сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы против рака, среда, 04.02.2026

На сайте 806 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
По месту жительства и пребывания
Семьи могут подавать заявление на выплату средств из материнского капитала по месту проживания
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55332
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Официоз
Опубликовано: 29.07.19 17:31

Не всем известно, что южноуральские семьи могут подавать заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания. Такая возможность появилась после вступления в силу изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" - ранее это можно было сделать только по месту регистрации.

В соответствии с новым порядком граждане получили возможность обращаться за назначением выплаты в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания или фактического проживания. При этом за получателями выплат также закрепилась и дополнительная обязанность: отныне при перемене места жительства им придётся ставить в известность об этом территориальные органы Пенсионного фонда России.

Напомним, право на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребёнка появляется в том случае, если на каждого члена семьи приходится доход, не превышающий полуторакратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте. Высчитать эту величину можно по простой формуле: все доходы родителей и детей за последний год нужно сложить и разделить на 12 и на количество членов семьи, включая детей.

Для расчётов в 2019 году используется прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2018 года: для Челябинской области это 10344 рубля. То есть, если на каждого члена семьи в месяц приходилось менее 15 516 рублей, семья вправе обратиться в ПФР с заявлением на назначение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Размер этой выплаты в 2019 году составляет 10 147 рублей.

Чтобы не выполнять расчёты самостоятельно, можно воспользоваться специальным калькулятором на сайте ПФР. Он содержит прожиточные минимумы всех субъектов РФ и информацию о максимальном доходе семьи, дающем право на получение выплаты.

Важно помнить, что при подсчёте доходов следует учитывать не только зарплаты, но и премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Всё это нужно подтвердить соответствующими документами (если выплата получена не от ПФР). Суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями при подсчёте не учитываются.

Обратиться с заявлением можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. При этом есть один важный нюанс. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребёнка, то есть семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счёт владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Подать заявление можно как в клиентской службе Пенсионного фонда России, так и в Многофункциональном центре, и через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но не успели оформить сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Семья будет получать средства до тех пор, пока ребёнку не исполнится 1,5 года, либо пока не будет использован полностью материнский капитал, либо семья не изменит место жительства. Первый выплатной период будет длиться один год, после чего нужно подать заявление заново.

Следует учесть, что ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи или если родители лишены родительских прав.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Официоз 

В Челябинской области увеличатся свыше 40 социальных выплат

В России стартовала декларационная кампания

Жителей Миасса призывают оплатить задолженность по налогам

Быть студентом - значит находиться на пороге великих открытий
Этот день символизирует молодость, энергию, стремление к знаниям
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём российского студенчества
Миасские предприятия проверят на недобросовестную конкуренцию
Челябинское УФАС проверяет возможную недобросовестную конкуренцию на рынке роторных дробилок
Размер ежемесячной выплаты из материнского капитала подрос
Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало размер ежемесячной выплаты из материнского капитала
Самозанятые жители Миасса смогут получать выплаты по больничному
Право на оплачиваемый больничный предоставляется, если самозанятый направил заявление в СФР по Челябинской области
Особое место в жизни области занимают города Миасс и Златоуст
Поздравление депутата ЗСО Павла Логинова с Днём рождения Челябинской области
Эта дата - не просто страница в календаре
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём рождения Челябинской области


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.