Предприниматели и власти Миасса подвели итоги года

Семьи с детьми досрочно получат пособия за январь

В Миассе обсудили развитие системы образования
Литературное объединение "Ильменит" в Миассе отметило юбилей
Праздничное мероприятие прошло в уютной, творческой обстановке
Депутаты Миасса обсудили уточнения бюджета
Перед самым новым годом представительный орган вносит последние изменения в бюджет текущего года
Глава региона наградил миасскую активистку
Премию главы региона в сфере молодёжной политики получила Мария Дезорцева
"Да, невесёлым получился некролог"
Один из самых известных политиков Миасса, экс-глава города Игорь Войнов поделился своим взглядом на "Бюджет для граждан"
В детском саду № 98 Миасса открылся новый бассейн
На ремонт и оснащение ранее пустовавшего здания было направлено порядка 26 миллионов рублей
В Миассе зафиксировано пять фактов продажи пиротехники детям
МЧС России напоминает правила обращения с пиротехническими изделиями


 последние новости 

В Миассе из-за нарушений из продажи изъято 87 хвойных деревьев

Коммунальная сводка. Миасс

Жителям Миасса рассказали о принципах здорового питания

Предприниматели и власти Миасса подвели итоги года
Семьи с детьми досрочно получат пособия за январь
В ближайшие дни выплаты произведут сразу нескольким категориям граждан
В Миассе обсудили развитие системы образования
На итоговом брифинге года обсуждали ключевые аспекты, которые формируют современную образовательную среду
Литературное объединение "Ильменит" в Миассе отметило юбилей
Праздничное мероприятие прошло в уютной, творческой обстановке
Депутаты Миасса обсудили уточнения бюджета
Перед самым новым годом представительный орган вносит последние изменения в бюджет текущего года
Глава региона наградил миасскую активистку
Премию главы региона в сфере молодёжной политики получила Мария Дезорцева
Экс-начальник миасской полиции на свободе
Региональные СМИ пишут, что полицейского отпустили под подписку о невыезде

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"Да, невесёлым получился некролог"
Один из самых известных политиков Миасса, экс-глава города Игорь Войнов поделился своим взглядом на "Бюджет для граждан"

Экс-начальник миасской полиции на свободе
Региональные СМИ пишут, что полицейского отпустили под подписку о невыезде

Суд Миасса отправил виновника ДТП в колонию на 5 лет
По вине водителя в Миассе погибли два человека

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.