сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 670 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Современные проблемы требуют современных решений
В Миассе депутаты рассматривают возможность дистанционного голосования в исключительных случаях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58163
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 25.03.20 12:28
Обсуждение: 9 сообщений
фото

Современные проблемы требуют современных решений

Вчера, 24 марта, состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам экономической и бюджетной политики. В связи с карантинными мероприятиями заседание проводилось в закрытом режиме, однако прямую трансляцию могли посмотреть все желающие. Одним из вопросов повестки дня стало внесение изменений в регламент Собрания депутатов в части возможности принятия решений "заочным" голосованием. Необходимость такого нововведения вызвана сложившейся во всём мире ситуацией с коронавирусной инфекцией.

С докладом по данному вопросу выступила начальник юридического отдела Собрания депутатов Вера Осипова. "В связи с распространением вируса COVID-19 и в целях обеспечения функционирования представительного органа местного самоуправления было предложено разработать проект решения по внесению изменений в Регламент Собрания депутатов. Согласно проекту решения предлагается по примеру ваших коллег в Челябинской области ввести "заочное" поимённое голосование", предусмотреть, что в исключительных случаях по распоряжению председателя Собрания депутатов Миасского городского округа отдельные вопросы могут приниматься путём поимённого заочного голосования", - рассказала Вера Осипова.

Согласно проекту решения, заочное поименное голосование проводится сотрудниками аппарата Собрания (в том числе по техническим средствам связи) с последующим письменным закреплением мнения депутатов в опросном листе, то есть свой заочный голос каждый депутат должен будет подтвердить подписью. При этом для принятия решения по тому или иному вопросу должно быть опрошено не менее двух третей от состава депутатского корпуса (хотя обзвон будет осуществляться полному составу Собрания депутатов; лимит в две трети опрошенных введён по причине того, что не все депутаты могут быть на связи и ответить на звонок).

"Для того, чтобы принятие такого решения не могло иметь каких-то неблагоприятных последствий, предлагается закрепить перечень вопросов, которые не могут быть вынесены для принятия "заочным" поименным голосованием. Это вопросы о внесении изменений в Устав Миасского городского округа, Регламент Собрания, принятия бюджета Миасского городского округа (за исключением внесения изменений в него), утверждения Генерального плана Миасского городского округа и Правил землепользования и застройки (за исключением внесения изменений в них), объявления конкурса на замещение должности главы Миасского городского округа, избрания и отставки главы Миасского городского округа, избрания отставки председателя Собрания депутатов округа", - добавила начальник юридического отдела.

"У нас ситуация в стране очень серьёзная, поэтому я с пониманием отношусь к тому, почему вообще возник этот проект. Единственное, что мне хочется сказать: мы же взрослые люди и сам человек, наверно, должен решать насколько он может себе позволить что-то, насколько нет. Я считаю, чтобы было бы правильно предложить выбор: или человек очно присутствует на комиссии, или у него есть право проголосовать заочно", - высказала своё мнение депутат Елена Безденежных.

На что парламентарий получила ответ, что действие документа будет распространятся на исключительные случаи, если, к примеру, в стране или регионе будут введены ограничения на "сборы" не более пяти-десяти человек в одном помещении и так далее.

Однозначно за принятие решения высказался председатель миасского отделения партии "Единая Россия", депутат Евгений Субачев, аргументируя свою позицию тем, что жизнь города не должна останавливаться, решения важных для муниципалитета вопросов должны приниматься, несмотря ни на какие карантинные мероприятия и ограничения.

"Мы - миасские депутаты - очень любим поговорить. Но мы слышим о коронавирусе со всех каналов. И сейчас мы либо голосуем за это решение и город не парализуем, либо сейчас нам будут рассказывать про Ухань", - высказался депутат Александр Щапин.

В результате комиссия поддержала проект решения единогласно, внеся в него несколько дополнений. Окончательное решение предстоит принять парламентариям на сессии, которая должна состояться в пятницу, 27 марта.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего

В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог

Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём
Штраф за каждое выявленное нарушение составляет 1500 рублей
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа


 последние новости 

В Миассе продолжается регистрация на "Лыжню России"

Установлен новый порядок внесения кодов ОКВЭД

Открытое первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе

Спасатели Миасса "эвакуировали" пострадавшего
В Миассе ведутся работы по погрузке и вывозу снега с дорог
Для уборки снега на определённых участках автодорог жители Миасса могут обращаться с заявками к начальникам территориальных отделов
Дропперам, участвующим в мошеннических схемах, не избежать наказания
Полиция Миасса напоминает о гражданско-правовой ответственности дропперов
Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"
И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"
Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"
День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней
По "сурочьему" календарю, зима на Южном Урале пока не собирается сдавать позиции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Банк пытался взыскать с жителя Миасса долг умершей матери
И это вопреки тому, что мужчина не вступал в наследство. На помощь пришли юристы компании "Гаврюшкин и партнеры"

И на дно моря опускался, и до Луны "дотянулся"
Знакомимся с новым гостем нашей редакции в рамках проекта "Людям о людях"

Всех любителей хоккея приглашают поддержать команду "Миасс-Сити"
Игра пройдёт в рамках всероссийского любительского проекта "Ночная хоккейная лига"






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.