сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День здорового питания и отказа от излишеств в еде, вторник, 02.06.2026

На сайте 303 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Заживём по-новому
Что изменилось в России с января 2020 года
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57262
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 01.01.20 12:59
Обсуждение: 15 сообщений

Вот и наступил 2020 год, а вместе с ним вступили в силу некоторые перемены в жизни россиян. Какие нововведения и в каких сферах начали действовать? Давайте выясним.

Начнём с хороших новостей: минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с последним ударом курантов увеличился до 12 тысяч 130 рублей. Этот параметр повлияет, во-первых, на зарплаты бюджетников, а во-вторых, учитывается при назначении пособий малоимущим. Кроме того, малоимущие семьи россиян смогут получать пособие на ребёнка, равное сумме прожиточного минимума, до трёхлетия малыша. Раньше, напомним, на помощь от государства могла рассчитывать только семья, где детей уже трое, причём пособие назначалось только до достижения ребёнком полутора лет.

Пенсия неработающих пенсионеров вырастет на 6,6% - таков размер её индексации. В противовес радостным новостям: пенсионный возраст вырос ещё на год. В этом году в рамках пенсионной реформы женщины смогут выйти на пенсию в 56 лет, а мужчины - в 61 год. В дальнейшем срок выхода на пенсию будет увеличиваться на шесть месяцев ежегодно.

С этого года автомобилисты смогут проходить техосмотры только на специализированных станциях или в передвижных пунктах, имеющих лицензию на проведение ТО. Факт прохождения будет зафиксировать на фото, а диагностическую карту выдадут владельцу в электронном виде после полной проверки автомобиля. Предполагается, что это поможет снизить аварийность на дорогах.

Ещё одна перемена в жизни автолюбителей коснётся езды без номеров. Теперь езда без таковых после покупки машины запрещена. Зато получить номера можно будет прямо в салоне продаж у автодилера.

Также отныне коммерческий транспорт не сможет парковаться во дворах жилых домов, перекрывая проезд автомобилям жильцов. Это касается как крупногабаритных машин, так и "легковушек", например, такси.

Отдельное изменение коснётся безопасности перевозок детей: с июля этого года транспортное средство для детей не может быть старше 10 лет. Кроме того, автобус должен будет иметь оранжевые или жёлтые маячки, навигационные системы и тахографы.

Алкоголь с этого дня стал менее доступным. Акцизы на вино будут расти в цене на один рубль ежегодно до 2022 года. В нынешнем году их размер составит 31 рубль, на шампанское - 40 рублей. Цена на водку повысится на 7% - с 215 рублей до 230 рублей за пол-литра, на коньяк - на 11,6%, с 388 до 433 рублей за пол-литра, на бренди - на 2,6%, до 315 рублей. Также акцизы будут введены на курительные смеси для электронных сигарет.

Лекарственные средства отныне получат обязательные коды сертификации с криптозащитой, а передвижения препаратов с идентификацией будут отслеживаться.

Любителям шопинга в зарубежных интернет-магазинах придётся учитывать, что с сегодняшнего дня покупки стоимостью от 200 евро будут облагаться налогом в размере 15% от суммы превышения. Раньше, напомним, пороговая стоимость составляла 500 евро. Также ограничен максимальный вес товара: пошлина не будет налагаться на покупку до 31 килограмма. Всё, что выходит за эти рамки, должно быть оплачено по цене два евро за килограмм.

Ещё одна перемена этого года - введение электронных трудовых книжек. Они заменят привычный всем бумажный документ. Теперь работодатели смогут передавать данные о трудовой деятельности и стаже работника в Пенсионный фонд в онлайн-режиме, а не по почте. На сегодняшний день работник в праве сам решить, хочет он получить электронную трудовую книжку или оставить бумажную. Чтобы идти в ногу с развитием технологий, придётся всего лишь подать письменное заявление. Правда, у тех, кто начнёт трудовую деятельность с 2021 года, такого выбора не будет: они получат только электронный документ.

С 1 июля этого года в России попадёт под запрет продажа гаджетов без российского программного обеспечения. Закон коснётся "технически сложной" техники - смартфонов, компьютеров, смарт-телевизоров и прочего. Установка зарубежного ПО под запрет не попадает: важно лишь, чтобы пользователь мог выбирать между иностранным и отечественным производителем. Причём министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров уверяет, что при грамотном внедрении нововведения закон не приведёт к росту цен на устройства.

Вместе с очередным повышением коммунальных платежей в коммунальной сфере появится нововведение: на 2020 год запланировано введение "умных" приборов учёта. Устройство, похожее на роутер, будет автоматически отправлять данные со счётчиков электроэнергии в квартире в систему обработки и хранения через Wi-Fiсеть. Доступ к этим сведениям будут иметь сами потребители и энергосбытовая компания. Первыми под замену попадут счётчики, чей срок эксплуатации подошёл к концу. Позднее же - с 2022 года - использование "умных" счётчиков станет обязательным. Ответственность за установку новых устройств возьмут на себя сетевые компании. Однако, учитывая необходимость компенсировать предстоящие издержки, трудно уверенно утверждать, что потребителей не ожидает рост тарифов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Миасцы могут внести свой вклад в строительство исторических объектов

В Миассе стартовал купальный сезон

Первая неделя июня в Миассе будет дождливой

Что изменится в жизни россиян в июне
Заместители главы Миасса провели приёмы граждан
Жилищные вопросы, земельные споры и проблемы садоводов рассмотрели на личных приёмах в администрации города
"Сабантуй", "Воронья каша" и "Предпринимательский код"
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Май попрощается с миасцами дождями и прохладой
Последние дни весны будут прохладными из-за южного циклона, проходящего через наш регион
В Миассе продолжают вручать значки ГТО
Обладателями наград стали почти 100 спортсменов и сотрудников спецслужб
Состоялся полуфинал миасской лиги КВН
Семь сильнейших команд сезона встретились на сцене Дворца автомобилестроителей
Миасс вновь примет фестиваль "Челябинская область - большая семья"
Он объединит полезные и интересные для каждого миасца площадки в одном месте


 последние новости 

Дворы в центре Миасса меняются благодаря "Инициативному бюджетированию"

Свет и газ отключат в домах миасцев во вторник

В Миассе прошёл фестиваль патриотической песни "Солнечный круг"

Команда "Ural Motorsport" заняла третье место на международном ралли
Миасцы могут внести свой вклад в строительство исторических объектов
Благотворительные сборы объявлены на поддержку строительства исторических объектов в рамках благоустройства площади Труда
Миасс ярко и весело отметил Сабантуй
Спортивные состязания, мастер-классы и яркие костюмы подарили участникам мероприятия отличное настроение
В Миассе стартовал купальный сезон
В этом году в распоряжении жителей и гостей Миасса 15 пляжей, которые прошли проверку комиссией
Детство - это самая счастливая пора в жизни человека
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём защиты детей
Я желаю всем детям счастливого детства
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём защиты детей
День защиты детей - самый искренний и жизнеутверждающий праздник
Поздравление генерального директора АЗ "Урал" Павла Яковлева с Днём защиты детей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxxjhcjL







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.