сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день помощи больным проказой, воскресенье, 25.01.2026

На сайте 570 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Январь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 



1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Васькову дадут 5 лет строгого режима?
В Миассе начался судебный процесс по уголовному делу бывшего главы округа
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56861
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.11.19 10:13
Обсуждение: 10 сообщений
фото

Васькову дадут 5 лет строгого режима?

Сегодня, 29 ноября, в Миасском городском суде началось второе заседание по уголовному делу о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и покушении на взятку в размере один миллион рублей. На скамье подсудимых - экс-мэр Геннадий Васьков. Его обвиняют в тяжком и особо тяжком преступлениях. Прокурор запросил лишить бывшего градоначальника свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Процесс над бывшим главой округа, напомним, стартовал 11 ноября. Фигуранту огласили обвинение, рассмотрели материалы досудебного соглашения и заслушали двух свидетелей. Об отложении заседания ходатайствовал адвокат Васькова.

На сегодняшнем заседании суда допрос начался со свидетеля от управления социальной защиты населения, которым ранее руководил обвиняемый. Представитель УСЗН рассказала, что система соцзащиты была создана и развивалась при Геннадии Васькове. Благодаря ему открывались детские дома, центр реабилитации для пожилых людей, его стараниями детей из детдомов начали устраивать в приёмные семьи. Кроме того, именно Васьков отремонтировал Вечный огонь.

Администрация со своей стороны подала иск о возмещении ущерба в размере 24 миллионов со всех обвиняемых: Татьяны Биевой, Николая Рындина, Олега Клевляника и Геннадия Васькова. Последний заявил о своём несогласии, поскольку в его действиях не было никакого умысла. Его адвокаты обратились к суду с просьбой оставить этот гражданский иск без рассмотрения: поскольку здание по-прежнему находится в муниципальной собственности и контракт не расторгнут, рассматривать этот иск - преждевременно.

В прениях первым выступил прокурор, который сообщил, что Геннадий Васьков обвиняется в двух преступлениях - тяжком и особо тяжком, и обратился к суду с просьбой о заключении обвиняемого в колонию строгого режима на 5 лет с лишением права занимать должности госслужбы на 6 лет и штрафом в размере 10 миллионов рублей. При вынесении приговора сторона обвинения просит принять признание вины, содействие следствию, обличение других, состояние здоровья.

Заседание продолжается.

Напомним, следствие полагает, что экс-мэр имеет отношение к махинациям при приобретении здания под филиал детского сада "Умка". Васьков, узнав о незаконных намерениях ряда лиц приобрести неподходящее помещение по завышенной цене, предложил "поделиться с ним выгодой". За миллион рублей бывший градоначальник был готов посодействовать в создании условий для сделки на 24 миллиона из бюджета округа. Он поручил подчинённой заключить контракт и подписал документы на реконструкцию и ввод в эксплуатацию здания, понимая, что помещение не удовлетворяет требованиям для дошкольных учреждений. Получить свой миллион Геннадию Васькову помешало задержание его сообщников, среди которых - бывший руководитель дошкольного отдела управления образования Татьяна Биева, депутат Николай Рындин и предприниматель Олег Клевляник. Во вторник, 26 ноября, суд вынес им приговор.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю

В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО

В субботу школы Миасса вновь не учатся

Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Морозная погода задержится в Миассе на выходные
В прогнозе погоды на ближайшие дни - тридцатиградусные морозы
Новый Jaecoo J7: современный кроссовер для города и путешествий
Сбалансированный кроссовер, который предлагает современный дизайн, технологичный салон и достойные технические характеристики
Миасский поисково-спасательный отряд - один из лучших в области
В Челябинской области подведены итоги работы региональной Поисково-спасательной службы в 2025 году
Полицейских Миасса навестил "студенческий десант"
На экскурсии в миасском отделе МВД побывали студенты колледжа ЧелГУ
Специалисты МЧС спасли от холода двоих жителей Миасса
Мужчины возвращались из дальней поездки, но на трассе их вовремя не встретили
Все школьники Миасса сегодня не учатся из-за морозов
Уроки отменили для всех учащихся Миасса - с 1 по 11 класс первой и второй смены


 последние новости 

С каких коммунальных отключений начнётся неделя в Миассе?

Быть студентом - значит находиться на пороге великих открытий

Этот день символизирует молодость, энергию, стремление к знаниям

Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию
В Миассе охотинспекторы спасли молодую косулю
Испуганное животное не могло самостоятельно выбраться из опасного места
В Миассе убившую ребёнка наркотиками мать оставили в СИЗО
Женщина вновь пыталась оспорить своё нахождение в изоляторе, но не вышло
В субботу школы Миасса вновь не учатся
В очередной раз занятия в школах города отменили из-за низкой температуры воздуха
"Танцуй, душа!", "Время открытий" и Татьянин день
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Специалисты МЧС Миасса оказали помощь водителю на трассе
Пункты обогрева продолжают помогать автомобилистам в дороге
Морозная погода задержится в Миассе на выходные
В прогнозе погоды на ближайшие дни - тридцатиградусные морозы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Этот день символизирует молодость, энергию, стремление к знаниям
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём российского студенчества

Быть студентом - значит находиться на пороге великих открытий
Поздравление депутата ЗСО Челябинской области Павла Логинова с Днём российского студенчества






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.