сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день почв, пятница, 05.12.2025

На сайте 330 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Счётчик деньги сбережёт
Ликбез от "Миассводоканала": что нужно знать о поверке приборов учёта воды?
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56614
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 11.11.19 09:04

Купить и установить счётчики воды - этого мало! До тех пор, пока на счётчиках не будут стоять пломбы, пока счётчики не будут официально, в установленном порядке введены в эксплуатацию, плата за потребление воды в квартире будет начисляться по нормативу плюс повышающий коэффициент 1,5. 

Что значит официально ввести установленный прибор учёта в эксплуатацию? Речь идёт о документальном оформлении счётчика холодной воды в качестве прибора учёта, по показаниям которого рассчитывается размер платы. Эту процедуру осуществляет ОАО "Миассводоканал" на основании заявления собственника жилого помещения.

Контролер "Миассводоканала" выезжает для проверки работоспособности прибора учёта, устанавливает пломбу и составляет акт ввода прибора учёта в эксплуатацию. Собственнику (пользователю) жилого помещения необходимо заранее подготовить технический паспорт устройства.

Счётчики горячей воды вводят в эксплуатацию управляющая компания/ТСЖ или организация, которая обеспечивает поставку коммунальных услуг в вашу квартиру. Обращаем внимание, что ОАО "Миассводоканал" оказывает услуги и по отведению сточных вод, в том числе горячей воды. В связи с этим для учета объема сточных вод горячей воды собственник (пользователь) жилого помещения должен предоставить акт ввода в эксплуатацию счетчика горячей воды в МУП "Расчётный центр".

Как только приборы учёта будут зарегистрированы в базе ОАО "Миассводоканал", в квитанциях на оплату собственник (пользователь) жилого помещения увидит дату очередной поверки прибора учета.

Важно: поверять счётчики нужно обязательно! Закон считает прибор учёта вышедшим из строя в том случае, если истёк межповерочный интервал. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 осуществлять плановую поверку приборов учёта воды обязан собственник помещения. Он обязан соблюдать сроки поверки: для приборов учёта холодной воды межповерочный интервал равен 6 годам, для приборов учёта горячей воды он составляет 4 года.

Если срок не соблюдать, то прибор учёта будет считаться вышедшим из строя, коммунальные платежи за воду в течение трёх месяцев будут начисляться по средним показателям, а затем - по действующим нормативам на каждого прописанного в квартире человека. И тогда сумма в квитанции может повыситься в несколько раз!

Если по каким-то причинам потребитель пропустил дату поверки или несвоевременно не предоставил копию свидетельства о поверке, то процедура ввода прибора учета в эксплуатацию проводится повторно. И только после поверки прибора учёта, его опломбировки и ввода в эксплуатацию абонент снова оплачивает услуги водоснабжения и водоотведения по показаниям прибора.

ОАО "Миассводоканал" рекомендует своевременно проводить поверку счётчика. Копии документов, полученные после проведения поверки приборов учета, нужно в кратчайшие сроки отнести в ОАО "Миассводоканал" - по счётчикам холодной воды, в Управляющую компанию/ТСЖ и МУП "Расчётный центр" - по счётчикам горячей воды.

[версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Городское хозяйство 

Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

В некоторых районах Миасса не будет газа, воды и света

Коммунальная сводка. Миасс
Кому в Миассе ждать коммунальных отключений в первый день зимы?
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 1 декабря
В пятницу в некоторых домах Миасса отключат свет
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 28 ноября
Кто в Миассе останется без благ цивилизации?
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 27 ноября
В некоторых домах Миасса отключат воду, газ и свет
Плановые работы в Миасском городском округе на среду, 26 ноября
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 25 ноября
С коммунальных отключений начнётся новая неделя в Миассе
Плановые работы в Миасском городском округе на понедельник, 24 ноября


 последние новости 

В Миассе появился новый спортивный объект

Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом

"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа
Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки
Изолятор Миасса прошёл проверку общественниками
Общественный совет проверил изолятор временного содержания в Миассе в рамках акции "Гражданский мониторинг"
Свет, воду и газ отключат завтра в домах миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 5 декабря
Миасец стал призёром стартового этапа горнолыжного Кубка России
Семён Челмакин вошёл в число сильнейших на соревнованиях в Кировске
Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса
Студент Миасского государственного коллежа искусства и культуры блестяще выступил на конкурсе "Как на речке было на Фонтанке"

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Выпускников колледжа Миасса пригласили на службу в полицию
Полицейские Миасса встретились со студентами-выпускниками Миасского геологоразведочного колледжа

Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.