сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 386 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Осторожность не повредит
Пятница может принести в Миасс сильные дожди, грозы и ветер
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55381
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 01.08.19 17:39
Обсуждение: 19 сообщений
фото

Осторожность не повредит

МЧС предупреждает жителей Челябинской области о возможной непогоде. По прогнозу метеорологов Челябинского гидрометцентра сегодня ночью и завтра, 1 августа, днём в некоторых районах Челябинской области пройдут грозы. Ветер при этом будет усиливаться порывами до 25 м/с. В северной половине области местами будут идти очень сильные дожди.

Из-за грозы и ветра повысится вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций: может произойти аварийное отключение систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения. Вероятно повреждение слабо укреплённых конструкций и кровли, обрыв линий электропередачи, вал деревьев. Возможен резкий подъёмы уровней воды на отдельных участках рек, интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, подтопление низменной местности в населённых пунктах.

МЧС предостерегает горожан от поездок на природу при ожидаемой непогоде. Если же это оказалось невозможным и гроза застала вас в лесу, укройтесь на низкорослом участке. Избегайте высоких деревьев, особенно дубов, сосен и тополей. Наибольшую опасность представляют отдельно стоящие деревья. С возвышенного места нужно спуститься в низину. В степи или поле, если рядом нет укрытия, не стоит ложиться на землю, подставляя электрическому разряду всё тело: желательно на корточки в ложбине, овраге или другом естественном углублении, обхватив ноги руками. Также нельзя оставаться в водоёме или на берегу. В случае занятий спортом, следует прекратить движение. Если рядом есть металлические предметы - мотоцикл, велосипед, ледоруб и другие - их нужно положить на землю и отдалиться от них на 20-30 метров. Если же гроза застала в дороге, не нужно покидать автомобиль: верным будет закрыть окна, опустить антенну радиоприёмника и переждать непогоду внутри.

Чтобы определить расстояние до грозового фронта, стоит обратить внимание на задержку между вспышкой молнии и раскатом грома. Если это время удлиняется, значит, грозовой фронт отдаляется, если же сокращается - значит, эпицентр бури всё ближе. Молния наиболее опасна, когда гром слышится тотчас вслед за вспышкой - в этом случае нужно принять меры предосторожности.

Находясь в помещении, нужно закрыть окна и двери, в частном доме - дымоходы и вентиляционные отверстия. Нежелательно топить печь, поскольку раскалённый газ, выходящий из печной труды, имеет низкое сопротивление. Лучше не разговаривать по телефону: молния иногда попадает в натянутые между столбами провода. Не стоит приближаться к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антеннам. По возможности следует выключить электроприборы: телевизор, компьютер, радио и прочие.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Среда обитания 

Аномальный холод возвращается на Южный Урал

Миасцам, решившим отправиться в поход, напоминают о безопасности

На водоёмах Миасса провели плановый замер толщины льда

Зимние прогулки в лесу: не забываем о безопасности
Жителям Миасса напоминают об опасности тонкого льда
На водоёмах Миасса только началось становление льда, он пока ещё представляет серьёзную опасность для людей
Сыро будет в Миассе в выходные
Синоптики прогнозируют нестабильную погоду с ветром, мокрым снегом и дождём
На водоёмах Миасса началось становление льда
В управлении ГОЧС Миасса напоминают о правилах безопасности на водоёмах
Миасцам напоминают о безопасности во время прогулок в лесу
Управление ГОЧС Миасса напоминает о простых правилах безопасности во время походов в лес
Водителей призывают быть осторожными в условиях непогоды
ГОЧС Миасса и ГАИ призывают соблюдать все меры предосторожности в неблагоприятную погоду
Жители Миасса обеспокоены уровнем воды в Поликарповском пруду
В управлении ГОЧС пояснили, что нет поводов для волнения, все ГТС Миасского городского округа работают в штатном режиме


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.