сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, вторник, 04.08.2026

На сайте 745 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
…Не плод беспочвенной фантазии!
Какой виделась центральная часть Миасса ленинградским архитекторам
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55706
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 28.08.19 13:54
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Проспект Сталина
Проспект Сталина

В год, когда АЗ "Урал" отмечает свой юбилей, вспоминается не только история его замечательных автомобилей, но и вехи развития посёлка, выросшего вокруг предприятия.

Когда-то район называли Новостройкой или посёлком Октябрьский. Застраивался он по плану, разработанному авторским коллективом Ленинградского отделения Государственного института проектирования городов.

Проект детальной планировки центральной части Миасса был составлен в границах: на севере - улица Победы, автомобильный завод; на востоке - Уральская улица; на юге - Элеваторная улица, шоссейный путепровод; на западе - река Миасс.

В 1958 году архитектор Л. Розенблит подробно разъяснил миасцам, какое будущее ждет Новостройку.

"Проспект Сталина (ныне Автозаводцев - прим. ред.) рассматривается как главная парадная улица города, по которой будет закрыто грузовое и транспортное движение, кроме легковых машин и автобусов.

По улицам 8 Марта и Автозаводской проектируется движение трамвая. Для грузового транспорта, следующего транзитом через Центральный район города, проектом намечена Уральская улица. Автобусное и грузовое движение предусматривается, кроме того, по улицам Лихачёва, Гвардейской и Победы, связывающим Центральный район с Первомайским и Мелентьевским посёлками.

Жилая площадь запроектированных домов, с учётом уже строящихся, составит 308 тысяч квадратных метров. Этажность домов разная - от двух до пяти этажей.

Все квартиры будут малометражные одно-, двух- и трёхкомнатные с совмещёнными санитарными узлами. В каждой квартире можно будет поселить только одну семью, так как все комнаты проходные. Предусмотрено оборудование всех домов водопроводом, канализацией, центральным отоплением, горячим водоснабжением, а в перспективе - газоснабжением. Это будет решительно содействовать улучшению жилищных условий трудящихся.

Большое внимание уделили проектанты вопросу наилучшего культурного и бытового обслуживания населения. Намечено построить пять школ на 4800 учащихся, 16 детских садов на 2000 мест, 12 яслей на 1440 мест, универмаг, два рынка, два кинотеатра, ещё одну гостиницу на 204 места, Дом связи, Дом физкультуры, Дворец пионеров, больницу с поликлиникой, две бани, механизированную прачечную, пожарное депо, гаражи-боксы для хранения легковых машин индивидуального пользования в кварталах и районные гаражи-гостиницы того же назначения.

Для магазинов, ателье бытового обслуживания, аптек, сберкасс и т.д. будут построены отдельные здания, так как практика встраивания помещений специального назначения в первые этажи жилых домов создаёт ряд неудобств для жителей, не оправдывает себя.

Участки школ, детских учреждений проектируются изолированно, чтобы они не мешали внутриквартальной жизни населения. Каждый квартал, кроме участков, примыкающих непосредственно к жилым домам, будет иметь свой сад со спортивными и игровыми площадками.

С целью наилучшей организации комплексного обслуживания населения проектом предусмотрено создание так называемого общественного центра. Общественный центр - это специальный квартал, расположенный против центральной площади города. В нём разместятся самые крупные общественные, культурные и торговые здания, имеющие общегородское значение: широкоэкранный кинотеатр, универмаг, гостиница, Дом связи и ряд других предприятий культурного, бытового и торгового обслуживания населения. Приехав в Общественный центр, житель Миасса получит всё, что ему нужно, в одном месте, ему не придётся двигаться по всему городу.

Там, где сейчас располагается стадион "Торпедо", возникнет парк культуры и отдыха, основной подход к которому намечен от Дома Советов по главной аллее, проходящей через общественный центр. Река Миасс будет расширена и углублена, её берега будут укреплены.

На территории парка предусмотрено строительство летней эстрады, беседок, водных партеров и плавательного бассейна, которые специальными каналами будут соединены с рекой. С целью повышения уровня воды в реке она будет перекрыта несколькими плотинками-перемычками.

Проект строительства центрального района Миасса, созданный коллективом архитекторов Ленгипрогора, не является плодом беспочвенной фантазии. Он реален и создан в содружестве с городскими архитекторами. При разработке проекта учтены запросы населения, перспективы развития предприятий города, мнение местных органов власти".

Что из намеченного удалось воплотить в жизнь, а что осталось на бумаге - думайте сами…

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Проспект Сталина Проспект Сталина. 20 век


 в рубрике: История Миасса 

"Детский городок" в Миассе

"Моя Одиссея в СССР"

"Моя Одиссея в СССР"

Альбомы музея - говорящие документы ушедшей эпохи
"Гордостью клуба были два бильярдных стола"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"В саду места хватало всем и всем было весело"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Предоставлялись бесплатные квартиры в порядке очереди"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"Столовая на заводе славилась вкусной и дешёвой едой"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
"На заводе был здравпункт, где предлагались кислородные коктейли"
Какие спортивные и культурные мероприятия проводились на Миасском напилочном заводе (к 110-летию выпуска первых миасских напильников)
Мечтать и действовать!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

Миасцам напоминают правила безопасной рыбалки

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
В Челябинской области расширена льгота по транспортному налогу
Об изменениях жителей Миасса информирует налоговая служба
Очередная "порция" коммунальных отключений ждёт миасцев
Плановые работы в Миасском городском округе на вторник, 4 августа
Половина месячной нормы осадков выпала в Миассе за воскресенье
Дождливым выдалось воскресенье в городе - 39 мм выпавших осадков зафиксировали на метеостанции
Миасцы - в числе лучших радиотелефонистов и диспетчеров региона
В смотре‑конкурсе приняли участие сотрудницы МЧС России со всей Челябинской области
Жительница Миасса, испугавшись обвинений, лишилась 1,2 миллиона
Всё началось якобы с замены домофона, а продолжилось обвинениями в пособничестве терроризму
Детям запрещено ночью находиться на улицах Миасса одним
Полиция Миасса напоминает о том, что в регионе действует комендантский час

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Вопросы городского хозяйства обсудили в администрации Миасса
На очередном аппаратном совещании в мэрии речь шла о ремонте теплосетей, вывозе мусора, ремонте и содержании дорог

Миасцы могут выбрать удобный способ голосования на выборах
Принять участие в выборах депутатов Госдумы можно будет даже онлайн, находясь в другом городе

Миасс - серебряный призёр областной спартакиады
Команда Миасса заняла второе место на региональном этапе I Всероссийской спартакиады среди государственных гражданских и муниципальных служащих

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q






Для удобства покупателей карточки сладкого шампанского размещены на сайте с указанием объёма и крепости каждой бутылки.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.