сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день беженцев, суббота, 20.06.2026

На сайте 2728 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
#Лучшедома: правила питания в Великий четверг
В Чистый четверг жители Миасса, соблюдающие Великий пост, могут порадовать себя горячей пищей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58550
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 16.04.20 10:48

Чистый четверг, который православные христиане в 2020 году отмечают сегодня, 16 апреля - это один из самых важных дней Страстной недели перед праздником Пасхи. С этим днём связано множество самых разных обычаев и традиций - от уборки в доме до создания оберега на весь год. Что же касается Великого поста, то в четверг допускается небольшое послабление в еде. Сегодня можно есть горячую пищу растительного происхождения с растительным маслом, например, тушёные овощи или кашу.

Итак, предлагаем жителям Миасса подборку рецептов на сегодняшний день.

Суп-пюре из цветной капусты

Для приготовления этого блюда нам понадобится: цветная капуста - 1 кг, картофель - 5 штук, зелень, соль, перец - по вкусу.

Капусту необходимо помыть, разделить на соцветия и отварить. Очищенный картофель отварить, протереть и соединить с капустой и отваром, в котором она варилась. При желании можно измельчить всё блендером. Заправить зеленью, добавить соль и перец по вкусу.

Грибные котлеты

Итак, нам понадобится: сушёные грибы - 150 граммов (лучше всего белые), рис 1-1,5 стакана, петрушка - по вкусу, растительное масло - для жарки, немного муки, соль - по вкусу, зелёный горошек для гарнира.

Белые сушёные грибы сварить в воде, мелко изрубить. Затем отварить рис с солью и петрушкой, откинуть на решето, смешать с грибами. Из полученной массы сделать котлеты, обсыпать их слегка мукой и поджарить в масле. Подавать котлеты с гарниром из зелёного горошка.

Овощной плов

Для постного плова нам потребуется: рис - 2 стакана, репчатый лук - 1 штука, морковь - 2 штуки, помидоры - 2 штуки, сладкий перец - 1 штука, зелень, чеснок, соль - по вкусу, растительное масло - для обжарки овощей.

Лучше взять кастрюлю с толстым дном. Рис вымыть, поставить на газ, посолить и "сушить", постоянно перемешивая, пока не испарится вся влага. Затем влить в кастрюлю 3,5 стакана кипятка, накрыть крышкой и варить до готовности на маленьком огне.

В это время необходимо подготовить овощи: обжарить в масле лук, а также нарезанные соломкой морковь, перец и помидоры. Затем соединить овощи с рисом. Перемешать и дать потушиться вместе под крышкой ещё около 5 минут. В готовое блюдо добавить нарезанную зелень и измельчённый чеснок, дать немного настояться и подавать к столу.

Оладьи из яблок

Вкусное и простое блюдо, для приготовления которого нам понадобится: яблоки - 2-3 штуки, вода - 0,5 стакана, мука - 4 столовые ложки, сода и соль - на кончике ножа.

Замешиваем жидкое тесто из муки, воды, добавляем соду и соль. Яблоки очищаем от кожуры и нарезаем их кольцами толщиной около 0,5 см. Каждое колечко яблока накалываем на вилку, обмакиваем в тесто и жарим на раскаленной сковороде с маслом.

Смузи с грушей и апельсином

Готовится этот чудесный витаминный напиток в считанные минуты, и для него нам понадобится: груша - 1 штука, апельсин - 1 штука, чай зелёный - 50-100 мл, мёд - по вкусу.

Из половины апельсина выжмем сок. Вторую половинку апельсина очищаем от кожуры и от белых плёночек. Выкладываем кусочки апельсина в блендер. Грушу чистим, удаляем семечки и нарезаем мякоть кусочками, добавляем к апельсину. Туда же вливаем апельсиновый сок. К фруктам добавляем 50-100 мл остывшего зелёного чая (в зависимости от желаемой густоты напитка) и немного мёда. Взбиваем всё блендером. Разливаем смузи с грушей и апельсином по стаканчикам - напиток готов!

Жители Миасса, которые не соблюдают пост, могут найти рецепты вкусных блюд на нашем сайте, использовав в поиске слово рецепты.

Для справки:

Этот день было принято начинать с купания ещё до восхода солнца, а процесс физического очищения сопровождался различными обрядами: от подстригания волос девушек и парней до разных кликаний и песен.

Само название дня "Чистый четверг" подразумевает не только очищение тела, но и наведение порядка в своём жилище. Поэтому важным атрибутом этого дня является уборка дома. В Чистый четверг стоит начать и генеральную уборку дома, стирку вещей, уход за приусадебным участком, если он у вас есть. Кстати, наши предки верили, что в Чистый четверг можно найти давно утерянные вещи, или же уборка сможет привлечь суженого.

Ещё одной особенностью Чистого четверга считают целебную силу соли, которая называется четверговой. После купания члены семьи должны бросить горсть соли в горшок, чтобы она служила оберегом дома на будущий год.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Клещи в Миассе возвращаются к режиму активности

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?

Как выбрать идеальную физическую активность?

Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё ниже
Жители Миасса могут пройти проверку на диабет
Медики городской больницы № 2 Миасса напоминают три простых правила профилактики
Клещи в Миассе сбавляют активность
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 69 человек, пострадавших от укусов клещей. Неделей ранее было зафиксировано 79 обращений
Миасцы смогут получать больше медицинских справок онлайн
Новая услуга станет доступна в нашем регионе до конца 2026 года
Число пострадавших от укусов клещей миасцев за неделю снизилось
Меньше сотни горожан обратились в травмпункт городской больницы № 2 после укусов клещей
За год 58 жителей Миасса "случайно" узнали о сахарном диабете
Медики городской больницы № 2 Миасса призывают регулярно проходить диспансеризацию
"Лесные кровопийцы" продолжают нападать на жителей Миасса
Более сотни миасцев за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 за помощью после укусов клещей


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






kubinka-mebel.ru купить кухню в Кубинке от производителя
Кухни по индивидуальным размерам в Котельниках https://mebel-kotelniki.ru/kuhni
Интернет-магазин мебели в Ивантеевке https://ivanteevka-mebel.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.