сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День добровольца (волонтера) в России, пятница, 05.12.2025

На сайте 1199 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Декабрь, 2025
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру
Миасцы познакомились с археологом Владимиром Широковым и увидели рисунки времён палеолита
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55132
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 15.07.19 16:21
фото

Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру

В минувшую субботу, 13 июля, в Естественно-научном музее Ильменского заповедника состоялось открытие фотовыставки "Игнатиевская пещера: древние рисунки в опасности". Снимки привёз в Миасс никто иной как археолог Владимир Широков, которому посчастливилось первым увидеть в пещере на Южном Урале рисунки времён палеолита. Учёный, посвятивший изучению Игнатиевской пещеры более четверти века, не только организовал выставку, но и провёл для гостей её презентацию.

В лекционном зале минералогического музея разместилась экспозиция, призванная познакомить посетителей с богатым историческим наследием, тысячелетия просуществовавшем практически в неизменном виде. Снимки представили зрителям внешний облик Игнатиевской пещеры, изображения, обнаруженные учёными на стенах и потолках её внутренних залов. Снимки отражали излюбленные мотивы древнего человека - лошадей, мамонтов, а также фантастических существ, человекодобные фигуры, авиформы, серпентоформы, отдельные линии и красочные пятна. Карта внутренних объемов помогла сориентироваться в расположении рисунков, а плакат с находками, обнаруженными внутри - с орудиями труда древних людей и некоторыми предметами быта старца Игнатия, некоторое время обитавшего в пещере и почитаемого местными жителями как святого.

Несмотря на очень жаркую погоду, способствующую скорее визиту на озеро, нежели на лекцию, а также трудности с транспортом, в зале собралось немало миасцев, интересующихся археологией, наскальной живописью, исследованиями Игнатиевской пещеры и другими вопросами. О работе археологов, обнаружении рисунков и современном положении дел зрителям рассказал сам Владимир Широков. Он предложил вниманию гостей видеозаписи и подробно раскрыл историю исследований знаменитой пещеры. Как оказалось, изображения настолько древние, что их культурная ценность сравнима с рисунками, найденными в знаменитых западноевропейских пещерах - Альтамира, Ляско и других.

Однако доступность Игнатиевской пещеры для посетителей сыграла злую шутку: визитёры, выдыхая углекислый газ, выделяя тепло своего тела, пользуясь светом, нарушали хрупкое равновесие природной системы, позволившей памятнику палеолитического искусства существовать практически в неизменном виде долгие годы. А ведь во времена пика туристического интереса, поток посетителей достигал тысячи человек в день! На сегодняшний день вход в пещеру закрыт от случайных гостей металлической решёткой, но урон, нанесённый Игнатиевской пещере, уже виден невооружённым глазом. Каменные стены покрыты современными надписями вандалов, порой заходящими прямо на древние рисунки, а сами изображения значительно потеряли свою яркость и насыщенность. Помочь сохранить памятник культуры могло бы государственное участие в её защите и реставрации. Уникальный учёный из Андорры подтвердил возможность участия в работах в Игнатиевской пещере, однако и это требует определённых средств. Владимир Николаевич выразил надежду, что губернатор, которого южноуральцы выберут этой осенью, уделит достаточное внимание этому вопросу и не позволит памятнику культуры палеоцена бесславно погибнуть.

Те, кому не удалось побывать на открытии выставки, ещё могут увидеть снимки: она будет работать в Естественно-научном музее Ильменского заповедника до начала августа.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру Виртуальная экскурсия в Игнатиевскую пещеру


 в рубрике: Отдых/Культура 

Миасец Никита Аксёнов - лауреат международного песенного конкурса

В Миассе состоялся конкурс юных пианистов

Олег Митяев рассказал миасцам, "что с нами происходит"

Солистка из Миасса - победитель конкурса "Мы - гордость Южного Урала"
Фольклористы Миасса приняли участие в фестивале "Дмитриев день"
Фольклорный ансамбль "Оберег" из Миасса выступил на сцене Екатеринбурга
В Миассе подвели итоги фестиваля "Весёлый каламбур"
В конкурсе приняли участие 28 коллективов из разных уголков страны
В Миассе представили книгу "На житейских перекрёстках"
Презентация нового сборника превратилась в живой разговор о творчестве, памяти и силе человеческих историй
Миасцы - лауреаты премии областного минкульта "Юные дарования"
Одарённые дети Миасса были отмечены министерством культуры Челябинской области
Фестиваль "Танцы народов России" прошёл в Миассе
На сцене фестиваля встретились воспитанники 16-ти дошкольных образовательных учреждений
Юная исполнительница из Миасса - лауреат конкурса "Кубок Урала"
Воспитанница ДШИ № 2 достойно представила Миасс на международном конкурсе исполнителей на народных инструментах


 последние новости 

Фортепианный вечер, "миассовский трёп" и робототехника

В Миассе завершились соревнования по сноуборду

Морозы подступают к Миассу

"Вез Баловнев на своей паре, с боков верхами гарцевали его сыновья"
Южноуральских водителей предупредили о непогоде
В ближайшие дни следует быть предельно внимательными, садясь за руль
Каждый второй россиянин сталкивался с обманом при покупках в сети
Об этом рассказали в полиции Миасса, напомнив основные правила безопасных покупок
В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база
Праздник тех, кто щедро делится своим временем, энергией и теплом
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём волонтёра
"Большой ремонт 74" в посёлке Хребет продолжается
Сейчас идёт сборка станции механической очистки и монтаж корпуса биологической очистки, а также благоустраивается территория
Вы - гордость нашего города и те, на кого следует равняться
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём волонтёра

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2Vfnxw1FvBS

Как разместить здесь рекламу

В Миассе появился новый спортивный объект
При поддержке министерства спорта Челябинской области в Миассе построена новая лыжная база

Морозы подступают к Миассу
В выходные погода начнёт кардинально меняться, в регион идут снегопады и резкое похолодание

Миасская галерея "Дирижабль" отметила своё 20-летие
Гости и друзья галереи делились впечатлениями, вспоминали яркие моменты прошлых лет, говорили тёплые слова и, конечно, дарили подарки

Реклама
Рекламодатель:
ООО «Акцент-Авто М»
ИНН: 5024106566
erid: 2VfnxwTjrXb







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2025.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.