сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день защиты слонов в зоопарках, суббота, 20.06.2026

На сайте 528 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Главный полицейский - о главных проблемах
Константин Козицын рассказал о вале мошенничеств и подростковой преступности в Миассе
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57487
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 27.01.20 16:41
фото

Начальник ОМВД по Миассу Константин Козицын
Начальник ОМВД по Миассу Константин Козицын
В минувший четверг, 23 января, начальник миасского отдела МВД Константин Козицын провёл итоговую пресс-конференцию для представителей городских СМИ. Полковник полиции охарактеризовал криминогенную обстановку в минувшем году как сложную, но стабильную. При этом силовикам пришлось работать в условиях небольшого роста преступности - на 14%. Раскрываемость же составила 58%, что на несколько процентов выше среднеобластной.

Немаловажную роль в статистике сыграли грабежи, которых миасцы учинили 150. Здесь наблюдается значительный - более чем на 30% - рост. Преступления совершались в основном на улицах и в магазинах. В целом же в общественных местах и на улице зарегистрировано соответственно 1147 и 660 преступлений, что на 5,9% и 3,4% больше позапрошлого года. Раскрыли и там, и там больше 60% дел, тогда как в регионе эти показатели куда ниже - около 47%. Ненамного - на 5,6% - участились кражи: их количество составило 1117, и более 44% удалось раскрыть.

Возникла проблема с подростковой преступностью: она подскочила на 12% - с 86 до 114 фактов. Имели место и серии, когда несколько школьников за несколько месяцев учинили по десятку краж каждый. В частности, одного из них арестовали, второго отправили в спецшколу. Тем не менее, в силу малого возраста нарушителей с их изоляцией обычно возникают сложности.

Но наиболее напряжённая ситуация сложилась в сфере мошенничеств, которые, по словам Константина Козицына, захлестнули не только город, но и область, да и страну в целом. В прошлом году от рук аферистов пострадали 414 горожан - это на 73% больше, чем в 2018-м. Несколько поднялась и раскрываемость - с 20% до 28,8%, - но активность злоумышленников вызывает большую озабоченность у правоохранителей.

Начальник ОМВД по Миассу Константин Козицын
Начальник ОМВД по Миассу Константин Козицын
Многие схемы, в том числе истории с попавшими в ДТП родственниками, постепенно "отмирают", уступая место звонкам от "банковских работников", которые пугают владельцев карт попытками снятия денег и выведывают реквизиты и пароли, получая доступ к счетам и обчищая их. Большинство из таких негодяев находятся за пределами области, а на запросы в банки и сотовые компании требуются решения судов и время, что существенно осложняет расследование.

"В основном на уловки таких мошенников попадаются пожилые миасцы, но всё чаще потерпевшими становятся и люди среднего возраста, - констатирует начальник ОМВД. - Самое главное, что нужно запомнить: никогда и никому нельзя сообщать данные своих карт - лучше прервать разговор и перезвонить на горячую линию своего банка. Нередко жулики, используя IP-телефонию, звонят с номеров, идентичных банковским. Но нужно помнить, что реальные банки никогда не звонят с телефонов горячих линий - на них может звонить только сам клиент, но никак не наоборот. То же касается и подозрительных денежных операций: банки, видя подобное, сами блокируют счета - без звонков клиентам".

Получают распространение и недобросовестные интернет-магазины: гонясь за "супер-скидками" и невероятно низкими ценами, покупатели в итоге получают в посылках дешёвые аналоги либо и вовсе другие товары. А порой просто поддаются уговорам и вносят предоплату, после чего связь с продавцом пропадает. В таких случаях полезным будет вбить адрес сайта в поисковую систему и почитать отзывы: обычно мошеннические порталы видно сразу.

В завершение встречи Константин Козицын отметил, что сотрудники полиции не только ежедневно раскрывают преступления и охраняют общественный порядок в Миассе, но и обеспечивают безопасность на массовых мероприятиях высокого уровня: этапах Кубка мира и чемпионатов России в "Солнечной долине", Ильменском фестивале авторской песни, соревнованиях на озере Тургояк и так далее. Особое место занимают оперативно-профилактические мероприятия: например, проходящая каждый месяц операция "Ночь" вносит лепту в оздоровление криминогенной ситуации и резко снижает уровень уличной преступности в выходные дни.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Начальник ОМВД по Миассу Константин Козицын Начальник ОМВД по Миассу Константин Козицын


 в рубрике: Дежурная часть 

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

Миасец лишился 40 тысяч при покупке стройматериалов в интернете

Пять водителей автобусов нарушили ПДД в Миассе

На дорогах Миасса в авариях пострадали трое детей
В Миассе начинают судить мошенника, обманувшего пенсионеров
Перед судом предстанет организатор мошеннической схемы, с помощью которой у пенсионеров похищено около 11 миллионов рублей
Под Миассом нашли заблудившихся в лесу мотоциклистов
На помощь группе заблудившихся под Ленинском горожанам пришли спасатели
Три подростка-нарушителя на мотоциклах выявлены в Миассе
У всех нарушителей не было прав на управление двухколёсными транспортными средствами
Спасатели ночью пришли на помощь туристам под Миассом
Туристическая группа не смогла преодолеть реку Куштумгу и обратилась за помощью к специалистам
Ещё двое нелегалов из Миасса покинут Россию
Полиция Миасса подвела итоги профилактической операции "Нелегал"
Операция "Мотоциклист" продолжается на дорогах Миасса
Госавтоинспекторы продолжают выявлять нарушителей на двухколёсных транспортных средствах


 последние новости 

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях

В некоторых домах Миасса в воскресенье отключат свет

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201

"Купала", "Тайный город", цирковые представления
Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка
Гости проявили живой интерес к пожарной тематике и получили много новых впечатлений и положительных эмоций
ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий
Специалисты напоминают, что во время отдыха важно не забывать о безопасности
Представители 23 регионов России посетили Миасс
Визит делегации состоялся в рамках просветительской программы "Городские экспедиции"
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 201
Об правилах оплаты электроэнергии в садовых товариществах рассказывает юрист Сергей Гаврюшкин

Пенсионерка из Миасса потеряла 730 тысяч рублей на лже-инвестициях
75-летняя местная жительница стала жертвой мошенников, действовавших под видом инвестиционных консультантов

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






Кухни в Орехово-Зуево https://mebel-orehovo.ru/kuhni
кухни Бронницы mebel-bronnicy.ru
balashihameb.ru индивидуальные кухни в Балашихе

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.