сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День работника ломоперерабатывающей отрасли, пятница, 19.04.2024

На сайте 426 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов"
Глава Миасского округа Григорий Тонких ответил на вопросы городских СМИ в рамках итоговой пресс-конференции
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=57207
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 25.12.19 18:55
Обсуждение: 4 сообщения
фото

"Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов"
Сегодня, 25 декабря, в городской администрации прошла итоговая пресс-конференция главы Миасского городского округа Григория Тонких. В течение полутора часов миасский градоначальник отвечал на вопросы журналистов, касающиеся благоустройства округа, энергосервисного контракта, экологии озера Тургояк и других аспектов жизнедеятельности Миасса.

- В каком состоянии сейчас энергосервисный контракт? Жители округа уже могут увидеть на улице какие-то перемены?

- Контракт заключён. Три месяца есть у подрядчика на выполнение первоочередных мероприятий, в частности, замену светильников. Но компания "Ростелеком" до сих пор не определилась со своими внутренними контрактами на поставку светильников. Есть моменты, которые нас также не совсем устраивают - в части выбора поставщика оборудования. Мы свои письма в "Ростелеком" направили: считаем, что то оборудование, которое изначально было указано в контракте, обязательно и для реализации. Я надеюсь, что в ближайшее время "Ростелеком" соответствующие закупочные процедуры проведёт и приступит к реализации контракта. Пока нарушений по срокам у них нет.

- Одно из ключевых событий предстоящего года - это выборы в Собрание депутатов. Многие депутаты уже заявили о том, что они будут участвовать в выборах, некоторые промышленники об этом сказали. А будет ли условный "пул главы", которые пошёл бы на выборы в Собрание? И чего вы ждёте от нового созыва Собрания депутатов?

- Практически все действующие депутаты заявили, что пойдут на выборы 2020 года. Для себя я сделал один вывод, что депутатам работать, видимо, комфортно, раз они хотят продолжать работу на этом поприще. Второй вывод, из того, что мы видим в СМИ - депутаты активно работали, и даже своего участия я там, если честно, не увидел. Всё сделано депутатами, вовремя и в срок - это здорово, конечно. Но хотелось бы, чтобы все наказы избирателей доводились до логического завершения и были востребованы жителями.

Что касается "пулов" и меня лично, то конкретного "пула" депутатов или кандидатов у меня нет. Но я однозначно буду поддерживать работников социальной сферы. И, наверное, в ближайшее время активным работникам соцсферы, которые хорошо проявляются себя в жизни города и имеют хорошие показатели по своему основному месту работы, наверное, буду беседовать и предлагать поучаствовать в выборах 2020 года.

Да, следующий год у нас серьёзный. Я думаю, что Собрание депутатов обновится существенно. И те депутаты, которые придут, будут со своими идеями, планами по развитию города в целом.

- Вопрос по детским садам. В центральной части остро стоит вопрос нехватки мест в детских садах. В группах по 35 человек. Не пришло ли время вернуть детские сады, которые мы "раздали" разным учреждениям в 90-е годы? Предусмотрено ли строительство новых детских садов и школ в новых строящихся микрорайонах?

"Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов"
- У нас есть определённая проблема с неравномерной загрузкой детских садов. В машгородке есть недоукомплектованные группы, в центральной части есть определённые проблемы, напротив, с большим количеством детей в группах. Все мы знаем об истории с филиалом детского сада "Умка". К сожалению, пока принципиальное решение принять не можем, потому что идут судебные разбирательства. Скорее всего, только в 2020 году мы будем чётко понимать, останется ли у нас это здание. Если оно останется, то мы посмотрим, есть ли смысл приводить здание в соответствие нормам для детсада.

В машгородке, напротив, есть острая проблема со школами. У нас микрорайон ИБК в этом году начал строительство совместного проекта детского сада со школой. Мы планируем, что где-то в 2022 году мы этот объект с помощью области выкупим, это нам позволит "разгрузить" 10-ю школу и дополнительно получить места для детского сада.

