сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой, вторник, 03.02.2026

На сайте 885 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Февраль, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 






1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Энцефалитных клещей стало больше
Число энцефалитных клещей, укусивших миасцев, выросло в три раза
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55102
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 12.07.19 13:26

Тёплый сезон - это не только отдых на природе и поездки на дачу, но и опасность быть укушенным клещом. В Роспотребнадзоре отмечают, что по сравнению с прошлым сезоном этих вредителей не стало больше, но вот количество заражённых особей - увеличилось в три раза.

Как рассказала специалист-эксперт Роспотребнадзора Анна Маликова, за прошедшую неделю присосавшегося клеща на себе обнаружили 112 жителей Миасского округа, причём 20 пострадавших - дети. Всего за сезон укушено 2027 миасцев, в том числе 354 несовершеннолетних. Отмечается, что привит был 41 человек, в том числе 37 детей. Все непривитые пострадавшие получили серопрофилактику в полном объёме. В 16-ти случаях клещи оказались заражены энцефалитом, но тому, заразились ли этой болезнью укушенные горожане, пока нет лабораторного подтверждения. Известно, что один человек заболел боррелиозом.

Отметим, что годом ранее к этому времени клещи успели напасть на 2074 человека, что примерно соответствует текущим цифрам. Однако подозрения на энцефалит на тот момент имелись относительно всего пяти пострадавших. Можно предположить, что, хотя общее количество клещей не увеличилось, число инфицированных особей в популяции возросло.

Многие места отдыха проводят профилактическую обработку своей территории от клещей: так, в Роспотребнадзоре отмечают, что в этом сезоне акарицидной обработке подверглась площадь в 388,8 гектара. Однако это не означает, что горожане могут расслабиться и забыть о мерах профилактики - особенно, если предполагается не централизованно отправиться на базу отдыха, а заняться тихой охотой или поработать на даче. Общеизвестно, что для поездки на природу предпочтительно выбирать одежду, плотно прилегающую к телу и не позволяющую насекомому пробраться к коже. Брюки лучше заправлять в носки, рубашку - в брюки. Также существует множество средств против насекомых - при выборе репеллента следует остановиться на составе с акарицидными свойствами.

Если же уберечься от укуса не удалось, специалисты Роспотребнадзора призывают ни в коем случае не удалять клеща самостоятельно, а обратиться с этой задачей в травмпункт. В том случае, если не была сделана прививка (или не завершён полный курс вакцинации), следует посетить кабинет врача-инфекциониста, где будет проведена серопрофилактика. Важно успеть обратиться за помощью в течение трёх дней после укуса, иначе защитная мера не будет эффективна. Отмечается также, что инъекция иммуноглобулина создаёт для организма дополнительную нагрузку, поэтому, если есть возможность - желательно обследовать клеща в лаборатории. В течение одного рабочего дня станет известно, было ли членистоногое носителем каких-либо заболеваний. С полученным в лаборатории результатом следует посетить инфекциониста и определить дальнейшую тактику.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным

Уровень заболеваемости на Южном Урале за неделю немного снизился

Жители Миасса могут посетить лекции "Школы сахарного диабета"

На Южном Урале наблюдается сезонный подъём заболеваемости
Что получат жители Миасса, пройдя диспансеризацию?
В ГБ № 2 Миасса рассказали о том, почему важно пройти диспансеризацию вовремя
Жителям Миасса напоминают о профилактике энтеровирусной инфекции
Зимние месяцы - это стратегическое время для того, чтобы укрепить барьеры на пути инфекции
Жители Миасса могут бесплатно проверить своё здоровье
Сделать это можно в поликлиниках города в рамках диспансеризации
На Южном Урале отмечен сезонный подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области дало рекомендации для снижения рисков заражения
Опухоль размером с баскетбольный мяч удалили пациентке в Миассе
Операция длилась чуть больше часа. Уже через неделю пациентка покинула стены больницы без осложнений
Больницы Миасса сообщили график своей работы в новогодние каникулы
В отдельные дни горожане смогут прийти на приём профильных специалистов и даже пройти диспансеризацию


 последние новости 

День сурка в Челябинском зоопарке: весна будет поздней

Кому в Миассе ждать коммунальных отключений?

Камеры в Миассе начали фиксировать телефонные разговоры за рулём

Уровень заболеваемости ОРВИ в области остаётся высоким, но стабильным
Полиция Миасса ищет пострадавших от мошенников горожан
Задержанный в Челябинске курьер аферистов может быть причастен к преступлению, совершённому в Миассе
В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса
"Урал" на страже безопасности
Автозавод передал пожарной части современную автоцистерну
Полицейские Миасса провели профильное мероприятие для выпускников
Знакомство миасских школьников с профессией полицейского прошло в рамках акции "Будь в форме"
Школьники Миасса снимают сюжет о работе пожарных
Одним из ярких этапов работы стал визит в 47 пожарно-спасательную часть, где ребятам организовали экскурсию и подробно рассказали о службе МЧС
Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

В Миассе начинается установка контейнеров для раздельного сбора отходов
Первые 30 контейнеров жёлтого цвета, предназначенные для пластика, стекла, металла и макулатуры, появятся в северной части Миасса

Для жителей Миасса, которые ищут работу, провели ярмарку вакансий
В ярмарке приняли участие ведущие предприятия Миасского городского округа

Больше полумиллиона южноуральцев установили самозапрет на кредиты
Самозапрет оформили более 537 тысяч жителей Челябинской области на фоне роста мошенничества






главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.