сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день водных ресурсов, воскресенье, 22.03.2026

На сайте 378 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"И других посмотреть, и себя показать"
Команда автопробега на автомобилях "Урал NEXT" посетила Аршинский заказник
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55189
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Спец. предложение
Опубликовано: 18.07.19 16:03
фото

"И других посмотреть, и себя показать"

По Челябинской области движется колонна "Уралов", посещая на своём пути города и сёла уральского региона. Участники пробега демонстрируют технику "Урал", рассказывают о ней, встречаются с людьми, посещают интереснейшие места области. Следующим после Сима и Аши пунктом следования автозаводской команды стал Аршинский заказник.

В среду автопробег выдвигается в сторону Кусы, оттуда - в Аршинский заказник (территория более 17,5 тысячи гектаров). Он создан ещё в семидесятых годах с целью сохранить и преумножить исчезающие виды флоры и фауны. У заказника общая граница с нацпарком "Таганай" по реке Куса: отсюда видно горы Большой и Малый Таганай, Круглицу. В прошлом году организация ЮНЕСКО подписала документы о вхождении нацпарка "Таганай", нашего озера Тургояк и Аршинского государственного комплексного заказника в единый биосферный резерват.

Участники пробега едут от посёлка Магнитка через полузаброшенную деревню Александровка к границе заказника по бывшей промышленной дороге: здесь до девяностых годов шла активная добыча полезных ископаемых в двух карьерах - Ахтинский и Радостный, они расположены на территории Аршинского заказника. Название последнего происходит от имени реки Радошная, берущей начало около карьера. Добывалось здесь сырьё, необходимое для авиационной промышленности. Сейчас карьер затоплен естественным образом - его заполнили подземные родники. Вода в этом полурукотворном Голубом озере, как его называют местные жители, поразительно чистая. Глубина озера-карьера более 100 метров, сюда приезжают челябинские дайверы отрабатывать погружения.

В семи километрах от карьера находится геологический памятник природы мирового значения - гора Карандаш. На первый взгляд обыкновенная невысокая сопка, на вершине которой на небольшой территории (пятьдесят на пятьдесят метров) выступают чёрно-зеленоватые скалы, тёмная и тяжёлая порода. Это и есть знаменитые израндиты - древнейшие породы Земли. Название произошло от имени речки Изранды - автопробег её пересекал на "Уралах" по пути к заказнику, она берёт начало как раз под горой Карандаш. На сегодня на нашей планете известны только два выхода на поверхность субстанции земного ядра, второй находится в Австралии. В Австралии эти породы тоже называются израндитами, как и во всех геологических справочниках мира - по месту, где это явление впервые описали. Даже на вид эти породы очень древние.

Во время экскурсии всё напоминало о том, что участники находились на территории заповедника: по дороге бегали птенцы рябчика, в небольших прудах плавали краснокнижные гребенчатые тритоны, над автомобильной колонной кружили два хищных осоеда - несколько птиц этой породы отследили пять лет назад. Есть здесь и европейская гагара, и сокол-сапсан; обитают волки, лоси, медведи, бобры. А вот деревьям расти на почве, в основном состоящей из щебня твёрдых пород, весьма затруднительно: маленьким ёлочкам-подросткам на самом деле по пятьдесят лет.

Олег Перепелкин, начальник участка специальной государственной службы охраны и экологического мониторинга:

-Так сложилось, что территория Аршинского заказника геологически разведана, изучена досконально - здесь искали дополнительные запасы руды. Поэтому у нас есть точные знания об израндитах горы Карандаш. Их радиологический возраст 3,5-5 миллиардов лет: возраст самой Земли. Это и есть пра-материя, из которой формировалась наша планета. На сегодня это наиболее древние образования, доступные для изучения на современной поверхности, поэтому мы проводим в заказнике экскурсии для школьников и специалистов различных профилей.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"И других посмотреть, и себя показать" "И других посмотреть, и себя показать" "И других посмотреть, и себя показать" "И других посмотреть, и себя показать" "И других посмотреть, и себя показать" "И других посмотреть, и себя показать" "И других посмотреть, и себя показать"


 в рубрике: Отдых/Спец. предложение 

Меховая компания "Герда" в Миассе!

HAVAL Регинас Миасс приглашает на презентацию нового F7

IT Колледж "Академия TOP" приглашает на День открытых дверей

IT - образование для взрослых и детей!
АЗ "Урал" вновь работает на опережение
Автомобильный завод "Урал" вновь объявляет набор на целевое обучение
"Поняли, насколько безграничны возможности особенных детей"
ГЛЦ "Райдер" подвёл итоги реализации программ реабилитации в рамках проекта "Равные возможности 2022-2023"
Хоккейный матч ждёт болельщиков
Жителей Миасса приглашают на хоккейный матч: в ледовой схватке сойдутся команда Тешеловича против команды Яковлева
В Новый год - с новой мебелью
Дом мебели "Центральный" объявляет о грандиозных скидках в преддверии Нового года
Время покупать доску и брус!
Предприятие "МиассИнвест" снижает цены на пиломатериалы
Горные лыжи - для особенных детей
В декабре в Челябинской области стартует проект для особенных детей и их семей "Лыжи мечты. Семейный заезд"


 последние новости 

"24 часов в сутках мне не хватает, но я люблю свою работу и детей"

"Звени, звени, златая Русь!", "Дискотека 90-х" и "Классный ход"

Ветераны спорта Миасса - призёры областной спартакиады

Небольшое похолодание придёт в Миасс в выходные
На водоёмах Миасса проводятся профилактические рейды
Специалисты раздают памятки гражданам и напоминают им элементарные правила безопасности на водных объектах
Бюджет Миасса пополнился более чем на 100 миллионов
Эти деньги будут направлены на развитие туристических направлений
Программа "Гений киномузыки - Александр Зацепин" прошла в Миассе
Мартовская программа авторского проекта Галины Никитиной "В мире музыки живём" была приурочена к 100-летию легендарного композитора
Креативное сообщество Челябинской области встретится в Миассе
Форум "Креативная среда" в Миассе объединит представителей власти, экспертов и креативных предпринимателей
В Миассе сотрудники МЧС соревновались в настольном теннисе
Состязания проходили в напряженной борьбе, демонстрируя высокий уровень мастерства спортсменов
Пусть этот праздник наполнит ваши сердца радостью и любовью
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с праздником Ураза-байрам

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxxu9SZX






мебель на заказ Котельники по индивидуальным размерам mebel-kotelniki.ru
https://klinmeb.ru/kuhni купить кухню в Клину от производителя недорого.
klinmeb.ru кухни на заказ в Клину

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.