сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день радио, пятница, 13.02.2026

На сайте 622 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"МультиЛЕТО" прошло
В Миассе завершился социальный проект "МультиЛЕТО"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55820
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.09.19 18:16

Позади тёплый сезон, а вместе с ним - и программа летней досуговой деятельности "МультиЛЕТО". В течение трёх месяцев организаторы - благотворительный фонд "От сердца к сердцу" - работали над созданием развивающей среды и системы сопровождения для детей и подростков с тяжёлыми и множественными нарушениями развития.

Участники проекта - 13 человек - были объединены в три возрастных группы: дети до четырёх лет, средний школьный возраст и молодёжь от 14 до 23 лет. Два месяца взрослые стремились организовать для них доступный и максимально полезный и интересный летний досуг, а в конце программы - оценивали эффективность выбранной модели.

Что такое досуг? Это удовольствие от деятельности, восстановление сил для полноценной работы, источник радости и интереса к жизни, повод для приятного общения. Для здорового человека это отдых, которому хочется посвятить освободившееся время. А вот детям и подросткам с ТМНР такая простая радость жизни часто недоступна без помощи со стороны взрослых. Именно эту проблему решала команда проекта "МультиЛЕТО".

Для всех занятий, которыми предстояло заниматься ребятам, были созданы условия, учитывающие особенности развития и индивидуальные потребности участников. Специалисты по поведению и личные помощники помогали детям освоиться в новой обстановке, успокоиться, приобщиться к творческому процессу, попробовать себя в новых видах деятельности и научиться строить отношения с людьми вне привычного семейного окружения и пространства.

Ребята с особенностями здоровья максимально самостоятельно принимали участие в развлечениях. В зависимости от возраста, им предлагалось заниматься разными видами художественной, музыкально-театральной деятельности и физической активности. Например, малыши - играли и занимались ритмикой: это помогало им привыкнуть к новой среде, новому взрослому человеку (педагогу), научиться общаться с партнёрами по играм. Педагог-психолог проекта Татьяна Васильева отметила, что обычное стремление родителей всё делать за детей и давать желаемое по первому требованию препятствуют полноценному развитию человека и мешают получить удовольствие от групповой деятельности. "На занятиях и родителям, и малышам было удивительно, что в группе нужно следовать расписанию, соблюдать очерёдность и обращать внимание на других участников. Но как здорово, когда совместная деятельность случалась!, - добавила Татьяна Васильева.

Ребятам из средней и старшей групп в этом году вместо родителей помогали на всех мероприятиях личные помощники под супервизией команды поведения. Подросткам полагались не только развлекательные занятия, но и развивающие, и обучающие. "Мы очень рады, что наш замысел в отношении старших ребят удался. Они не только сами участвовали в активностях, но благодаря слаженной работе по сопровождению могли обсудить это друг с другом, поделиться впечатлениями и вместе порадоваться происходящему. Очень трогательно видеть, как зарождаются дружеские отношения у ребят, большинство из которых не использует речь, как они помогают друг другу", - поделилась Ирина Иванова, председатель Миасского благотворительного фонда "От сердца к сердцу".

Отметим, что годом ранее замысел досуговой летней осмысленной занятости людей с ТМНР встретил поддержку регионального министерства социальных отношений. Кроме того, проект получил помощь Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества РФ, на средства которого он был частично реализован. В этом году проект "МультиЛЕТО" сделал шаг вперёд: его участники впервые всё делали без родителей, кроме того, увеличилась его длительность. Школьники старших классов, студенты, специалисты коррекционных заведений города, волонтёры смогли обучиться базовым методам с доказанной эффективностью по сопровождению людей с ТМНР, после чего были устроены на работу.

Три месяца усердной работы с ребятами показали, что труд педагогов, специалистов и волонтёров оказался очень полезным, своевременным и успешным, причём не только для детей, но и для семей в целом. Благодарные родители пишут трогательные отзывы и посвящают ему стихи: теперь они получили возможность собраться за чашечкой кофе, а не бродить под окнами классов в ожидании "нежелательного поведения чад".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

В Миассе появится площадка ТехноГТО

Награда доблестному коллективу

Выпускников колледжей Миасса пригласили на службу в полицию

Заслуженное признание за развитие местного самоуправления в Миассе
Жителям Миасса подсказали, как "Выбирать траекторию успеха"
Мероприятие для безработных граждан организовал Центр занятости Миасса
Миасцам напомнили о бережном хранении паспорта
В полиции также сообщили порядок действий при утере главного документа
Жителя Миасса, избившего товарища, на 12 лет отправили в колонию
Подсудимый уже имел судимость, в связи с чем в его действиях имелся особо опасный рецидив преступлений
Система образования Миасса-2025: итоги года
Управление образования Миасса поделилось своими результатами и достижениями за прошлый год
Спорную дату основания Миасса обсудили почётные граждане
В центре внимания почётных жителей - банкротство одного из предприятий и споры вокруг даты основания города
Губернатору показали модернизированную миасскую библиотеку
После ремонта учреждение превратилось в мультимедийное пространство для горожан всех возрастов


 последние новости 

Пожарные и спасатели соревновались в лыжных гонках

Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках

В Миассе появится площадка ТехноГТО

Награда доблестному коллективу
Коммунальная сводка. Миасс
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 13 февраля
Выпускников колледжей Миасса пригласили на службу в полицию
Также миасским студентам рассказали о ведомственных вузах МВД
Особенные пловцы Миасса - призёры чемпионата области
Воспитанники спортивной школы по адаптивным видам спорта Миасса в очередной раз показали волю к победе и отличные результаты
Заслуженное признание за развитие местного самоуправления в Миассе
Начальник юридического отдела Собрания депутатов МГО Вера Осипова получила благодарность от Совета Федерации
У жителя Миасса конфисковали авто за нетрезвое вождение
Миасец второй раз за год попался сотрудникам полиции в нетрезвом виде за рулём
Жителям Миасса подсказали, как "Выбирать траекторию успеха"
Мероприятие для безработных граждан организовал Центр занятости Миасса

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появится площадка ТехноГТО
Всего в Челябинской области откроются три новые очные площадки для сдачи нормативов ТехноГТО на золотые значки

Миасская "Либединка" - в эмоциях и красках
В Миассе открылась выставка художницы Аллы Стародубцевой

Пожарные и спасатели соревновались в лыжных гонках
В соревнованиях приняли участие 17 человек из Миасса, Чебаркуля, Карабаша и села Уйское






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.