сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 627 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Моя родословная"
В течение десяти лет Анна Ивановна Красавина писала книгу о своей семье
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56792
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 24.11.19 14:47
Обсуждение: 4 сообщения

Много ли мы знаем о своих мамах, которых поздравляем сегодня, в последнее воскресенье ноября?.. А ведь мамы наши не только борщи горазды варить да носки внукам вязать. Иногда в них прячутся и иные таланты.

Так, например, 71-летняя Анна Ивановна Алексеева (в девичестве Красавина) взялась за написание своей родословной после того, как сын, поражённый её подробными, со знанием дела, комментариями к фильму "Хождение по мукам", воскликнул: "Мама, да тебе книгу пора писать!".

И в течение десяти лет Анна Ивановна, уроженка села Верхний Авзян, описывала всё виденное и пережитое ею за период с 1905 по 1986 год(!).

А начала она с повествования о жизни большой дедовской семьи, состоящей из девятнадцати человек.

"По вечерам изба деда превращалась в какие-то посиделки. Размещались кто где мог. Дед садился на маленький обтянутый кожей низенький стульчик около лавки против окна, разложив на лавке свои скорняжные инструменты. Шил хомуты, шлеи, уздечки и ремонтировал их также. Бабушка и другие женщины размещались с гребнями и прялками и, в зависимости от того, какое время года, пряли шерсть на сукна и чулки или же "прядиво", лён, коноплю, посконь на холсты. И пели...".

А вот как описано автором гостевание в доме родителей взрослых детей: "Я очень любила, когда к деду с бабушкой приходили в гости дочери, сыновья. По большим праздникам наготовит бабушка котлы щей с мясом, картошки с салом, пирожков с осердием и другой снедью и угощает своих гостей. Большой стол в углу под образами, места за ним хватало всем, а когда были гости, то дети вместе за стол не садились, а забирались на полати и смотрели на гостей. Изредка на столе появлялась бутылка водки. Разливали её гостям по мизерным таким рюмочкам, а гости с того становились такими весёлыми! Выходя из-за стола, пускались в пляс под гармошку, на которой играл муж тётки Натальи. Как же она весело, задорно, прищёлкивая пальцами, плясала и притом пронзительно свистела! За всю свою жизнь после я никогда не слыхала такого отчаянного свиста. А свистеть она научилась опять же на работе с лошадьми, от её свиста лошади оседали на задние ноги".

Любопытно будет нам узнать, как уральские крестьяне воспитывали своих детей: "Отец за шалости нас не наказывал: девчонки должны быть под надзором матери. А сыновей воспитывал сам. Ну, от матери нам влетало довольно часто. Она больше всего следила за тем, чтоб мы не сидели без дела. Все дети работали в своём хозяйстве. Убирали сено, огороды, иногда сеяли немного овса и ржи. Если кто вздумывал отвлечься чем-либо в своё удовольствие от заданного матерью дела, то сразу слышалось: "Ах вы, лихорадки этакие, сломить вам шею! Опять бездельничаете?". Мне было четыре года, а мать уже толкает веретено в руки или спицы вязальные - учись!".

Нянька маленьких племянников, пастушка, огородница, пряха - всё испробовала Анна Красавина в неполные свои четыре года, потому что не было принято в крестьянских семьях лодырничать. Зато праздники крестьяне отмечали с размахом!..

"Родители мои были довольно религиозны, соблюдали все посты, большие и малые. А как они готовились к Рождеству, Пасхе и другим большим праздникам! Удивительное дело, что всегда всего у нас было вдоволь. Хлебы пекли сами: отец покупал муки и белой, и ржаной на год. Мяса завались - кололи свою живность: свиней, овец. Много забивалось и гусей, от которых я, как пастушка, страдала немало. Щипались они очень больно, особенно гусак. Когда хватаешь маленьких гусят в подол и бежишь с ними по двору, чтобы скорее заманить больших гусей, они особенно больно щиплют тебя за голяшки, с вывертом. Таких синяков насадят, что они с меня почти всё лето не сходят.

