сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день конфет, воскресенье, 18.10.2026

На сайте 1250 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Октябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
ГОК: перезагрузка?
После смены названия горно-обогатительный комбинат намерен "вернуться" в Миасс
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57297
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 10.01.20 08:05
Обсуждение: 14 сообщений + 1 фото
фото

ГОК: перезагрузка?

Едва утихли волнения вокруг самого, пожалуй, громкого для Миасского округа экологического вопроса - Круглогорского ГОКа, - как в канун Нового года в администрацию поступило письмо от ООО "Уральская руда". Предприниматели сообщили, что сменили название и вновь настаивают на проведении публичных слушаний, а также планируют получить положительное заключение госэкспертизы на актуализированный проект, поскольку "современная технология не связана с применением химических реагентов и других способов, причиняющих существенный вред окружающей среде". Руководство предприятия также просит главу Григория Тонких подтвердить готовность к совместным мероприятиям, связанным с общественными обсуждениями.

В мэрии получение такого письма подтвердили и сообщили, что в ближайшие дни специалисты проведут специальное совещание и обсудят дальнейшие действия. В свою очередь, корреспондент агентства новостей NewsMiass.ru связался с компанией "Уральская руда", представители которой в течение дня пообещали ответить на наши вопросы, в том числе о том, какой именно объект, где и в какие сроки планируется построить. После получения официальной информации мы обязательно её опубликуем.

Напомним, в настоящее время гражданское дело в отношении "Круглогорского ГОКа" рассматривает Центральный районный суд Челябинска, куда материалы передали в сентябре 2019 года из Миасского городского суда. С иском к комбинату прокуратура обратилась ещё весной. Правоохранители требовали разработать проект рекультивации земельных участков, восстановить нарушенные земли и возместить ущерб в размере более 20 миллионов рублей. Ответчику вменяли нецелевое использование участков путём нарушения почвенного слоя, включая вырытый котлован и свайное поле под фундамент. Ответчик же не соглашался с размером взыскания, перекладывая вину на подрядчика и настаивая на привлечении его к участию в процессе.

В марте перед зданием администрации округа состоялся экологический митинг, собравший более тысячи жителей и гостей Миасса. Одной из главных тем стало строительство ГОКа. Незадолго до этого глава МГО Григорий Тонких расторг инвестиционное соглашение с предприятием, начавшим строительные работы в районе горы Круглая.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Сезон грибов: как не заблудиться в лесу

В Челябинской области открывается сезон охоты

Опасности "тихой охоты": миасцам напоминают, как не потеряться в лесу

О пожарной безопасности в лесу напоминают жителям Миасса
• Контакт с дикими и безнадзорными животными может быть опасен
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает о мерах по профилактике бешенства
• Как подготовиться к походу и действовать, если вы заблудились в лесу?
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
• Жителям Миасса напоминают о пожарной безопасности в лесу
Как сообщили в МЧС, причина 90 процентов лесных пожаров - человек
• Миасцам напомнили о безопасности в лесу
Сотрудники служб спасения призывают жителей Миасса не забывать о правилах безопасности, отправляясь за грибами в лес
• Роспотребнадзор напоминает миасцам о мерах профилактики церкариоза
Внимательное отношение к выбору места для купания и меры профилактики помогут сохранить здоровье и не испортить долгожданный отдых
• Жителям и гостям Миасса напомнили правила отдыха на природе
Управление ГОЧС Миасса призывает туристов соблюдать чистоту в палаточных лагерях: убирать мусор, не оставлять пищевые отходы и опасные предметы


 последние новости 

Новая неделя для некоторых миасцев начнётся без света и газа

Миасцев просят отказаться от посещения лесов в северной части города

"PRO Закон": вы спрашивали - юрист отвечает. Выпуск 216

Четырёх человек спасли на пожаре в Миассе
• Спектакль, концерт и мастер-класс
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
• Теннисисты Миасса вошли в десятку на чемпионате России
Особенные спортсмены Миасса в составе сборной Челябинской области заняли девятое место в командных соревнованиях
• Более миллиарда перечислил СФР южноуральцам по семейной выплате
Более 35 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР
• Последние тёплые выходные осени впереди у миасцев
Температура воздуха в ближайшие дни поднимется до 17 градусов, существенных осадков не ожидается
• Юные миасцы победили на детском турнире по падел-теннису
Воспитанники миасской спортивной школы "Райдер" заняли первое место в области по падел-теннису
• До какого числа можно ставить прививки против гриппа?
В Роспотребнадзоре Челябинской области подвели итоги горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwEfV6t






Наши партнёры
Посмотреть каталог фабрики можно по ссылке

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.