сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, четверг, 05.02.2026

На сайте 802 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Десять коров за один телефон
Купец Алексей Кузнецов осуществил телефонизацию Миасса раньше, чем это произошло в Челябинске
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55869
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 09.09.19 13:47

Кого сегодня удивишь наличием стационарного телефона в квартире?.. Хотя, наверное, наоборот: именно наличию домашнего телефона мы готовы удивиться как некоему анахронизму, раритету, ведь все поголовно (даже наши бабушки и дедушки!) давно перешли на мобильники.

А хотите ли вы узнать, когда в Миассе появились первые телефоны?..

Этим вопросом задались когда-то и участники миасской историко-краеведческой секции.

И вот что им удалось раскопать.

Пионеры миасской телефонизации Николай Рязанский и Иван Ворошилов рассказали краеведу и журналисту Василию Морозову о купцах Кузнецовых, владеющих мельницами в Миассе, Челябинске и Троицке.

Один из братьев - Алексей Кузнецов - как раз стал инициатором создания телефонной связи в нашем городе.

В ответ на его просьбу ("Желая построить телефонную линию для соединения мельницы, складов и лавок наших, находящихся во всех концах города, имею честь просить разрешение о постройке телефонной станции для удобства хозяйствовать имуществом нашим") пришло вышестоящее разрешение.

Алексей Кузнецов, имеющий инженерное образование, осуществил свою идею телефонизации раньше, чем это произошло в Челябинске.

"Сначала телефонизировали пожарное депо, находящееся на территории механических мастерских Миасского золотопромышленного товарищества, ныне территории напилочного завода, - читаем в записках Морозова, хранящихся в Миасском краеведческом музее. - Депо было открыто в сентябре 1904 года вольно-пожарной дружиной, созданной в том же году из жителей Миасского завода. Кузнецов был её шефом".

В депо установили коммутатор на 40-50 абонентов. Потянулись линии проводов к домам братьев Кузнецовых, купцов Бакакина, Стахеева, Симонова, владельца мельницы Дунаева.

Как вспоминал Николай Рязанский, Кузнецов установил ещё и второй коммутатор на десять абонентов в своём доме. Телефоны поставили в его кабинете, в комнате жены, а также в конторе, которая размещалась на первом этаже дома. К линии подсоединили и дом купцов Николаевых, которые жили на той же улице.

Несколько позже телефоны типа "Эриксон", крепившиеся к стене, с наушниками и разговорной трубкой, которая находилась на самом аппарате, появились в волостном правлении, в больнице, на мельнице Кузнецовых (в 12 верстах от Миасса).

"Ветераны запамятовали стоимость пользования телефоном, - пишет Василий Морозов, - однако из печатных источников известно, что за установку платили огромную сумму - до 140 рублей. Говорят, на эти деньги можно было купить десять коров!".

Братья Алексей и Владимир Кузнецовы были держателями телефонной сети до 1910 года, после чего продали её братьям Поликарповым.

КСТАТИ…

По словам Николая Рязанского (напомним - первого телефониста кузнецовского домашнего коммутатора), кроме него, "там работали ещё трое мужчин, а на главном коммутаторе были вообще одни только женщины-телефонистки".

И вот что любопытного мы узнали о первых в России женщинах-телефонистках и мужчинах-телефонистах 19 века.

Сначала на работу в российские телефонные компании призвали мужчин. Но они… "не потянули". Оказалось, что мужчины легко отвлекаются на посторонние вещи, а также часто ругаются - между собой или даже с клиентами!

Первые "телефонные барышни" были образованны, терпеливы и вежливы, молоды (от 18 до 25 лет) и не замужем - "дабы лишние думы и заботы не приводили к ошибкам при соединении".

Даже "тактико-технические" характеристики телефонисток были строго регламентированы: высокий по тем временам рост (от 165 см) и длина туловища в сидящем положении с вытянутыми вверх руками не менее 128 см. Жалованье им платили завидное - 30 рублей в месяц (квалифицированный рабочий получал в то время около 12 рублей в месяц).

Размеренной и тихой работу телефонисток назвать было нельзя. В 1891 году корреспондент журнала "Электричество" писал о телефонных барышнях: "Нервные припадки нередко заставляли бедную женщину отказаться от места спустя каких-нибудь полтора месяца после столь трудного поступления на открывшуюся вакансию".

Девушки постоянно пребывали в состоянии предельной концентрации. Такое напряжение и внимание - не чета напряжению при чтении стихов Фета или домашнему музицированию. Телефонистки быстро утомлялись, что приводило к ошибкам при соединении.

Работа "телефонной барышни" была сложной - 200 часов в месяц надо было сидеть на жёстком стуле с закреплённой на груди железной гарнитурой микрофона, тяжелыми наушниками и быстро попадать штекерами в ячейки коммутатора, который стоял перед ней. За час так можно было осуществить до 170 вызовов (исключая "извините - занято"), но работа шла на износ. Важные абоненты, платившие серьёзные деньги, негодовали и жаловались…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"После германской войны поступил письмоводителем"

"Ювелирный магазин, два дома и склад пороха за городом"

"Кустарил самостоятельно у себя на дому"

"До революции имели водяную мельницу. После революции - кожзавод"
"Не подлежит оглашению!"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Имела до революции шляпную мастерскую"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Рабочей силой пользовался в большом количестве"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Скупали скот для убоя и отправляли масло за границу"
"Справки о соцпроисхождении" открыли неизвестные факты о жизни миасцев
"Через 15 минут снег, пропитанный спиртом, был съеден до земли"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков
"ГПУ расшифровывали как "Господи, помоги убежать!"
Воспоминания акцизного чиновника обогащают наши знания об уральской жизни на рубеже 19-20 веков


 последние новости 

Социальный проект "Лыжи Надежды" стартовал в Миассе

Онкологи Миасса впервые выполнили малоинвазивную резекцию желудка

Аферисты предлагают гражданам автоматически списать долги

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций
В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта
Миасцам дали советы по безопасности дома в морозы
Именно в холодное время года риск возникновения пожаров в жилом секторе традиционно возрастает
Онколог рассказал миасцам, как распознать тревожные сигналы рака кожи
Специалист ГБ № 2 Миасса провёл лекцию на тему "Профилактика и ранняя диагностика рака кожи" людям "серебряного возраста"
Некоторые жители Миасса останутся без газа и света
Плановые работы в Миасском городском округе на четверг, 5 февраля
Водителей предупредили о морозах в Челябинской области
Основные правила безопасности в период холодов напомнили в Госавтоинспекции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе подготовили проект реконструкции помещений ДК "Динамо"
Теперь главная задача - найти источники финансирования для проведения так необходимого ремонта

Банк России предупредил южноуральцев о рисках проекта Deep Cashback
Регулятор включил схему ООО "Добролайф" в список подозрительных организаций

Привлечение молодежи к выборам обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей молодёжной избирательной комиссии и ТИК Миасса






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.