…С первого дня праздника с утра в "кабинете" отца (маленькая квадратная комнатка размером 2,5 на 2,5) со стола убирались разные счета, амбарные книги и прочее, стелили белую скатерть. Ставили на стол гуся, запечённого в тесте и украшенного бумажками, водку, пласт капусты, грибков солёных, студень, рыбу и прочее. И ждали, вернее, держали стол накрытым до конца праздника: если Рождество, то три дня, Пасха - неделю. Приходили поздравить отца с праздником нагребщики угля, сторожа - словом, его подчинённые, и, разумеется, не все сразу, а поодиночке, кто как мог. Выпивали за здоровье Ивана Петровича, закусывали и чинно-благородно удалялись, не задерживаясь ни на минуту. Для гостей же стол накрывали в горнице. Стол всегда ломился от разной снеди. Подавалась на стол и водка. Пили, однако, немного. Я никогда не видела, чтобы после такой пирушки грандиозной кто-то б валился с ног".

Немало страниц рукописной книги посвящены гражданской войне:

"Хотя мы и мало ещё в чём разбирались, но наши симпатии были на стороне красных. Однако ни симпатии, ни антипатии наши не мешали враждующим сторонам забирать у населения то, что им требовалось в данный момент. Однажды поздно вечером мы сидели дома за чаем. Заходят четверо вооружённых, в чёрных полушубках, с красными лоскутами на шапках, сразу подходят к столу (отец даже не успел подняться со стула), окружили его, стуча прикладами, и говорят: "Нам нужна тёплая одежда для перевозки раненых. Давайте всё, что у вас имеется!". Ни слова не говоря, отец с бледным лицом собрал тулупы и полушубки, выложил перед ними. Они же, молча подобрав всё, не сказав ни слова благодарности, удалились. Мы молча сидели за столом и долго не могли прийти в себя. Днём во двор быстро забежал один солдат с ружьём, вывел из конюшни последнюю кобылу (она должна была вот-вот ожеребиться) и заставил отца запрягать. Тот начал было возражать, дескать, что же ты, не видишь, в каком она положении? Но это не возымело на солдата никакого действия…

…Не знаю, сколько раз Верхний Авзян переходил из рук в руки от белых к красным и наоборот. Во время перестрелок, наступлений и отступлений тех и других из окна было видно, как бегут, ложась и падая, солдаты. Мы с братишкой стараемся всё увидеть, ничего не пропустить, а мать или отец, надаривая нас подзатыльниками, отгоняют: "Застрелят ведь! Прилетит шальная пуля и конец! Прячьтесь за простенок или ложитесь на пол, пострелята!". Стихнет перестрелка, глядишь, уже спокойно по улицам разъезжают верхами другие. Бывало и так: только стихло, идем гурьбой по ягоды километров за семь-восемь и в лесу слышим, как в заводе опять меняется власть".

Воспоминания Анны Ивановны, охватывающие огромный период с 1905 по 1986 год, читаются с неослабевающим интересом до последней странички.

К сожалению, автору не пришлось увидеть своей книги в печатном виде. Зато её прочли дети, внуки и правнуки, а значит, они смогли прикоснуться сердцем к живой истории страны.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса

В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу

Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев
Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье
Дождливым выдалось воскресенье в городе - 39 мм выпавших осадков зафиксировали на метеостанции
Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
В смотре‑конкурсе приняли участие сотрудницы МЧС России со всей Челябинской области
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час
"Детский городок" в Миассе
Где располагались и как жили детские дома в 1920-х годах
Миасцы встретили Ильин день
В Свято-Ильинском храме села Новоандреевка прошёл престольный праздник. Впервые крестный ход сопровождала передвижная звонница, которую освятили перед началом шествия

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






odincovomebel.ru кухни Одинцово недорого
Мебель на заказ в Щелково https://schelkovo-mebel.ru/
Купить недорогую мебель в Московском https://moskovsky-mebel.ru/

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.