сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день авиации и космонавтики, суббота, 12.04.2025

На сайте 250 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: 2VfnxyXfWSt

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
#Лучшедома: что будем есть в первый день Страстной недели?
Предлагаем жителям Миасса, соблюдающим пост, рецепты блюд на Великий Понедельник
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58493
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых
Опубликовано: 13.04.20 12:12

Сегодня, 13 апреля, начинается Страстная неделя Великого поста в 2020 году.

Это время особо строгого воздержания - как в еде, так и в поступках. Как считают православные христиане, это последняя возможность искупить свои прегрешения до того, как наступит Пасха. В этом году из-за коронавируса и карантина посещать церковь не рекомендуется. Поэтому священники напоминают: в карантин таинства исповеди и причащения должно заменить искреннее покаяние, полный отказ от греха.

По церковному уставу, в Страстную неделю нельзя есть скоромную пищу. К ней относятся все продукты животного происхождения: мясо и мясные продукты, яйца, молоко и молочные продукты (сыр, сливочное масло, творог, сметана, кефир, йогурт), сдобная выпечка, кофе, шоколад, алкоголь. Кроме того, питание в Страстную неделю Великого поста исключает рыбу, рыбные продукты и рыбную икру. В целом верующим рекомендуется ограничить и количество употребляемой в сутки еды.

Чем питаться в Страстную неделю?

Всё зависит и от дня недели: в каждый из шести дней свои запреты и свои рекомендации. Итак, сегодня, в Великий понедельник, можно есть лишь сырые овощи и фрукты, хлеб и воду. Разнообразить рацион стоит за счёт орехов и семечек.

Чтобы разнообразить меню из столь ограниченного набора продуктов, предлагаем вам несколько рецептов.

Салат с помидорами и авокадо

Для приготовления вам понадобятся: помидоры (черри или обычные) - 500 граммов, авокадо (крупное и спелое) - 1 штука, лайм - 1 штука; зелёный лук, соль и перец - по вкусу. Для вкуса можно добавить немного орешков кешью.

Авокадо и помидоры нарезать кубиками (если используете черри - пополам). Мелко нарезать зелёный лук. Смешать ингредиенты, посолить и поперчить по вкусу, сбрызнуть лаймовым соком. Сверху посыпать орешками кешью.

Салат из сырой тыквы

Для его приготовления понадобится: тыквы - 300 граммов, груши - 2 штуки, морковь - 1 штука, грейпфрут - 0,5 штуки, лимонный сок - по вкусу, грецкие орехи - 80 граммов.

От кожуры очищаем все овощи и фрукты: морковь, тыкву, грейпфрут и груши. Затем натираем их на тёрке для корейской моркови, кроме грейпфрута - его делим на дольки и удаляем белую плёночку. Смешиваем ингредиенты, заправляем лимонным соком и добавляем дроблёные орехи.

Овощной салат из пекинской капусты с огурцом

Вам понадобится: пекинская (китайская) капуста - 1 штука, болгарский перец - 0,5 штуки, огурец - 1 штука, зелёный лук - 25 граммов, соль и сок лимона - по вкусу.

Итак, капусту мелко шинкуем, огурец и болгарский перец нарезаем небольшими одинакового размера кубиками, мелко режем лук. Все овощи и зелень складываем в салатницу, солим, добавляем сок лимона и перемешиваем. Салат готов.

Дополнением к каждому из салатов может стать кусочек хлеба или семечки. И не забывайте пить воду.

Смузи с бананом, киви и грушей

Для этого вкусного и полезного напитка вам потребуется: банан - 260 граммов, груша - 250 граммов, киви - 200 граммов, вода - 230-250 мл.

Киви очищаем от кожуры и нарезаем шайбами. Очищенный банан нарезаем колечками. Грушу очищаем от кожуры, удаляем сердцевину и нарезаем на кусочки. Выкладываем фрукты в стакан блендера. Вливаем воду: регулируя количество воды, можно сделать смузи густым или жидким. Взбиваем блендером на высокой скорости до однородной консистенции. Смузи с бананом, киви и грушей сразу после приготовления разливаем в стаканы и подаём на стол.

Жители Миасса, которые не соблюдают пост, могут найти рецепты вкусных блюд на нашем сайте, использовав в поиске слово рецепты.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Отдых 

"55 оттенков Серого", мастер-классы по хип-хопу и новинки кино

Миасс отпразднует день пожарной охраны

"Отжиг-Фест", "Уралым" и "Победа с нами навсегда"

Миасцам предлагают прикоснуться к проблеме лесных пожаров
"PRO-детство": инклюзивные каникулы в "Райдере" прошли на "Ура!"
Для семей, имеющих детей с особенностями здоровья, в Миассе провели инклюзивную лагерную смену
"Две маски", "Голубая планета добра" и лекция по шаманизму
Куда сходить в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Кубок России, футбольный матч и "Зов Родины"
Куда сходить в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Сезон массовых катаний стартует в ледовой арене "Миасс"
Каждую субботу по вечерам ледовая арена будет открыта для массового посещения
"Женитьба", "Василий Тёркин" и "Триумф баяна"
Куда сходить в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
"Шоу под дождём", футбольный матч и "Женский день"
Куда сходить в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru


 последние новости 

"55 оттенков Серого", мастер-классы по хип-хопу и новинки кино

Ural Motorsport едет на "Золото Кагана"

Депутаты Миасса обсудили ряд ключевых вопросов

Выпавший снег растает в Миассе за выходные
Миасцы могут "Через объектив" совершить путешествие по России
В Миассе открылась персональная выставка мастера фотографии Степана Макеева
Из Миасса в Челябинск запускают дополнительную электричку
Электропоезд появится в расписании на период тёплого времени года
В Челябинской области активно вывозят мусор после субботников
Силами транспортировщиков отходов вывезено уже более 30 тысяч мешков
Миасцы - победители международного фестиваля
"ТехноСтрелка" собрала более 700 участников из России, Сербии и Узбекистана
"Служащие Бакакина поднесли хозяину хлеб-соль в позолоченной солонке"
В этом году Миасс отметит 115-летие со дня выхода первого номера газеты "Казак"
Глава Миасса представил отчёт почётным гражданам и членам ОП
Юрий Ефименко подробно изложил информацию о реализованных проектах и о планах на 2025 год

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxy12HQc

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: 2VfnxvVY7Pv







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.