сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с туберкулезом, вторник, 24.03.2026

На сайте 510 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Пожилые люди Миасса чувствуют себя нужными и полезными
В КЦСОН завершилась первая смена отдыха в отделении дневного пребывания. Пожилые люди общались, занимались физкультурой, слушали музыку и приобщались к волонтёрской деятельности
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57685
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 13.02.20 12:03
фото

Пожилые люди Миасса чувствуют себя нужными и полезными

В отделении дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Миасса завершилась первая смена отдыха подопечных. Организация досуга пожилых людей и инвалидов - одно из традиционных и очень важных направлений деятельности КЦСОН. Одинокие бабушки и дедушки посещают Комплексный центр, где находят поддержку, общение по интересам, психологическую помощь, занятия физкультурой и возможность ощутить себя нужными и полезными обществу.

Люди почтенного возраста часто сталкиваются с трудностями в жизни и ощущают себя незащищёнными. Справиться хотя бы с частью проблем и почувствовать себя комфортнее им помогают специалисты Комплексного центра социального обслуживания населения. Занятия адаптивной физкультурой в группе здоровья помогают поддерживать организм в тонусе, а тренер знакомит людей с возрастными переменами в теле и учит принимать их, сохраняя активность и улучшая самочувствие. Психолог проводит индивидуальные и групповые встречи, чтобы смягчить перемену социального статуса: переход от жизни работающего человека - к жизни пенсионера, предоставленного самому себе. Под чутким присмотром специалиста пожилые люди учатся жить без трудового коллектива, принимать уход из жизни друзей, родственников и сверстников, а группе дневного пребывания - находят новых знакомых и друзей, а порой даже создают новые семьи.

Досуг посетителей ОДП помогают разнообразить учреждения культуры и образования, приходят с лекциями и гости от здравоохранения и МВД. Первую в этом году смену навестили сотрудники центральной библиотеки имени Ю.Н. Либединского, которые провели душевные "Рождественские посиделки", клуб волонтёров "Здоровый образ жизни" организовал музыкальную программу и мастер-класс, ансамбль "Квинта" из ДШИ № 3 исполнил песни из известных мультфильмов, ВИА "Тимур и Ко" из Городского Дома культуры подарили концертную программу с музыкой времён молодости отдыхающих, а дети из социально-реабилитационного центра Миасса подготовили музыкальную программу. Не остались в долгу и сами отдыхающие: примерив на себя роль волонтёров, они сделали детям из приюта "тёплый" подарок - связали им носочки и варежки.

К своему "серебряному возрасту" пожилые люди накапливают богатый жизненный опыт и ощущают потребность им поделиться. Чтобы они могли применить багаж знаний и вновь ощутить себя нужными, сотрудники Комплексного центра соцобслуживания запустили волонтёрское направление. Бабушки и дедушки уделяли внимание детям, оставшимся без попечения родителей и детям с особенностями здоровья: учили их готовить, проводили традиционные праздники, вязали тёплые вещи. Совсем недавно круг задач волонтёрского клуба КЦСОН расширился: пожилые люди занялись просветительской работой с молодёжью, принялись наводить порядок вокруг памятников в Миассе. И то, и другое способствует сохранению социальной активности людей, а значит, и активному долголетию и ощущению наполненности жизни.

"В настоящее время клуб пожилых волонтеров состоит из 41 участника, - отмечает заведующий отделением дневного пребывания МКУ КЦСОН Наталия Богачева. - Но мы приглашаем все желающих, кто хочет помогать людям и родному городу, а тем самым - и самому себе. Помочь себе не впасть в депрессию, не позволить одиночеству и отчаянию завладеть собой".

А директор Комплексного центра Светлана Клыкова цитирует слова писателя Эдварда Уильяма Бока, которые можно было бы сделать эпиграфом к определению основного мотива активного вовлечения в работу Центра пожилых волонтеров: "Настоящая жизнь начинается в 50 лет. В эти лета человек овладевает тем, на чём основываются истинные достижения, приобретает то, что можно отдавать другим, познает то, чему можно учить, расчищает то, на чём можно строить".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Пожилые люди Миасса чувствуют себя нужными и полезными Пожилые люди Миасса чувствуют себя нужными и полезными Пожилые люди Миасса чувствуют себя нужными и полезными Пожилые люди Миасса чувствуют себя нужными и полезными Пожилые люди Миасса чувствуют себя нужными и полезными Пожилые люди Миасса чувствуют себя нужными и полезными


 в рубрике: Социум 

В школы Миасса планируется привлечь 28 новых педагогов

Миасс готовится принять международный фестиваль спорта "Тургояк"

Школьникам Миасса рассказали всё про ГТО

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
В Миассе МЧС раздаёт памятки, которые помогут избежать трагедий
Пожарные Миасса призывают граждан быть бдительными, не рисковать жизнью и здоровьем, а также следить за детьми
Ветеран МВД Миасса представила выставку кукол
Серьёзный профессиональный путь и служба в МВД не помешали Тамаре Лагуновой реализовать свой талант мастерицы
Вопросы благоустройства Миасса обсудила Общественная палата
С докладом перед собравшимися выступил председатель Собрания депутатов МГО Дмитрий Проскурин
День открытых дверей пройдёт в МФ ЮУрГУ
Миасский филиал ЮУрГУ приглашает на экскурсию и мастер-классы
Потепление и дожди идут в Миасс
Уже со вторника дневные температуры воздуха будут стабильно подниматься выше плюс 10 градусов
Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
Отступающий из региона антициклон немного понизит температуру воздуха


 последние новости 

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Жителей Миасса призывают привиться от клещевого энцефалита

В школы Миасса планируется привлечь 28 новых педагогов

Миасс готовится принять международный фестиваль спорта "Тургояк"
Школьникам Миасса рассказали всё про ГТО
Специалисты Центра тестирования норм ГТО посетили миасский Образовательный Центр
Житель Миасса, решив совершить выгодную покупку, лишился денег
Мужчина стал жертвой мошенников при попытке приобрести принтер через интернет
"Поклянись Ленину, что будешь хорошо учиться!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш.С. Амирова
Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля
Спасатели вытащили со льда подростков в Миассе
Прохожие заметили разгуливающих по льду подростков и позвонили спасателям
Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Спектакль "Ревизор" покорил сердца зрителей в Миассе
Артисты театра-студии "Нарния" привели публику в восторг премьерой нового спектакля

В Миассе вынесли приговор по делу о вымогательстве и грабеже
За вымогательство несуществующего долга горожанин получил принудительные работы

Начинается сезон субботников и подготовки ко Дню Победы в Миассе
Ключевые вопросы жизни города обсудили на традиционном аппаратном совещании в администрации

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.