сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День рождения "Смайлика", суббота, 19.09.2026

На сайте 1601 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Памяти Генерального конструктора
Шахматисты провели три турнира, посвящённых 95-летию со дня рождения Макеева
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=56489
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спорт
Опубликовано: 30.10.19 08:48
фото

Памяти Генерального конструктора

Соревнования по шахматам, посвящённые памяти В.П. Макеева, проводятся ежегодно. В последнее время они проходят в виде двух турниров. В первом участвуют двенадцать городских шахматистов с наибольшим рейтингом. Во втором все желающие играют 11 туров по швейцарской системе.

XXXIV мемориал Макеева начался 23 сентября, а закончился накануне дня рождения Виктора Петровича, 24 октября. В главном турнире, не потерпев ни одного поражения и сделав всего две ничьи, победил Александр Кондрин (10 очков). На два очка отстали от него Юрий Мокин и Николай Чурилов, занявшие по дополнительным показателям второе и третье места соответственно.

В турнире Б приняли участие 18 человек. Первое место с десятью итоговыми очками - девять побед и две ничьи - занял Владимир Чистяков. Вторым закончил турнир Анатолий Чернышев (8,5 очка), на третьем месте - Владимир Ефименко (8 очков). Лучший результат среди девушек показала Елизавета Голощапова (6,5 очка). Среди юношей отличился Даниил Бабушкин (6 очков).

В минувшее воскресенье в шахматном клубе ГРЦ состоялся XIX областной турнир по быстрым шахматам памяти академика В.П. Макеева. На этот раз в Миасс приехали шахматисты из 11 городов и районов Челябинской области. Общее число участников достигло 104 человек, что стало рекордом за последние 5 лет проведения турнира.

На открытии турнира с приветственными словами к шахматистам обратились президент городской шахматной федерации Рашит Галин, заместитель генерального директора ГРЦ Николай Смертин, президент фонда "Миасская долина" Борис Корсуков и почётный гражданин Миасса Александр Борисов.

Официальная часть завершилась коротким выступлением главного судьи турнира Вадима Маценко, который объявил начало первого тура. Защёлкали кнопки часов, застучали фигуры по 52 доскам, начались локальные шахматные сражения.

Первые два тура прошли предсказуемо - выигрывали более именитые. Но уже в третьей своей партии потерпел поражение фаворит турнира, прошлогодний победитель Андрей Маценко. В следующей встрече он одержал победу, но пятую партию опять проиграл. Обидчиком на этот раз стал уроженец Миасса, ныне живущий в Челябинске Олег Даниленко. После шестого тура лидирующая группа состояла из шести человек, среди которых находились и два миасских шахматиста - Владислав Коновалов и Александр Кондрин. Жребий свёл их уже в следующем туре. Победил Кондрин и возглавил турнирную таблицу вместе с челябинским кандидатом в мастера спорта Николаем Мокиным. В последнем, девятом туре наш шахматист одержал победу, набрав в итоге семь с половиной очков. Выиграл свою партию и Мокин. Причём победил он Андрея Маценко, подобравшегося вплотную к лидерам. Лучший коэффициент Бухгольца вывел на первое место челябинского шахматиста.

Таким образом, победителем XIX областного турнира по быстрым шахматам памяти академика В.П. Макеева стал Николай Мокин (Челябинск). Второе место занял Александр Кондрин, третье - Юрий Мазырин (Челябинск). У Владислава Коновалова - пятое место. У него, как и у третьего призёра, 7 набранных очков, но худший коэффициент.

По окончании турнира состоялось награждение. Призовой фонд обеспечили ГРЦ, областной фонд имени В.П. Макеева "Миасская долина" и президент ШФМ Рашит Галин. Денежными призами были награждены участники, занявшие места с первого по десятое, а также показавшие лучший результат в категориях:

  • миасские шахматисты - Виктор Апполонов (6,5 очка),
  • юноши - Кирилл Сомкин (Челябинск, 6 очков),
  • ветераны - Николай Чурилов (Миасс, 6 очков),
  • женщины-ветераны - Ольга Григорьева (Челябинск, 6 очков),
  • женщины - Татьяна Романенко (Миасс, 5,5 очка),
  • девушки - Елизавета Телелюхина (Челябинск, 5 очков).
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора Памяти Генерального конструктора


 в рубрике: Отдых/Спорт 

Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично

ГЛЦ "Райдер" набирает детей в сноуборд-группы

В Миассе открылась секция пожарно-спасательного спорта

Миасское "Торпедо" дома обыграло омский "Иртыш"
Миасские ориентировщики взяли три медали в Чебаркуле
Дистанции по заросшему лесу и скользкий после дождей грунт не помешали воспитанникам миасской "Вертикали" подняться на пьедестал
Двое миасских сноубордистов стали мастерами спорта России
Воспитанникам спортшколы "Райдер" Макару Бородину и Татьяне Воробьёвой присвоено звание "Мастер спорта России"
Миасс принял Спартакиаду народов России по маунтинбайку
В "Солнечной долине" за медали боролись маунтинбайкеры из 10 регионов России
"Райдер" проводит набор в Padel-теннис
Padel-теннис - спорт, который сейчас выбирают всё чаще
Миасцы - призёры соревнований по пожарно-прикладному спорту
Соревнования были приурочены к открытию современной учебно-тренировочной башни в Каслях
Первенство города по русскому бильярду прошло в Миассе
В турнире приняли участие 34 спортсмена из Миасса, Челябинска и Златоуста


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






Выбрать современный женский атласный платок с бесплатной доставкой на дом.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.