сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Всемирный день жонглирования, суббота, 20.06.2026

На сайте 1178 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Июнь, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Трамвай в Миассе: несбывшаяся мечта
Не только златоустовцы, но и мы с вами могли бы ездить на трамваях
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55074
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 10.07.19 13:31
Обсуждение: 5 сообщений

…Да-да, не удивляйтесь! В мае 1946 года архитектор института "Ленгорпроект" Рафаил Иосифович Друбецкий познакомил общественность с генеральным планом строительства "Большого Миасса". Проект предусматривал застройку площади от автозавода до старой части города многоэтажными домами с широкими, благоустроенными улицами и… густой сетью трамвайных линий.

Подобная перспектива вызвала отклики горожан, которые печатались в местной газете под рубрикой "В процессе обсуждения".

"Миассу нужен трамвай. Этот вид городского транспорта наиболее практичен, дешёв, удобен. Кроме того, мы можем сократить общую сумму затрат почти наполовину за счёт активного участия в строительстве населения города. Строительство трамвая должно стать такой стройкой, в которой каждый житель города участвовал бы за счёт своего свободного времени", - писал некто С. Шушаров, депутат горсовета.

"Строительство трамвая, соединяющего Миасс с автозаводом, - дело реальное, - поддержал инженер автопромстроя т. Миловидов. - Трамвайную линию, по моему мнению, надо строить с путепроводом через южноуральскую железную дорогу. Электролинию можно получить от нашей подстанции".

"Нам нужен трамвай, - вторил ему главный инженер УралЗиС т. Колбасов. - За постройку путепровода берётся ЮУЖД. Она требует рабочую силу и материалы. Материалы найдём, а в отношении рабочей силы потребуется помощь. Удастся разрешить вопрос с рабочей силой - трамвай будет в Миассе если не в 1948 году, то в первом квартале 1949 года".

"Решение этого вопроса - насущная необходимость, - одобрил идею автозаводчанин В. Словцов. - Город и рабочие посёлки растут, а транспорт по-прежнему представлен рабочим поездом и несколькими рейсами автобуса".

На мартовской сессии горсовета депутаты единогласно поддержали идею строительства трамвая. Прошёл год, два, три, десять…

В 1958 году местная газета писала:

"Мы уже сообщали о подготовке к строительству трамвая в Миассе. Работы в этом направлении продолжаются. Закончено составление проекта строительства трамвая. 12 июня на заседании исполкома горсовета с сообщением выступил товарищ Сушков. Проект был рассмотрен и принят. Запроектировано построить двухпутную трамвайную линию на всём протяжении.

Длина трамвайной линии - 23 километра. На всей линии имеется пять колец. Это значит, что будет пять маршрутов: от северной окраины города до посёлка Строителей; от северной окраины города до Октябрьского посёлка; Октябрьский посёлок - вокзал; Октябрьский посёлок - старая часть города; вокзал - старая часть города.

В Октябрьском посёлке намечено трамвайные линии провести по улице Автозаводской, в станционном посёлке - по улице 8 Марта, в старой части города - по улице Советской до Мостового переулка. Конечная остановка - Базарная площадь. Проектом предусмотрено построить полный комплекс сооружений - тяговые подстанции, трамвайное депо, ремонтные предприятия, служебные помещения".

В феврале 1959 года в краеведческом музее был выставлен макет "Центральный район Миасса", изготовленный в архитектурной мастерской "Ленгорпроекта". На макете было показано, как будет застроена центральная часть города, воспроизведено расположение домов на улицах, а также трамвайные линии, которые соединят части города.

В марте того же года заместитель главного архитектора Г. Новиков показал журналисту "МР" Василию Морозову план застройки, на котором вилась коричневая змейка: "Это будущая трамвайная линия, которая, начинаясь от старого города, уйдет на север, к Тургояку".

На том, однако, дело и кончилось… После этого в городской газете исчезло всякое упоминание о трамвае. Не поднимался этот вопрос и на сессиях горсовета. Трамвай "умер", так и не родившись.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: История Миасса 

"Нет ничего на свете лучше танцев"

"Было бы желание играть, а слух можно развить"

"Уральские зори" в Миассе начались с выступления ДШИ № 2

"Ой, товарищи, спасите вы меня, я сольфеджио боюся, как огня"
Школа - одна. Творческих коллективов - 27!
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Гордимся не только роялем…
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Бегите в художку и рисуйте!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 им. Ш. С. Амирова
"Сам себя сделал" 
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Баян миасцы любили больше, чем фортепиано…
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
"Ах, как она запела!"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова


 последние новости 

"Купала", "Тайный город", цирковые представления

Пожарные устроили праздник для жителей села Новоандреевка

ГОЧС Миасса ежедневно проводит рейды и патрулирования акваторий

Представители 23 регионов России посетили Миасс
Дожди вернутся в Миасс во второй половине выходных
Если в субботу в городе будет сухо и жарко, то в воскресенье погода может кардинально измениться
Медработники Миасса приняли поздравления и благодарности
Торжественное мероприятие состоялось в преддверии профессионального праздника медицинских работников
"Нет ничего на свете лучше танцев"
Школа и люди. С чего началась и как развивалась ДШИ № 2 имени Ш. С. Амирова
Особенные спортсмены Миасса выявляли сильнейших в шашках
В турнирах по шашкам приняли участие спортсмены разных возрастов - от младших школьников до ветеранов
Миасцев призывают соблюдать правила безопасности при походе в лес
Предотвратить возникновение опасной ситуации всегда проще, чем действовать, когда она уже наступила
Полиция Миасса напоминает интернет-покупателям о безопасности
Сотрудники полиции напоминают жителям Миасса о распространённых схемах обмана при онлайн-покупках и правилах безопасности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2VfnxwNLH38






недорогая мебель в Лосино-Петровском mebel-losinopetrovskiy.ru
https://mebelzelenograd.ru/ Интернет-магазин мебели в Зеленограде.
недорогая мебель в Серпухове serpuhovmeb.ru

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.