сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День Балтийского моря, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 475 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Акцент сделан на людей
Автозавод "Урал" в честь юбилея Великой Победы снимает видеофильм
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58137
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.03.20 09:29
Обсуждение: 3 сообщения
фото

Акцент сделан на людей

В честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне автомобильный завод "Урал" снимает видеофильм. В огненном лихолетье войны маленький, эвакуированный в глубокий тыл среди уральских лесов, автомоторный и автомобильный завод нёс помощь своей стране. Выпуск первых уральских грузовиков для нужд фронта стал беспрецедентным - не хватало людей, не хватало материалов, шла самая разрушительная в истории человечества война - но с конвейера всё-таки стали сходить автомобили. Они стали оружием и одним из легендарных символов Великой Победы. Съёмки, которые проходят на различных площадках на заводе и в городе, осуществляет областная телерадиокомпания "ОблТВ".

На автомобильном заводе "Урал" начались съёмки нового видеофильма к приближающемуся событию - юбилею Великой Победы. Автозавод "Урал" отметит эту дату различными торжественными мероприятиями. И это далеко не случайно. Первые машины молодого автозавода на Урале, выросшего среди леса в глубоком тылу, сошли с конвейерной ленты в военном 1944 году и сразу стали большим подспорьем фронту, стали оружием и одним из легендарных символов Победы советского народа.

Съёмочный процесс при содействии специалистов пресс-службы предприятия осуществляет творческий коллектив Областной телерадиокомпании, успешно и плодотворно сотрудничающей с нашим предприятием в течение нескольких лет. На прошлой неделе многие автозаводцы уже стали свидетелями работы съёмочной группы прямо на территории предприятия. Съёмки проходили в Музее истории уральских автомобилестроителей, в цехе нормалей, и др. Показать, в каких условиях предприятие работало в грозные годы войны, когда на счету была каждая пара рук и к станкам вставали подростки - такова основная идея фильма.

В костюмированных постановочных съёмках задействованы актёры театра-студии "Нарния" Дворца культуры автозавода "Урал" (руководитель театра "Нарния" - талантливый режиссёр Сауле Кур). Конечно же, Дворец культуры ("Социальный комплекс") и телекомпания "ОблТВ" позаботились о соответствующих костюмах и реквизите. Сделано всё для максимального попадания актёров в образы, ведётся работа над сценической речью действующих героев, подобран соответствующий грим.

Фильм будет показан в рамках торжественных мероприятий в честь Дня Победы.

Юлия Мозгова, телевизионный режиссёр проекта:

- Родилась идея снять к 75-летию Победы не обычный фильм, а в формате мюзикла, он будет рассказывать о заводе в военные годы. Специально с этой целью была написана музыка, родилась песня. В фильм будут включены и подлинные исторические материалы, причём найдены очень редкие архивные кадры, а также снимаются сцены с актёрами, на которых лежит передача эмоционального фона всей картины. В фильме сделан акцент на людей: как они ждали Победу, как героически работали, как поднимали завод. Рабочее название нашей картины - "Победная песня "Урала".

Надежда Курбатова, руководитель филиала телекомпании "ОблТВ" (Миасс):

- Когда мы снимали предыдущий видеофильм - "Три войны одного солдата", созданный к 75-летию выпуска первого уральского грузовика, то увидели, что у руководства предприятия есть желание донести историю завода для молодых автозаводчан и жителей Миасса, и это очень хорошо с социальной точки зрения. Нас поддержали творческие коллективы нашего города. Поэтому решили создать укрупнённую постановку, экранизировать те вехи истории, которые наиболее трогают душу и показывают, насколько завод был востребован в годы войны. В работе над предыдущим фильмом съёмочная группа почувствовала дефицит музыкального материала, поэтому неким стержнем этого проекта стала песня. Валентина Карпова, известный автор, специально написала стихотворение, музыку создал Юрий Мамонтов. Сейчас песня находится в аранжировке, над ней ещё работают, и именно эта музыкальная тема вкупе с постановочными элементами и архивными материалами расскажет историю о том вкладе, который внёс завод в Победу.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Акцент сделан на людей Акцент сделан на людей Акцент сделан на людей Акцент сделан на людей Акцент сделан на людей Акцент сделан на людей Акцент сделан на людей


 в рубрике: Социум 

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные

На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды

Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов

Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
В больницах Челябинской области отменили карантин по гриппу
Заболеваемость идёт на спад, но санврачи советуют соблюдать меры личной профилактики
В Миассе за день выявили 7 нарушений правил дорожного движения
Сотрудники Госавтоинспекции Миасса проверили 78 транспортных средств
Миасцы могут подать заявление на получение знаков ГТО
Успеть это сделать надо до 31 марта
В Миассе установлен запрет выхода на лёд водоёмов
Также запрещён выезд на лёд водоёмов автотехники. Нарушителям грозит штраф
Миасский учёный - лауреат национальной премии "Книга года"
Жюри отметило монографию "Предыстория и начало промышленного развития города Миасса: 1758-1777 годы"
В Миассе обсудили вопросы размера платы за содержание жилья
Депутатский корпус выступил инициатором встречи, необходимость которой назрела из-за большого количества обращений граждан


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.