сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День секретаря в России, суббота, 19.09.2026

На сайте 1241 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Платить ли за ЖКХ? Жители Миасса неоднозначно отреагировали на просьбу главы
Имеем ли мы право не платить за коммуналку и к чему это приведёт - давайте разбираться
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58576
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 17.04.20 14:12
Обсуждение: 36 сообщений + 2 фото
фото

Платить ли за ЖКХ? Жители Миасса неоднозначно отреагировали на просьбу главы

"Чистота залог здоровья" - постулат, известный каждому из нас с детства. Это правило актуально всегда - каждый день, а в условиях мировой пандемии и вовсе должно стать незыблемым принципом жизни. Чистоту и порядок в своих квартирах мы обеспечиваем себе сами. Но задумываемся ли мы, почему, выходя из домашней самоизоляции в аптеку за лекарствами или в магазин за продуктами, мы видим чистые подъезды, а затем - дворы и улицы? Наверное, потому что пока мы сидим дома, кто-то работает нам же на благо?

Сегодня дворники и коммунальщики, пожалуй, как врачи - на передовой в этой "войне" с заразой. Вот только медики днём и ночью спасают тех, кто успел заразиться, а "блюстители чистоты" помогают нам с вами не подхватить вирус. И, заметьте, в отличие от медиков, никакую клятву Гиппократа они не давали, а значит, совершенно не обязаны заботиться о нас, о нашем здоровье, да, наконец, просто о нашем комфорте в режиме самоизоляции. Не обязаны, но делают. Каждый день эти люди (такие же, как мы с вами) выходят на работу: метут улицы, обрабатывают подъезды специальными дезинфицирующими средствами, а ещё делают то, что мы воспринимаем как само собой разумеющееся - устраняют аварийные ситуации, чтобы каждый день у нас дома были и свет, и вода, и прочие блага цивилизации.

Выходя ежедневно на работу, они подвергают риску заражения себя. А когда приходят домой после работы, в "зоне риска" оказываются уже их семьи, их дети. И какую благодарность они получают взамен от нас? А это мы с вами (конечно, не все - не будем обобщать столь глобально) ярко продемонстрировали в социальных сетях - в ответ на просьбу главы Миасса Григория Тонких своевременно оплачивать коммунальные услуги.

"А давайте оплату услуг ЖКХ сделаем рекомендательной и саморешательной: мы послушаем рекомендации и сами решим - платить или не платить", - написал один из пользователей соцсети ВКонтакте в сообществе "Свободный Миасс". Да, мы согласны, что многие миасцы сегодня оказались в непростой ситуации: часть горожан "сели" на голый оклад, находясь дома на самоизоляции… Но, согласитесь, это не повод оставлять без копейки тех, кто работает сегодня для нас - дворников, сантехников, электриков и других коммунальщиков. Мы с вами прекрасно понимаем, что их зарплата - а она совсем не велика (тысяч 12-15, наверное) - зависит от того, заплатим мы с вами за коммунальные услуги или нет. Так имеем ли мы право оставлять без денег тех, кто сегодня борется за чистоту, а значит, за наше с вами здоровье, подвергая опасности себя?

Давайте буквально на минуту представим, каких масштабов достигнет коронавирусная пандемия, если коммунальщики тоже самоизолируются и не выйдут на работу: горы мусора на улицах, грязь и антисанитария в подъездах… А в квартирах? Да тоже не лучше! Если отключат воду, если не будет электричества, отопления, газа… Сложно представить это всё, правда? Ведь к этим вещам мы привыкли как к само собой разумеющимся в нашей повседневности. Так почему сейчас неким протестом против оплаты коммуналки мы сами себя загоняем в угол? В угол первобытнообщинного строя…

Помните, как у Маяковского: "если звёзды зажигают - значит - это кому-нибудь нужно"? Так вот, если у нас на улицах и в подъездах чисто, если из крана бесперебойно течёт вода, а ещё нет проблем с газом и электричеством - "значит, это кому-нибудь нужно"… Не догадываетесь, кому? Это нужно нам, и только нам с вами! И, кажется, никто из нас сегодня не готов отказаться от чистоты. Так давайте тогда адекватно относиться и к просьбе оплачивать услуги ЖКХ. Помните, что чистота вокруг и блага цивилизации в квартире зависят сегодня и от нас с вами в том числе.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Платить ли за ЖКХ? Жители Миасса неоднозначно отреагировали на просьбу главы Платить ли за ЖКХ? Жители Миасса неоднозначно отреагировали на просьбу главы Платить ли за ЖКХ? Жители Миасса неоднозначно отреагировали на просьбу главы


 в рубрике: Городское хозяйство 

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Некоторые районы Миасса останутся без света, воды и газа

Свет, воду и газ отключат в некоторых домах Миасса

Коммунальщики Миасса завершают работы на сетях посёлка Строителей
Коммунальные отключения в Миассе. Кому ждать?
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 16 сентября
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 15 сентября
В Миассе некоторые дома остались без горячей воды
Ремонтные работы после гидравлических испытаний проводит МУП "Городское хозяйство"
"Большой ремонт 74" полным ходом идёт в Смородинке
На участке от Советской до Детской уже устанавливают тепловые камеры и прокладывают новые трубы
Новая неделя - новые коммунальные отключения в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 14 сентября
Коммунальная сводка на воскресенье в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на воскресенье, 13 сентября


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.