сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта, пятница, 19.06.2026

На сайте 1159 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Птицы могут переносить десяток заболеваний"
Неизвестная болезнь поражает голубей: стоит ли беспокоиться миасцам и какие меры нужно предпринимать?
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57385
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 17.01.20 15:03
Обсуждение: 5 сообщений

В южноуральских СМИ появилась информация, что жители Челябинска начали сообщать о выглядящих больными голубях. Журналисты подчеркнули, что странно ведущие себя птицы чрезвычайно опасны для человека и могут переносить различные заболевания. Стоит ли бояться птиц миасцам, и что делать, если на пути встретятся неадекватно ведущие себя особи? Корреспонденты агентства новостей и информации NewsMiass.ru задали этот вопрос экспертам.

По информации СМИ, птиц начали находить в Челябинске в январе. За две недели было найдено пять мест обитания птиц, способных нести опасность для горожан. Сообщается, что больные птицы выглядят малоподвижными и апатичными. "Они теряют ориентацию, с трудом передвигаются, могут прихрамывать, сидеть, нахохлившись, выворотив шею, запрокинув голову назад, с опущенными крыльями или открытым клювом, хрипеть. Иногда у птиц выпадает оперение. При некоторых инфекциях бывает слезотечение, изменяется цвет глаз, возникает боязнь света и даже склеиваются веки. На финальных стадиях течения болезней начинаются судороги и параличи", - рассказывает ГТРК "Южный Урал".

Встречаются ли птицы с пугающими симптомами в Миассе, и как следует вести себя при встрече с такими особями? В Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Челябинской области нам ответили, что сообщений о больных голубях не получали и не знают, откуда такая информация появилась в средствах массовой информации. Никто не жаловался и в Министерство сельского хозяйства, тем не менее о больных птицах там слышали и начали исследования. Вирус гриппа у голубей уже исключили, на другие заболевания - продолжают проверять. "Пока подтвердить или опровергнуть информацию мы не можем, будут продолжаться исследования", - пояснили в Минсельхозе. Главная рекомендация горожанам в сложившейся ситуации - не брать птиц в руки и тем более не приносить их в жилище. Причём это касается как явно больных, так и внешне здоровых птиц: они могут выступать переносчиками десятка различных заболеваний, передающихся человеку, таких, как орнитоз, сальмонеллёз, токсоплазмоз, туберкулёз и другие. Кроме того, на птицах могут жить паразиты - клопы, блохи, клещи, жуки. Также нежелательно подкармливать птиц возле места нахождения детей. Небольшие кормушки, куда залетает всего несколько птиц, не опасны; плохо, когда большая стая птиц собирается возле мусорных контейнеров и свалок.

В случае встречи с подозрительно выглядящим голубем, миасцам порекомендовали не беспокоиться. Однако если нездоровых птиц много, стоит сообщить об этом в Чебаркульскую районную ветеринарную станцию по борьбе с болезнями животных.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Клещи в Миассе возвращаются к режиму активности

Как сохранить физическую активность людям старшего поколения?

Как выбрать идеальную физическую активность?

Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё ниже
Жители Миасса могут пройти проверку на диабет
Медики городской больницы № 2 Миасса напоминают три простых правила профилактики
Клещи в Миассе сбавляют активность
За неделю в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 69 человек, пострадавших от укусов клещей. Неделей ранее было зафиксировано 79 обращений
Миасцы смогут получать больше медицинских справок онлайн
Новая услуга станет доступна в нашем регионе до конца 2026 года
Число пострадавших от укусов клещей миасцев за неделю снизилось
Меньше сотни горожан обратились в травмпункт городской больницы № 2 после укусов клещей
За год 58 жителей Миасса "случайно" узнали о сахарном диабете
Медики городской больницы № 2 Миасса призывают регулярно проходить диспансеризацию
"Лесные кровопийцы" продолжают нападать на жителей Миасса
Более сотни миасцев за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 за помощью после укусов клещей


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе обновили аншлаги о запрете купания
На наиболее опасных водоёмах Миасса установлены предупреждающие таблички. Спасатели напоминают: купаться можно только на оборудованных пляжах

Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников

Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.