В посёлке Динамо в этом году мы определили участок под филиал 13-й школы, в этом году в бюджете заложены средства на проектирование. В микрорайоне Комарово поставлена задача сформировать земельный участок под объект школа-детсад. Потому что 21-я школа тоже давно не вмещает всех желающих. Кроме того, в этом году мы определились, что необходимо сформировать участок на площади Революции под школу, и соответствующие работы уже начались.

В 2020 году здание бывшего садика на улице Вернадского будет приведено в порядок. Сейчас мы рассматриваем вопрос, кто будет это здание эксплуатировать. Мы чётко понимаем, что никому здание "на сторону" не отдадим. Скорее всего, это будет либо учреждение культуры, либо объект для допобразования детей.

- Вопрос по поводу ливнёвок в городе. Последняя из них была построена более 25 лет назад, все остальные - и того раньше. Мы все видим эту проблему. Есть ли у города какое-то понимание путей решения этой проблемы? Что делать с ливнёвками?

- Это вопрос долгий. Мы в этом году сделали проектную документацию и получили положительную экспертизу на проекты ливнёвок по улице Ветеранов и Богдана Хмельницкого. В перспективе у нас улицы Циолковского, Уральская и проспект Октября. В 2020 году мы получим заключение сметной документации по улице Попова и эту проблему в следующем году решим.

Проблема же ещё в том, что самих ливневых канализаций даже на балансе в городе нет. Поэтому первоочередная задача - провести обследование на пригодность, зарегистрировать права собственности, а потом уже приводить их в порядок.

- На 2020-2022 год регион планирует выделить 2 миллиарда 800 миллионов рублей на строительство спортивных объектов. 58 спортобъектов будет построено. И заявлено, что Миассу будут выделены деньги всего лишь на тёплое поле на стадионе "Труд". Почему так не везёт городу, и появится ли крытый лёд?

"Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов"
- Почему не везёт? Миассу на спортивные объекты в 2020 году везёт, и везёт больше всех. Кроме поля с подогревом в Миассе будет крытый лёд. Средства предусмотрены и в бюджете деньги заложены на условиях софинансирования с областью. И это не всё. Есть у нас средства на инвентарь, на спортивное оборудование для школ. Предусмотрены деньги в бюджете на заливочную машину для подготовки льда. Кроме того, мы планируем выполнить документацию и получить экспертизы по "укрытию" скалодрома, и этот объект у нас будет полноценным, тёплым, под крышей.

Поэтому на город Миасс средств выделено достаточно, и объёмы работ очень большие.

- Вы как руководитель жизненно важного в городе механизма, какую оценку можете поставить своей команде в 2019 году? Насколько справились или не справились с задачами?

- Хотелось бы, конечно, сделать больше… Но по поводу оценки я даже не задумывался. Скажу оптимистично - четыре с минусом.

Я считаю, что 2019 год стал переломным в формировании основной команды администрации, притирании коллектива между собой. Мы в этом году запустили программу обучения по администрации. И задача в 2020 году - выйти на управление проектами и сделать так, чтобы сотрудники администрации могли самостоятельно вести определённые направления, не дожидаясь каких-то указаний и поправок; брать на себя ответственность и в рамках проектного управления заниматься этим.

- 2019 год начался с того, что фактически был ликвидирован комитет по делам молодёжи. Его специалисты должны были войти в состав управления образования, но так получилось, что большую часть специалистов город потерял, на их место пришли новые специалисты. Как вы оцениваете 2019 год в плане реализации молодёжной политики в рамках Миасского городского округа.

- У нас специалисты сферы молодёжной политики не только ушли, но и пошли на повышение. Да, у нас новая штатная структура в 2019 году, но само направление молодёжной политики - это очень важное направление. И Михеев Данила Евгеньевич эту тему так или иначе курировать будет. Кроме того, в рамках проектного управления определённые вещи мы вынесем на уровень выше. Молодёжной политикой будет заниматься не только управление образования, но и другие структуры администрации.

- Хотелось бы узнать, на каком этапе находится вопрос с павильоном "Равис" возле ТЦ "Малахит"? Будет ли он всё-таки снесён, или он уже легализован и сноситься не будет?

