сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, вторник, 03.02.2026

На сайте 651 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Голос Америки" первым сообщил миру о происшествии на Урале
Местным газетам строго-настрого запретили писать правду о невиданном наводнении
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55402
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 03.08.19 13:47
Обсуждение: 10 сообщений

Погода - интересная штука. Как вы и сами прекрасно знаете, это беспроигрышный повод начать разговор с незнакомым собеседником, потому что никто никогда не останется равнодушным к этой теме - ни таксист, ни садовод, ни сосед в маршрутке.

Тучи, жара, дождь, град, гроза, засуха, холод - всё можно обсудить, высказать своё мнение и выслушать чужое. Причём обычно к разговору непременно присоединяются и те, кто стал невольным свидетелем беседы, - и тоже высказываются на свой лад. Благо, что нынче можно обсудить не только "родную" погоду, но и всё, что творится в этом смысле в стране и в мире.

А вот раньше было не так. Всё старались засекретить, чтобы "как бы чего не вышло"... Приведём всего один пример.

В июле 1965 года миасцы, развернув местную газету, прочитали короткую заметочку следующего содержания:

"19 июля радио Москвы сообщило, что на Южном Урале ожидаются ливни и грозы. Прогноз оправдался необычайно точно. Во второй половине дня над центром города сгустились тучи, хлынул ливень, засверкали молнии. Больше полутора часов шёл сильный дождь. По улицам хлынули потоки. А в это время на южной окраине города жители поглядывали на небо и говорили: "Дождичка бы...". В районе Тургояка ливня тоже не было, дождь шёл спокойный, ровный...".

"Ну и что тут такого особенного?" - спросите вы. И будете правы. "Особенное" было не в газете, а в том, что происходило на самом деле.

Вспоминает писатель Борис Миронов, в те годы работающий журналистом городской газеты:

"Летом 1965 года на Миасс обрушился невиданный ливень. С гор хлынули потоки воды и почти мгновенно затопили несколько цехов автозавода. Нам запретили писать о наводнении. И только когда "Голос Америки" сообщил миру о происшествии на Урале, газете разрешили публикации, но с оговоркой: писать только о героизме трудящихся, но ни в коем случае не о масштабах бедствия".

Описание реальной картины происходящего находим в книге Валерия Калишева (в прошлом директора Челябинской гидрометеорологической обсерватории) "У природы нет плохой погоды":

"19 июля 1965 года. Город Миасс Челябинской области. Ливень начался в 12 часов и продолжался два часа. Потоками воды затопило территорию Уральского автозавода, простоявшего двое суток. Вместе с ним под водой оказались территория хлебозавода, молокозавода и многих строительных площадок. Размыло, завалило песком и камнями десятки улиц. Территория, захваченная ливнем, не превышала радиуса 4-5 километров. Сумма осадков составила более 160 мм".

Картину происшедшего дополнил старейший работник автозавода Александр Овинов:

"Два часа бешеного ливня натворили дел в посёлке Октябрьском (ныне - центральная часть города). Бурные потоки грязи, камней, песка неслись с гор по миасским улицам, переворачивая машины, расчищая себе путь под железнодорожной линией. Тонны воды, не уместившиеся в городском коллекторе, ринулись через Тургоякское шоссе, промыли проёмы под забором, покатились по территории завода. Уровень воды в цехе нормалей достигал чуть ли не метра, станки и оборудование "плавали". В цехах шасси, кузовном и моторном ливневая канализация тоже не справлялась со стихией, которая легко поднимала чугунные люки на колодцах и заливала всё вокруг. Завод встал. Коллективам цехов и энергослужбе пришлось очищать коллектор и водоотводные системы. По всем цехам собирали промокшее электрооборудование, везли в мастерские, загружали в сушильные камеры, потом проводили испытания, возвращали станки назад, восстанавливали. Это была проверка на прочность. Мы справились…".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса/День в истории 

Велогонки, эстафеты, акробатика, хор...

На площади Миасса состоялся многотысячный митинг трудящихся...

"К концу дня на полках не оставалось ни одной книги..."

Гражданская оборона России отмечает юбилей
65 лет со дня аварии на ПО "Маяк"
В управлении соцзащиты Миасса на учёте состоят граждане, подвергшиеся воздействию радиации и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча
"Мечты Александра Сергеевича сбылись. Свободен люд на Руси"
Кундравинскую улицу в Миассе переименовали 85 лет назад - в год 100-летия со дня смерти А.С. Пушкина
"Вино из ревеня, похожее на "шабли"
Некоторые события из календаря знаменательных дат связаны с Миассом
"Глаголу" - 30 лет
30 лет назад в октябре тревожного 1991 года в Миассе появилась первая независимая газета
Урну привозили на лошадке…
Под занавес важного для государства дня миасцы вспоминают выборы в СССР
70 лет на страже тепла и комфорта
ТЭЦ "ЭнСер" отмечает 70-летний юбилей: как всё начиналось и чем живёт предприятие сегодня


 последние новости 

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным

Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов

"Урал" на страже безопасности
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа
Мастер-класс по адаптивному бадминтону прошёл в Миассе
В мероприятии приняли участие спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Миасса, Кусы и Челябинска
Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества
Что такое экстремизм и терроризм, и как преступники в них вовлекают?
Полиция Миасса призывает горожан незамедлительно сообщать в правоохранительные органы обо всех подозрительных сообщениях

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса

Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества

Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.