сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 1057 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"С проблемой нужно бороться системно"
Правоохранители, эксперты и члены "Единой России" объединят силы в борьбе с распространением снюса в школах
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56970
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 09.12.19 10:13
Обсуждение: 3 сообщения

Прокуратурой Челябинской области организовала проверки фактов распространения среди детей и молодёжи бездымного вида табачных изделий - жевательных и сосательных смесей под названием "насвай" и "снюса". Проверки проводятся надзорными ведомствами городов и районов, в том числе и Миасса.

Правоохранителям предстоит дать оценку оптовой или розничной продаже указанных табачных изделий, профилактической работе образовательных организаций и органов системы профилактики по пресечению потребления указанных веществ.

Тем временем, данному вопросу посвятили круглый стол представители регионального отделения партии "Единая Россия". Для решения проблемы, приобретающей в южноуральских школах масштаб эпидемии, необходимо действовать комплексно, уверены участники. Предлагаемые меры - от кардинальных запретов на продажу снюса до воспитательной и просветительской работы в школе и в семье.

В дискуссии приняли участие эксперты, депутаты областного парламента, представители прокуратуры, педагогического сообщества, родительской общественности, СМИ, министерств и ведомств региона. Открывая заседание, заместитель челябинской "ЕР" Константин Захаров отметил, что проблема распространения снюса среди подростков - общая, и было бы заблуждением считать, что она никогда не коснётся той или иной семьи.

"Ежедневно в это втягивается большое количество детей. Ещё одна опасность заключается в том, что сам процесс употребления снюса практически незаметен внешне, и взрослые могут увидеть уже только последствия. Способы борьбы с этой проблемой должны быть разносторонние. В интернете сейчас много роликов и пабликов, где идёт реклама этого препарата. В том числе об этом говорят знаменитые люди, например, спортсмены. Это чудовищно", - констатировал Константин Захаров.

Ещё одна проблема заключается в том, что производители пишут на этикетке "не табакосодержащие вещества", потому что там искусственный никотин. Это вводит в заблуждение. Как сообщил врио начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и документирования притонов управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Челябинской области Дмитрий Сорокин, в законе отражён перечень наркотических средств, но туда не включён снюс. Кроме того, снюс не попадает под категорию табачных изделий. Это недостатки законодательства.

"Это не позволяет нам работать с продавцами этих веществ. На одном из родительских собраний родитель удивился, почему его ребенку нельзя употреблять незапрещенный законом препарат. Надо законодательно приравнять снюс к табачным изделиям и проводить профилактическую работу в школах", - сказал Дмитрий Сорокин.

В целом эксперты сошлись во мнении, что с проблемой распространения снюса среди подростков нужно бороться системно - начиная от законодательных инициатив и заканчивая созданием определённых условий, в которых дети отвлекутся от этой заразы и займутся чем-то полезным: спортом, творчеством и так далее. Фракция "Единая Россия" в городской думе обсудит этот вопрос на одном из заседаний, подготовит соответствующие предложения и будет прорабатывать их совместно с Законодательным собранием области.

По итогам круглого стола был выработан ряд рекомендаций, которые направят в различные структуры. Это обращение к депутатам Госдумы РФ о возможности внесения поправок в законодательство по поводу ограничений свободной продажи снюса. Обращение в Роспотребнадзор с просьбой о принудительной блокировке сайтов, рекламирующих снюс. Также необходимо организовать адресное информирование родителей и детей о вреде данного вещества. Партия готова оказать поддержку в распространении методических пособий и видеоматериалов на данную тему. Также необходимо поддержать общественные организации, которые борются с данной проблемой.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

"Клещевая стабильность" установилась в Миассе

В Челябинской области растёт заболеваемость энтеровирусной инфекцией

Что влияет на развитие детского мозга - советы врачей из Миасса

Всё меньше жителей Миасса становятся жертвами клещей
Жителей Миасса предупредили о нашествии заражённых клещей
Лабораторные исследования показали, что почти 33 процента клещей, снятых с пострадавших, являются носителями боррелиоза
С каждой неделей активность клещей в Миассе всё ниже
За неделю 10 человек обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей
Активность клещей в Миассе с каждой неделей всё меньше
За неделю за помощью после укусов клещей в травмпункт ГБ № 2 Миасса обратились 17 человек
Роддом Миасса закрывается на мойку
Это связано с ежегодной плановой профилактической обработкой
Миасс присоединился к Неделе профилактики аллергии
О старте профилактической кампании рассказали в городской больнице № 2 Миасса
Клещи в Миассе существенно снизили активность
Менее двух десятков людей за неделю обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей


 последние новости 

Кому в Миассе ждать отключений света, воды и газа?

Дороги Южного Урала - одни из лучших в стране

Миасс - в числе победителей премии "Мы вместе"

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
Жителям Миасса рассказали, как сделать шаг к новой профессии
Тематическая встреча для миасцев, ищущих работу, прошла в Центре занятости
"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки
Миасское инспекторское отделение ГИМС напоминает правила безопасной рыбалки, которые могут спасти жизнь
Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих
Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе
Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

В Миассе продолжается ремонт улицы Готвальда
В настоящее время подрядчик готовит основание под новое асфальтобетонное покрытие

"Портреты вождей, умывальник, патефон, диван мягкий…"
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.