сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день памяти жертв актов насилия на основе религии или убеждений, суббота, 22.08.2026

На сайте 436 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Людям о людях
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Август, 2026
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 





1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Лето ещё не пришло, но клещи уже проснулись
Роспотребнадзор сообщил о наступлении пика активности клещей: в Миассе счёт укушенных идёт на сотни
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54474
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 22.05.19 13:52

Урал входит в число регионов, неблагополучных по клещевому вирусному энцефалиту. Именно клещи являются главными переносчиками этого заболевания, а также некоторых других - таких, как боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиозы, возвратный клещевой тиф, туляремия, бабезиоз, пятнистая лихорадка. По наблюдениям специалистов Роспотребнадзора, пик активности этих опасных членистоногих приходится на май и июнь.

Нынешний год не стал исключением. Начиная с конца марта, уже около 400 человек обратились к врачам травмпункта с укусами клещей. У двоих из пострадавших медики подозревают энцефалит. По словам укушенных горожан, клещи стали мельче, и заметить их стало труднее, чем раньше. Однако это не повод терять бдительность: эпидемиологи утверждают, что именно сейчас нужно быть особенно внимательными и тщательно соблюдать основные правила защиты от клещей и последствий их укусов.

Для защиты от укусов специалисты Роспотребнадзора призывают:

  • собираясь в лес, обязательно следует надеть высокие плотные носки, заправить в них штанины, а футболку - в брюки;
  • одежду нужно обработать репеллентами с акарицидными свойствами (средства следует выбирать с с пометкой "против клещей");
  • по возвращении домой - обязательно осмотреть одежду и тело.

Если в результате осмотра был обнаружен присосавшийся клещ, следует немедленно обратиться в ближайший травмпункт или отделение неотложной помощи поликлиники. Если такой возможности нет, удалить паразита придётся самостоятельно: вращательными движениями, при помощи нитки с петлёй, пинцетом либо пальцами - но через марлю. При этом категорически запрещено выдавливать клеща, вырывать его силой, заливать маслом или спиртом: задыхаясь, он может полезть ещё глубже. Счистить его липким валиком для одежды тоже чаще всего не удаётся, зато велик риск раздавить его и тем самым увеличить вероятность заражения. Место укуса нужно продезинфицировать (хлоргексидином, перекисью водорода, йодом). В любом случае после укуса клеща следует показаться врачу-инфекционисту. Если клещ остался жив, в течение двух дней его желательно доставить в лабораторию для проверки - не является ли он переносчиком заболеваний. Эта процедура платная, но позволяет получить точную информацию.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Здоровье 

В Миассе всё стабильно. По крайней мере, с клещами

Миасс присоединился к Неделе отказа от алкоголя

Конец лета - самое время для проверки своего здоровья

Миасцев предупреждают о новой волне активности клещей
Клещи не проявляют активности в Миассе
За прошедшую неделю к специалистам с жалобами на укусы клещей обратились только трое горожан
"Сезон клещей" в Миассе завершился досрочно?
Ни один человек за прошедшую неделю не обратился в травмпункт ГБ № 2 Миасса с жалобой на укус клеща
"Клещевая стабильность" установилась в Миассе
Вот уже вторую неделю подряд медики травмпункта ГБ № 2 Миасса принимают по 5 человек в семидневку
В Челябинской области растёт заболеваемость энтеровирусной инфекцией
В Роспотребнадзоре предупреждают об опасности летнего отдыха у воды и открыли горячую линию
Что влияет на развитие детского мозга - советы врачей из Миасса
Медики городской больницы № 2 Миасса рассказали, что на самом деле закладывает фундамент для здоровья и развития мозга ребёнка и почему гаджеты не главное
Всё меньше жителей Миасса становятся жертвами клещей
За неделю лишь 5 человек обратились в травмпункт ГБ № 2 Миасса за помощью после укусов клещей


 последние новости 

В домах посёлка Заречье в выходной отключат свет

Пожарные Миасса подарили праздник малышам

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Этот день объединяет нас патриотизмом и любовью к Родине
Поздравление генерального директора АО "ГРЦ Макеева" Максима Голунова с Днём Государственного флага РФ
Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ
День флага, мастер-классы и футбол
Куда сходить в выходные в Миассе - расскажет афиша на сайте miass.ru
Спасатели Миасса подтвердили готовность к работе
Спасателям предстояло подтвердить не только теоретические знания, но и практические навыки
Дождливая суббота и ветреное воскресенье ждут миасцев
Выходные начнутся с дождей и гроз, а завершатся более прохладной погодой и порывистым северным ветром
Сотрудники ГОЧС пообщались с детьми у Городского пруда
Очередной рейд у водоёмов провели специалисты ГОЧС и сотрудники полиции

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: 2VfnxwJkv4R

Как разместить здесь рекламу

За этим полотнищем - судьбы миллионов людей
Поздравление управляющего партнёра юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергея Гаврюшкина с Днём Государственного флага РФ

Мы - часть великой страны, и сила её - в каждом из нас
Поздравление главы Миасса Юрия Ефименко с Днём государственного флага РФ

Флаг - это знак национальной гордости и чести
Поздравление председателя Собрания депутатов МГО Дмитрия Проскурина с Днём государственного флага РФ

Реклама
Рекламодатель:
ООО Специализированный застройщик «АВС-Стандарт»
ИНН: 7453267206
erid: 2Vfnxy9gW5q







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2026.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.