сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 03.11.2026

На сайте 671 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Ноябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Новоандреевке есть кем гордиться
Сельский учитель из Новоандреевки оставил интереснейшие материалы для изучения истории края
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57436
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 22.01.20 14:46
Обсуждение: 1 сообщение

Новоандреевка может гордиться: у неё был собственный летописец! Имя его - Фёдор Ильич Горбунов (1871-1936), который после окончания Златоустовского окружного училища в конце XIX-начале XX века учительствовал в селе.

Фёдор Ильич Горбунов - коренной уралец: в конце XVIII века его прадед Михаил, рабочий с Невьянского завода, попал в рекрутчину сначала в Златоустовский, а потом на Миасский завод.

Дед Фёдора Ильича, Иван, уже смог стать купцом: "…Когда пало крепостное право, Иван, обладая приличным по тому времени капиталом, записался в купцы второй гильдии. Явился одним из первых местных купцов и стал именоваться Иваном Михайловичем".

Отец будущего краеведа ("кабатчик Илья" - называет его Горбунов в своих рассказах) в 1865 году переехал из Миасского завода в Новоандреевку, купил там небольшой домик, пристроил к нему с одной стороны лавку, где "открыл торговлю мануфактурными, галантерейными, бакалейными товарами, кожевенными и железными изделиями. С другой стороны пристроил кабак. Из амбаров со двора торговал хлебом, фуражом, мясом".

Хорошо шли дела у Ильи Ивановича, но "роскошества купеческой жизни", раздача товара в долг, любовь к лошадям и женщинам не дали ему разбогатеть: купец разорился и сбежал, оставив подрастающего сына без наследства.

Фёдор Ильич Горбунов родился 16 (28) января 1871 года. Детство его прошло в деревне. В шесть лет мать начала обучать Фёдора алфавиту, а затем чтению, хорошо оплачивая детский "учебный труд".

"И начавши учёбу с поздней осени, - признавался впоследствии Горбунов, - я к весне уже самостоятельно читал книжки. А на следующий год бойко читал газету "Красный крест"…".

В восемь лет отец отвёз сына в Миасский завод, в начальное заводское училище. Затем 10-летний мальчик поступил в Златоустовское окружное училище, которое окончил четыре года спустя, - и на этом учёба его закончилась.

За свою жизнь Горбунов сменил немало профессий - и везде умудрялся стать профессионалом: "Я служил сельским учителем и сельским писарем, потом работал на золотых приисках, затем был волостным писарем и опять ушёл на золотые прииски. Работал в газетах и опять на приисках, занимался хлебопашеством и опять на приисках…".

О том, как сложилась судьба новоандреевского летописца, краеведа и журналиста Фёдора Ильича Горбунова, как он описывал нравы уральской деревни конца XIX века, читайте в материале Учитель, писарь, возчик, журналист…на сайте Miass.ru.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
• "Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
• "Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
• "Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
• "Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
• "С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
• "Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

Скалолаз из Миасса победил на всероссийских соревнованиях

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Почётный гражданин Миасса отмечает вековой юбилей

Спасатели Миасса помогли пострадавшей в ДТП женщине
• Пьяный мотоциклист-бесправник пытался скрыться от ДПС в Миассе
Нарушителю теперь грозит реальное лишение свободы и конфискация транспортного средства
• Спортшкола олимпийского резерва Миасса отмечает 80-летний юбилей
Гости говорили о том, что за восемь десятилетий школа воспитала не одно поколение достойных, целеустремлённых и талантливых людей
• В Миассе прошёл областной "Акселератор образовательных решений"
Его участниками и спикерами стали педагоги и методисты IT-Куб.Миасс
• В Миассе завершено благоустройство сквера "Образование"
Теперь это современное, уютное и функциональное пространство - настоящая визитная карточка нашего города
• Звуки взрывов могут потревожить сегодня жителей Миасса
ГОЧС Миасса предупреждает о проведении плановых подрывных работ в карьере. Горожан просят сохранять спокойствие
• ДШИ № 2 Миасса подарила зрителям настоящую сказку
В Миассе прошёл театрализованный юбилейный концерт Детской школы искусств № 2 - "Планета детства"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyNvvD3







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.