- По несанкционированным ларькам работу мы продолжаем. Сейчас Собрание депутатов утвердило положение о нестационарных торговых объектах. Следующее положение будет о сносе НТО. Мы понимаем, что у нас треть объектов, если не больше - это самовольный захват земли. Но, к сожалению, чтобы их снести, у нас не было разработано положение. Соответствующий документ мы разработали, направим его в Собрание депутатов, и если оно будет утверждено, то у нас будут полные основания такие объекты убирать.

Самое плохое - город из-за таких объектов выглядит очень плохо, потому что с точки зрения эстетики объекты не соответствуют никакой критике. Второе - это недополучение в бюджет города серьёзных средств. Никто не против, чтобы НТО у нас были, но они должны соответствовать всем нормам и требованиям с точки зрения внешнего вида, безопасности, и они должны быть учтены, и арендные платежи должны в бюджет поступать. Когда это всё будет выполняться, никаких вопросов возникать не будет.

- В уходящем году активно обсуждались экологические проблемы, в частности - озера Тургояк. Что город может и должен сделать для решения этой проблемы?

"Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов"
- В 2019 году экологическая тема была очень острой. Мы увидели, что население Миасса активно в тему экологии погрузилось. Мы в 2019 году организовали работу и утвердили общественный экологический совет. Данные темы мы обсуждаем не только в рамках экологического совета, но и в Министерстве экологии. Если говорить по Тургояку, то уже проведён ряд совещаний, в том числе и у губернатора области Алексея Леонидовича Текслера. Был дан ряд поручений, который мы со своей стороны выполнили. Мы представили в область концепцию развития озера Тургояк. Дали предложения по формированию на территории вокруг озера природного парка. В ближайшее время мы ждём ещё одного совещания у губернатора, где уже будет озвучено, в каком направлении мы будем двигаться. Первая задача - сохранить озеро Тургояк, не дать ухудшиться и качеству воды и береговой линии. Вторая задача - привести в порядок территорию, которая уже освоена и несёт антропогенную нагрузку.

- Чем вам запомнился 2019 год? В позитивном плане. Можете назвать ТОП-5 самых ярких и важных событий или достижений Миасского округа в этом году?

- Если говорить чисто эмоционально, что действительно понравилось и от чего получил удовлетворение, то прежде всего это открытие IT-Cube.

Второй момент - это восстановление школы искусств № 2 на улице Степана Разина. 30 лет был этот недострой, и вот сейчас мы получили положительное заключение стройнадзора на выполненные работы. Да, там есть ряд мелких недочётов, которые подрядчики устраняют. И мы оформляем все необходимые документы. Но эту тему 30-летней давности кто-то должен был решить. И очень радует, что мы это смогли.

Важным стал момент 60-летия машгородка. Много работ выполнено, удалось привлечь дополнительные средства на дороги, хотя изначально их не было предусмотрено. И сейчас машгородок выглядит гораздо лучше, чем год назад.

Ещё один момент, который даёт уверенность в том, что всё можно решить планомерно, работая с областью, это выделение дополнительных средств в районе 75 миллионов рублей на инженерную инфраструктуру. Мы начали реализовывать проект по приведению в соответствие тепловых сетей.

Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов" "Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов" "Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов" "Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов" "Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов" "Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов" "Сделано много, но впереди ещё много идей и проектов"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Полиция Миасса разбирается с агрессивными школьниками

Некоторые дома в Миассе на время лишатся света и газа

Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области

Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Медики Миасса получают специальные социальные выплаты
В 2024 году в Челябинской области более 17 тысяч медицинских работников получили специальную социальную выплату
Аферисты цинично обманывают ветеранов войны
Бессовестные мошенники пользуются приближением Дня Победы для обмана пожилых людей
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
Миасс отпразднует День пожарной охраны России
Гостей праздника ждёт выставка техники, игровая программа и конкурсы для детей, показательные выступления и концерт
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России
"Последняя из Пламенных". Это только начало
В библиотеке "БЛИК" прошла встреча с молодой миасской писательницей

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.