сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 973 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Из-за коронавируса в Челябинской области введён режим повышенной готовности
Губернатор Алексей Текслер провёл заседание оперативного штаба по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=58071
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 18.03.20 16:32
Обсуждение: 29 сообщений

Сегодня, 18 марта, в Челябинске состоялось заседание областного оперативного штаба по профилактике гриппа, ОРВИ и коронавирусной инфекции Covid-19 под председательством губернатора региона Алексея Текслера. На встрече присутствовали как постоянные члены штаба, так и приглашённые участники, кроме того, в режиме видеосвязи сообщения слушали и главы территорий. С докладами выступили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, его заместитель, руководители областного Роспотребнадзора и минздрава региона и генеральный директор областного аптечного склада.

Заседание штаба было перенесено с 19 марта на сегодня, 18 марта, после участия губернатора Алексея Текслера в заседании рабочей группы по противодействию распространению новой инфекции Госсовета в Москве. Глава региона напомнил собравшимся, что подтверждённых случаев коронавируса в регионе пока нет, тем не менее угроза серьёзная. Он сослался на слова президента, который подчеркнул, что у нас сильное здравоохранение, и оно способно защитить наших граждан.

"Я принял решение ввести ограничительные меры на территории всего нашего региона", - сообщил губернатор. Он отметил, что режим повышенной готовности позволит быстрее решать важные вопросы. Губернатор сообщил о намерении сразу после завершения заседания штаба подписать соответствующее постановление.

Алексей Текслер напомнил, что в Челябинской области ведётся активная профилактическая и диагностическая работа, Роспотребнадзором проводится масштабное обследование граждан, возвращающихся из зарубежья и посещающих регион транзитом. В ходе встречи было отмечено, что медицинские организации готовы к переходу на режим повышенной готовности, подготовлены резервные койки и боксы для транспортировки больных на госпитальные базы и необходимое аппаратное обеспечение. Кроме того, в последнее время в Челябинской области появилось три дополнительных лаборатории, где можно будет провести анализ вновь прибывающих граждан на коронавирусную инфекцию - на базе медицинских учреждений в Челябинске, Миассе и Магнитогорске. Также по-прежнему можно будет проверять граждан на базе Центра гигиены и эпидемиологии.

Среди мер, предпринимаемых в соответствии с документом - запрет и приостановление до 10 апреля проведения массовых культурных, спортивных, зрелищных, публичных и иных мероприятий в закрытых помещениях, численностью участников 50 и более человек. Что касается образовательного процесса, с 19 марта в школах Челябинской области вводится свободное посещение по заявлениям родителей. Для тех, кто предпочёл остаться дома, должно быть введено дистанционное обучение. Кстати, заявления можно подавать в электронном виде, просто подтвердив своё решение по телефону. Те же меры распространяются на учреждения начального и средне-специального образования - с учётом специфики их учебного процесса. Распоряжение о свободном посещении коснулось и учреждений дополнительного образования, при этом творческим коллективам с участием пожилых людей было велено приостановить деятельность. Детские сады продолжают работу, строго соблюдая профилактические меры. А вот вузы в обязательном порядке переведены на дистанционное обучение. Соответствующие нормативные акты губернатор рекомендовал принять главам территорий.

Также Алексей Текслер акцентировал внимание собравшихся на важности разъяснительной работы с населением. Он напомнил, что информация о прибывших гражданах отслеживается Роспотребнадзором и системой здравоохранения, и обратился к гражданам с призывом не бояться врачей, которые могут порекомендовать пройти карантин или настоять на самоизоляции, проявить ответственность за своё здоровье, за жизнь и здоровье своих близких и всех жителей нашего региона. "Это принципиально," - подчеркнул губернатор.

Было отмечено, что федеральным Правительством принято решение о выплатах по больничным, чтобы люди не остались без дохода. Во время карантина граждане должны получать финансовую поддержку каждые пять дней авансом, ещё до закрытия больничного листа. Работникам, возвращающимся из стран, неблагополучных по коронавирусу, решено выдавать больничные листы, прибывшим из других стран - соответствующие справки для работодателя. Работодателей же со своей стороны попросили проявить гибкий подход и при необходимости дать людям возможность работать дистанционно или перенести отпуска.

На заседании также рассматривался вопрос дефицита медицинских масок. Руководитель областного аптечного склада Андрей Князев признал, что возросший спрос создал проблему с продажей масок населению, но медицинские организации снабжаются в полном объёме. Он согласился с высказанным губернатором Алексеем Текслером на заседании рабочей группы по противодействию распространения новой инфекции Госсовета предложением по централизованному регулированию снабжения масками.

Коснулась беседа и ажиотажа вокруг покупки продуктов населением. Заместитель губернатора Сергей Сушков доложил, что запаса продуктов первой необходимости только на складах торговых сетей достаточно на срок порядка двух недель, запаса готовых продуктов хватит на срок от одного до трёх месяцев, а сырья для их производства - не менее чем на полгода. Он подчеркнул, что слухи о пустых полках связаны не с дефицитом товаров, а с применением старого графика их выкладки на полки, не соответствующего возросшему спросу.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Миасцев научили распознавать симптомы инсульта

До какого числа можно ставить прививки против гриппа?

В Миассе нужны доноры с отрицательным резус-фактором

Миасцам напомнили, как уберечься от кишечных инфекций
• Врачи Миасса объяснили, почему диабет 2 типа называют "тихим врагом"
Чтобы не пропустить начало болезни, врачи городской больницы № 2 советуют не игнорировать диспансеризацию и профилактические осмотры
• Жители Миасса могут проверить своё здоровье
Медики Миасса напоминают: пройти диспансеризацию сейчас, даже если вы хорошо себя чувствуете, - значит встретить холода во всеоружии
• В миасской школе открыли стоматологический кабинет
Лечить зубы здесь смогут почти 900 учеников школы и 100 воспитанников детсада
• Клещи в Миассе отправляются в спячку
Всего за время "клещевого сезона" в этом году около тысячи человек обратились за помощью в травмпункт ГБ № 2
• Эндокринолог ГБ № 2 развеяла миф о преддиабете
Многие уверены: если врач сказал "преддиабет", значит, диабет второго типа уже на подходе. Но уже доказано, что это неправда
• Прививку от гриппа можно сделать в ТРК "Слон" на выходных
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли проводить свободное время


 последние новости 

В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей
• Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
Сотрудники миасского спасотряда извлекли из автомобиля пострадавшую с переломом ноги и грудной клетки
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В России ужесточена ответственность за миграционные нарушения
Список правонарушений, за которые иностранца могут выдворить из России, вырос вдвое - до 45 статей

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.