сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день мониторинга воды, пятница, 18.09.2026

На сайте 660 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Сентябрь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
В Миассе жила правнучка Иммануила Канта
История города ещё не раз удивит нас необычными фактами о проживающих в нём людях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55956
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 16.09.19 16:40
Обсуждение: 2 сообщения

Знаете ли вы, что в Миасском заводе когда-то жили потомки немецкого философа и ученого, родоначальника немецкой классической философии Иммануила Канта?..

История эта длинная, так что запаситесь терпением.

В "Истории Руси с древних времен", изданной в 1908-1910 годах, читаем: "Во времена Ивана Грозного (середина 16 века)" два брата Фидлеры были приглашены из Германии в Россию и были придворными медиками. Один из них погиб во время войны с литовцами, потомки другого живут в России".

Таким потомком был Иоганн Фридрих Фидлер, родом из Пярну, один из основателей и совладелец фармацевтической фирмы "Роде и Фидлер". Женившись, он обосновался с семьёй в Петербурге, где в 1785 году у них родился сын, тоже Иоганн Фридрих (по-русски его звали Фёдор Фёдорович).

Выпускник медицинского факультета Дерптского университета, Фёдор Фёдорович участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 годов и был награждён, среди всего прочего, орденом Святой Анны 3 степени, пожалованным ему самим Александром II.

После войны он бросает службу в торговом доме "Роде и Фидлер", забирает часть накопленного капитала и едет в Чухлому Костромской области. Там покупает небольшую аптеку, приносившую ему около 2000 рублей годового дохода.

В 1880 году Федор Федорович женится на дочери московского купца Юлиуса Канта - Каролине Лидии Кант, правнучатой племяннице знаменитого немецкого философа Иммануила Канта.

Тут мы сделаем небольшое отступление, чтобы разъяснить, как же попал в Россию Кант.

Философ Кант не был женат, и в 1804 году его прямая ветвь прервалась. Но у Иммануила были две сестры и брат Иоганн Гейнрих, который, окончив тот же университет, что и брат, переехал на жительство в Митаву (Елгава в Латвии). Работал вначале домашним, затем школьным учителем, а позже стал пастором.

Один из его внуков, Юлиус, будучи торговцем, в 50-х годах 19 века приезжает в Москву и женится на русской немке. Их дочь Каролина Лидия была последней, кто носил фамилию Кант. Именно на ней и женился Иоганн Фридрих Фидлер-младший (Фёдор Фёдорович).

Итак, Фёдор Фёдорович Фидлер привозит жену в Чухлому. В течение десяти лет, проведённых в Чухломе, в семье родились пятеро детей: Вольдемар (Владимир) Рейнгольд Оскар, Сергей, Зинаида, Ирина и самая младшая Барбара.

Через год после рождения Барбары (в 1882 году) Фидлеры переезжают в Миасс. Живут они небогато, но на хорошее питание, одежду и образование детей денег хватает.

Глава семьи работает в аптеке (той самой, что стоит сегодня на улице Пролетарской и напоминает пряничный домик) с семи утра и до десяти-одиннадцати часов вечера. Целью своей жизни он считает воспитание детей трудолюбивыми, честными, чему всемерно содействует и Каролина Лидия.

Именно стараниями матери дети с шести лет изучали иностранные языки и занимались музыкой. В 1896 году Федор Федорович умер, аптека перешла за долги в собственность Якобсона.

Каролина Лидия Фидлер, оставшись после смерти мужа с пятью детьми, старшему из которых, Владимиру, было всего 15 лет, мужественно переносила одиночество, продолжая всю себя отдавать детям.

Её усилия не пропали даром. Сергей пошёл по стопам отца, поступил работать в аптеку, погиб в гражданскую войну.

Ирина после окончания медицинского отделения Киевских женских курсов сдала экзамены в Императорском университете Св. Владимира и получила диплом лекаря. Врачебную деятельность начала в первую мировую войну, потом работала в клиниках Москвы, в Кремлевской больнице.

Зинаида, умершая от туберкулеза в молодости, и Барбара были учителями.

Владимир получил прекрасное образование, карьера его сложилась на редкость удачно: перед смертью (а умер он рано, в сорок с небольшим лет) он занимал пост главного инженера строительства Уралмаша.

Потомки Фидлера сегодня живут в Челябинске и Екатеринбурге.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Нюра, как мне хочется быть с вами!"

"На одной пайке хлеба ржаного ноги протянешь. А мне неохота умирать"

"Огреб аванс 50 рублей - на кило картошки хватит"

"Ничего нет в голове, кроме вас, мои дорогие"
"Неизвестно, в какую страну поедем, только сказали, что на фронт"
Простая и героическая жизнь - в письмах нашего земляка
"Изучи самого себя, прежде чем узнаешь свое предназначение"
Вспоминаем миасского педагога Леонида Степановича Свирида
"Семена, инвентарь, удобрения покупал на свои деньги"
Благодаря лесоводу Игорю Киндякову в городе появились голубые ели, дубы и кедры
"Чтобы семья не скучала, я громко читала материалы 18-го партсъезда!"
Старожил Миасса вспомнила войну и мамину работу в артели
"С вашими глазами и зубами вам в кино надо сниматься!"
Миасские старожилы продолжили тему "музыкального Миасса"
"Диплом горного инженера гарантировал хорошие заработки"
Сын главного управляющего Миасскими приисками стал известным учёным-историком


 последние новости 

Спектакль, мастер-класс, выставки и кино

Горячую воду вернули в дома жителей Миасса

Нужно ли менять загранпаспорт при смене внутрироссийского в 20 и 45 лет?

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
Садоводам Миасса напомнили о пожарной безопасности
Управление ГОЧС Миасса рассказывает, как подготовить садовый участок к зиме безопасно
Скалолазы Миасса сдали нормы ГТО на отлично
Воспитанники спортшколы "Вертикаль" прошли "испытания" комплекса "Готов к труду и обороне"
Очередную ярмарку вакансий провёл центр занятости Миасса
В ярмарке вакансий приняли участие 30 граждан, 8 из них получили приглашения на повторное собеседование на предприятия
Привиться от гриппа жители Миасса могут в ТРК "Слон"
Мобильный пункт вакцинации городской больницы № 2 снова выезжает туда, где миасцы привыкли устраивать шоппинг
О школьном питании и поддержке врачей говорили депутаты Миасса
В целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся горячим питанием охвачено 99% школьников
Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Миасс в кадре: на снимках Александра Мизурова снова оживают 90-е
В миасской "Либединке" открылась фотовыставка "Сканы времени", посвящённая Дню города

В Миассе осудили 20-летнего дроппера
Молодой человек получил штраф за передачу мошенникам банковских карт и сим-карт, оформленных на своё имя

Второе "бабье лето" идёт в Миасс
В регионе в ближайшие дни ожидается умеренно тёплая и сухая погода

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy6ahfJ






кухни в Жуковском от производителя zhukovskiymebel.ru
https://klinmeb.ru/kuhni кухни по индивидуальным размерам в Клину.
мебель на заказ во Фрязино fryazino-mebel.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.