сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День водолаза в России, вторник, 05.05.2026

На сайте 545 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Май, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Закапывать или жечь?
Депутаты и общественники Миасса задали вопросы представителю регоператора по обращению с ТКО
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56768
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 21.11.19 17:00
Обсуждение: 5 сообщений
фото

Закапывать или жечь?

В рамках заседания депутатской комиссии по вопросам городского хозяйства состоялась встреча парламентариев и представителей "Центра коммунального сервиса", который с января 2019 года является региональным оператором по обращению с ТКО. В зале собрались общественники и представители управляющих компаний. На вопросы присутствующих отвечал исполнительный директор компании Захид Камилов.

С начала действия мусорной реформы прошло 9 месяцев. Тем не менее, сбоев в работе по вывозу мусора в округе до сих пор много. С некоторых площадок, судя по жалобам жителей, мусор не вывозится по нескольку дней, хотя должен вывозиться ежедневно, а есть места, куда новые мусоровозы будто бы не могут доехать. Возле контейнерных площадок накапливается крупногабаритный мусор, хотя, как уверяет руководитель ЦКС, его должны вывозить не реже чем раз в неделю.

В июне этого года остро встал вопрос о вывозе мусора из мусорокамер многоквартирных домов. Жители жаловались на запах и появление крыс. Депутат Елена Семёнова отметила, что вопрос невывоза так же остро стоит в частном секторе. По мнению представителя ЦКС, проблема кроется в отсутствии контейнеров. Регоператор планирует уходить от безконтейнерного сбора мусора.

"Нам нужны контейнерные площадки. Пока есть безконтейнерный сбор, к сожалению, я не могу полностью гарантировать, что будут исключены нарушения графика", - говорит Захид Камилов.

Замглавы округа по городскому хозяйству Александр Качёв обозначил проблему вывоза несанкционированных свалок. Аукционы на ликвидацию несанкционированных свалок, как рассказал Александр Качёв, периодически срываются подрядными организациями ЦКС. Вызывает вопросы и тариф на вывоз мусора с несанкционированных свалок. Сейчас вывоз тонны мусора стоит от 5,5 до 8 тысяч рублей. Захид Камилов обещал политику поведения на аукционах проанализировать, а тариф, по его словам, в Челябинской области самый низкий по стране.

Со своей стороны регоператор просит согласовывать с ним новые места размещения контейнерных площадок. По словам заместителя главы по вопросам ЖКХ Александра Качёва, уже совершён объезд территории и направлена схема их размещения. Также жители попросили на новых и уже существующих площадках разместить таблички с указанием графика вывоза и контактными данными.

ЦКС, ссылаясь на закон, утверждает, что для крупногабаритного мусора (КГМ) должны быть оборудованы отдельные площадки. По словам регоператора, в Миассе таких площадок нет, но, тем не менее, КГМ вывозится раз в несколько дней. Как утверждает Александр Качёв, в 40% случаев такие площадки есть. А представители управляющих организаций и жители говорят, что мусор лежит неделями и вывозится только после нескольких жалоб. Сбои, по мнению Камилова, происходят из-за неосведомлённости ЦКС о свалках крупногабаритного мусора.

С приходом новой техники возникла проблема её проходимости. Там, где раньше машины "Эко-Сервиса" проходили без проблем, иномарки не вмещаются по габаритам. Александр Качёв рассказал о том, что он лично проехал по местам, где машина, по словам ЦКС, не проходит. Как минимум к пяти площадкам доступ оказался свободен: там нет ни уклона, ни препятствий.

Обсуждался на встрече и вопрос раздельного сбора мусора. В Миассе на части площадок установлены контейнеры для пластика, который забирает компания "Эко-Сервис". Кроме того, есть дома, где жители самостоятельно сортируют мусор: сухой мусор отдают на переработку, а мокрый - забирает ЦКС. Жители таких домов хотели бы перейти на расчёт по количеству мусора, а не по числу жителей, что позволило бы уменьшить плату за вывоз. По словам представителя ЦКС, это нарушение законодательства - абсолютно все бытовые отходы должен забирать регоператор.

Депутат Наталья Корикова, являющаяся руководителем компании "Эко-Сервис", отметила, что закон они не нарушают: есть отходы, а есть продукция, понятия можно трактовать по-разному.

Добавим, что сейчас планируется запуск экспериментальных проектов по раздельному сбору мусора, площадками станут Копейск и Южноуральск. Если эксперимент будет успешен, проекты запустят и в других городах. У Миасса уже есть опыт по раздельному сбору отходов, есть мусороперерабатывающий завод. Учитывая это, председатель Собрания депутатов МГО Евгений Степовик попросил рассмотреть и наш город в качестве третьей пилотной площадки проекта.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Закапывать или жечь? Закапывать или жечь? Закапывать или жечь? Закапывать или жечь?


 в рубрике: Городское хозяйство 

Коммунальная сводка. Миасс

Свет, газ и воду отключат завтра в домах миасцев

В Миассе продолжается ямочный ремонт автодорог

Ровно в полночь центр Миасса останется без горячей воды
Коммунальная сводка для жителей Миасса
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 30 апреля
Вскоре в Миассе стартует ремонт дорог
В рамках ремонтных работ предусмотрено асфальтирование проезжей части и обустройство асфальтового покрытия на съездах и парковках
Несколько домов в Миассе останутся без воды и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 29 апреля
Завтра в Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в квартирах горожан и соцучреждениях отключат согласно постановлению администрации
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 28 апреля
В понедельник в некоторых домах Миасса не будет света и газа
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 27 апреля


 последние новости 

Для многодетных семей изменили условия назначения единого пособия

Коммунальная сводка. Миасс

Электрички между Миассом и Челябинском изменят расписание в мае

Три года спора. Четыре судебных круга. И полная победа правообладателя
Что будем благоустраивать в Миассе в 2027 году?
Голосование за объекты благоустройства продолжается. Пока лидирует пешеходная зона в северной части Миасса
Концерт "Жизнь - это танец" прошёл в Миассе
Яркие моменты самого настоящего праздника красоты и грации - на снимках нашего коллеги Александра Мизурова
Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"
В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз
Подростков Миасса предупреждают об опасности "лёгких денег"
Не стоит верить объявлениям о простой работе и сказочном заработке. Вас могут втягивать в преступления
Миасс собрал шеф-поваров на фестиваль "Вкус Тургояка"
Мероприятие прошло впервые, но обещает стать отправной точкой в серии сезонных кулинарных событий

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе насмерть сбили ребёнка на пешеходном переходе
Водитель, сбивший подростка, привлекался к административной ответственности за превышение скорости с начала года уже 10 раз

Мероприятия на День Победы в Миассе пройдут в ограниченном формате
Такие меры необходимы, чтобы исключить массовое скопление людей в условиях беспилотной опасности

Миасцам разъяснили, что делать при режиме "Беспилотной опасности"
В управлении ГОЧС Миасса напомнили о правилах поведения во время режима "Беспилотной опасности"

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxyFb5gn







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.